Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Писк комара в ухе и боль!

Автор Monika, 09.01.2020, 17:49:26

« назад - далее »

Monika

Всем доброго времени суток!

Не знала о существовании форума для обсуждения такой проблемы, как тиннитус. Я похоже тоже с вами..не похоже, а с вами.

Месяц назад на работе утром на ровном месте запищало в левом ухе. Как комар. ДУмала пройдет, ибо такой звук я раньше слышала, но очень короткое время...минуту-две-пять и то после физической нагрузки. Но не прошло ни через день ни через три. К удивлению и шоку началась легкая боль в ухе, под ухом, уходящая  под челюсть и в шею слева. Побежала к лору, там проблем с ухом по его части не нашли. Отправили меня к сурдологу. Сурдолог установил тугоухость первой степени обоих ушей. Но пищало только в левом. Так что не знаю связан диагноз и писк или нет. Так же я пожаловалась на боль в ухе, под ухом, под челюстью, которая уже переходила в плечо и даже в левую руку. Мне сказали, что у меня сосудистые проблемы, возможно шейный остеохондроз. Выписали следующие препараты: таблетки Бетасерк 24 мг, уколы сосудистые Цераксон, Комбилипен. Плюс визит к неврологу и узи сосудов и рентген шейного отдела. Терапевт выписала в добавок уколы Калмирекс для мышц шеи и плеч. К неврологу пока не отправила, сказала пролечись сначала всем этим, там посмотрим.

Уколы проставила, Бетасерк пью еще. Но писк в левом ухе так и стоит. Пару-тройку дней назад он начался и в правом ухе. Днем слышу его мало, точнее шум бытовой, на работе, на улице его перебивают. В тихом помещении, ночью слышу все хорошо, но спать не мешает. Более того..все это время безумно сильно болела шея слева, левое плечо, левая рука немела и отнималась. Начала так же делать массаж шеи легкий, гимнастику для шейного отдела. Результата нет. Боль то есть, то проходит и потом появляется снова. К тому же вот...запищало и в правом ухе, но боли пока там нет.

Год назад я наблюдалась у невролога с проблемой головной боли в левом полушарии. Голова болела в основном в "женские дни", думала мигрень. Но мне диагноз не подтвердили.  Зато обследование выявило как раз проблему в шее, невролог даже предположил, что у меня была травма когда-то. Но ничего подобного я не припомню. Видимо проблема в шее и дала о себе сейчас знать, только с более тяжкими последствиями.

В принципе с этим живу спокойно, пищит умеренно, слышу лишь в тишине. Но боюсь все время, что писк усилится и начнется ад. Так же беспокоит боль, вернее я из-за нее переживаю. Читаю форумы, темы тех, у кого тоже шум в ушах и не вижу, чтоб это все сопровождалось болью в ухе или под челюстью .У меня же она есть...не сильная, не постоянная, но  явная и напоминающая о себе периодами. Почему? из-за чего? К чему может привести??

После всех уколов от сурдолога и терапевта начала пить уже Кавинтон и магне В6, слышала они хорошо влияют на слуховой нерв. Не оставляю гимнастику и массаж. Но когда будет прогресс...даже не знаю.

Помогите. Поддержите пожалуйста.

Игорь Горбенков

#1
Цитата: Monika от 09.01.2020, 17:49:26Начала так же делать массаж шеи легкий, гимнастику для шейного отдела. Результата нет
Это не действует сразу. Это месяцы, а затем годы регулярной работы. Массаж всегда вспомогательный метод. Во главе угла гимнастика. Лучше всего плавание. Если есть деньги, сходите в центр Бубновского, но тщательно подбирайте тренера. Там много непрофессионалов, пришедших срубить бабла. Затем пилатес, и так до скончания дней. Ничего не поделаешь. Суставам надо давать работу. То что работает — получает питание. Затем укрепятся связки, и мышцы-стабилизаторы. Станет полегче.

Цитата: Monika от 09.01.2020, 17:49:26Но боюсь все время, что писк усилится и начнется ад.
Бояться не надо. Можно запустить "порочный круг" и получить негативное подкрепление: http://tinni.club/effect_negative_reinforcement

Просто наслаждайтесь тем, что у Вас лёгкая степень тиннитуса и Вы можете спокойно спать.

Цитата: Monika от 09.01.2020, 17:49:26Помогите.
Всегда поможем, чем можем. Не унывайте. Как праздники прошли?

Алекс

Цитата: Monika от 09.01.2020, 17:49:26Помогите. Поддержите пожалуйста
Я бы посоветовал к неврологу попасть. Заодно и на МРТ отправила бы. Писк в другом ухе на самом деле может быть и не в ухе, а так мозг воспринимает высокочастотные колебания, которые он сам же и генерит в случае тиннитуса с одной стороны.

Monika

ЦитироватьЭто не действует сразу. Это месяцы, а затем годы регулярной работы. Массаж всегда вспомогательный метод. Во главе угла гимнастика. Лучше всего плавание. Если есть деньги, сходите в центр Бубновского, но тщательно подбирайте тренера. Там много непрофессионалов, пришедших срубить бабла. Затем пилатес, и так до скончания дней. Ничего не поделаешь. Суставам надо давать работу. То что работает — получает питание. Затем укрепятся связки, и мышцы-стабилизаторы. Станет полегче.

Спасибо за ваш ответ. Ну да..на  массаж и не налегаю. А вот гимнастику шеи делать стала регулярно. Все упражнения выучила для шейного остеохондроза. Делаю плавно и каждый день, не ленюсь. Еще на тренажер ложусь, имитация "рыбки", когда позвоночник плавно и минут 20 туда-сюда..как у рыбки. Ну и пока медикаменты еще. Так же записалась к терапевту, чтоб та дала направление к неврологу. У нас так. Я понимаю, чт оу меня синдром позвоночной артерии или что-то около того..именно он дает осложнения на слух, на конечности когда они отнимаются. Но я не врач, так что не утверждаю. схожу к неврологу и там видно будет.

Писк пищит в правом тоже. При чем когда там начинает пищать, то мне кажется, что в левом ухе он перестает пищать. Может это кажется. Но чтобы проверить есть ли шум в ушах, я просто мочками уха перекрываю вход в трубу, изолирую все посторонние звуки и шумы и слышу этот писк.

ЦитироватьБояться не надо. Можно запустить "порочный круг" и получить негативное подкрепление: http://tinni.club/effect_negative_reinforcement

Просто наслаждайтесь тем, что у Вас лёгкая степень тиннитуса и Вы можете спокойно спать.

ДА иногда немного паникую по этому поводу, страшно бывает..а вдруг ухо отключится, а вдруг то, а вдруг это.. Но потом как-то забываюсь. На работе так вообще его не вспоминаю и не слышу ничего, там свои шумы и мысли. Но блин эта работа, думаю, и спровоцировала нервишки, усталость, после чего шея сдала. Тем ни менее, всегда когда делаю зарядку на шею и вообще на позвоночник, прямо чувствую, что я поправлюсь и стараюсь не унывать.

ЦитироватьВсегда поможем, чем можем. Не унывайте. Как праздники прошли?

Прошли чудесно) Не вспоминала про писк почти. Но лечиться продолжала, гимнастику делать начала активно, так как до этого перерыв делала и пожалела. Нельзя останавливаться. может переусердствовала и потому запищало справа?

Monika

ЦитироватьЯ бы посоветовал к неврологу попасть. Заодно и на МРТ отправила бы. Писк в другом ухе на самом деле может быть и не в ухе, а так мозг воспринимает высокочастотные колебания, которые он сам же и генерит в случае тиннитуса с одной стороны.

Во вторник иду к терапевту просить направление к неврологу. Хотя сурдолог мне сразу выписала и лечение и направила к неврологу сделать УЗДГ и рентген шейного отдела.  Терапевт повременила, говорит пролечись всем этим сначала. Пролечилась..сдвигов мало.

Игорь Горбенков

Цитата: Monika от 10.01.2020, 03:46:50Я понимаю, чт оу меня синдром позвоночной артерии или что-то около того
Ну это просто проверить. УЗИ сосудов шеи или МРТ сосудов шеи. Очень часто нет там никакого синдрома. Он может быть вызван только атеросклерозом или иной сосудистой патологией, но не шейным остеохондрозом, как нам любят впаривать.

Цитата: Monika от 10.01.2020, 03:46:50При чем когда там начинает пищать, то мне кажется, что в левом ухе он перестает пищать
Вполне возможно.

Цитата: Monika от 10.01.2020, 03:46:50Нельзя останавливаться. может переусердствовала и потому запищало справа?
Регулярность нужна. Наш организм штука адаптивная. Если ему предъявлять нагрузку, он будет к ней адаптироваться, и совершать морфологические перестройки. Как только запрос на эти изменения будет снят, организм начнёт возвращаться к отправной точке.

Но переусердствовать однозначно не нужно. Малая физическая активность всё равно будет двигать Вас вперёд. Избыточная может травмировать, и отбросить далеко назад.

Monika

ЦитироватьНу это просто проверить. УЗИ сосудов шеи или МРТ сосудов шеи. Очень часто нет там никакого синдрома. Он может быть вызван только атеросклерозом или иной сосудистой патологией, но не шейным остеохондрозом, как нам любят впаривать.

вот сделаю. К неврологу уже через несколько дней иду. Но знаете..про шейный остеохондроз я сама пока выводы сделала) Ведь спустя три-четыре дня после начала писка...заболел овсе начиная от уха, заканчивая лопатками и рукой

Monika

ЦитироватьРегулярность нужна. Наш организм штука адаптивная. Если ему предъявлять нагрузку, он будет к ней адаптироваться, и совершать морфологические перестройки. Как только запрос на эти изменения будет снят, организм начнёт возвращаться к отправной точке.
Согласна( моя ошибка, что бросила физкультуру на шею еще в декабре. Надо было продолжать. Но вот уже около недели или 5 дней делаю ее снова и регулярно. Все возможные упражнения на шею. И не буду лениться.

А писк этот реально какой-то гуляющий. Почти всегда пищит слева, но может внезапно начать пищать справа и слева я его либо не ощущаю на фоне правого писка либо он там прекращается. Потом все возвращается снова. Сейчас пока ходила на кухне кофе варила, пищало явно слева. Пришла к компу, слышу справа)

Алекс

Цитата: Monika от 11.01.2020, 03:47:56Пришла к компу, слышу справа)
На какой частоте пищит?

Monika

Не знаю на какой частоте. Как ее узнать? Так  же как и в левом пищало, такой же писк комара. Писк гуляет...в основном  в левом, потом может резко запищать в правом и громко и за 5 секунд затихнуть. И все..дальше опять пищит в левом.  Но вот говорю же...последние дни в обоих ушах. В левом чуть явнее. И почему-то болит до сих пор шея, основание шеи, под ухом левым.

Артем

#10
Цитата: Monika от 13.01.2020, 06:50:58
Не знаю на какой частоте. Как ее узнать? Так  же как и в левом пищало, такой же писк комара. Писк гуляет...в основном  в левом, потом может резко запищать в правом и громко и за 5 секунд затихнуть. И все..дальше опять пищит в левом.  Но вот говорю же...последние дни в обоих ушах. В левом чуть явнее. И почему-то болит до сих пор шея, основание шеи, под ухом левым.

У меня была сильная боль с левой стороны, когда двигал шеей, как голубь. Особенно беспокоила боль при движении назад. Проблема решилась примерно через пару месяцев после того, как начал делать упражнения для шеи.

Сдается мне, у вас та же самая ситуация. Скорее всего - это остеохондроз, да простят меня те, кто считает, что такого диагноза нет. А вылечить его можно только с помощью специализированных упражнений. Массаж вряд ли поможет.

Шум, кстати, это скорее всего результат этой "бяки". Попробуйте сделать следующее: большим пальцем потрите с усилием место, где основание черепа соприкасается с шеей - под затылком, с той стороны, где у вас пищит комар. Растирайте в течение пары-тройки минут. Прям от позвоночника до скулы. Потом послушайте. Наверняка шум либо исчезнет на какое-то время, либо изменится его частота. Если это произойдет, то проблема в шее, вернее в шейном отделе позвоночника.

Удачи ;).   

Monika

#11
ЦитироватьУ меня была сильная боль с левой стороны, когда двигал шеей, как голубь. Особенно беспокоила боль при движении назад. Проблема решилась примерно через пару месяцев после того, как начал делать упражнения для шеи.

Сдается мне, у вас та же самая ситуация. Скорее всего - это остеохондроз, да простят меня те, кто считает, что такого диагноза нет. А вылечить его можно только с помощью специализированных упражнений. Массаж вряд ли поможет.

Шум, кстати, это скорее всего результат этой "бяки". Попробуйте сделать следующее: большим пальцем потрите с усилием место, где основание черепа соприкасается с шеей - под затылком, с той стороны, где у вас пищит комар. Растирайте в течение пары-тройки минут. Прям от позвоночника до скулы. Потом послушайте. Наверняка шум либо исчезнет на какое-то время, либо изменится его частота. Если это произойдет, то проблема в шее, вернее в шейном отделе позвоночника.

Удачи ;).   

ДВа месяца на это ушло?? Остеохондроз так долго лечится да? Писк у вас прошел после всего этого?

Обязательно поделаю это растирание затылка.

Еще я заметила то, что у меня левое ухо, где первоначально писк появился, когда я его трогаю пальцем, ногтем...он как бы чувствительность свою снизил. Словное немеет..то есть я его чешу или шекочу..и может на чуууточку я им все прикасания чувствую слабее. Давно еще заметила.

Меня удивляет то, что все говорят, чт оу меня были назначены такие мощные уколы для лечения и они не помогли вообще(( Либо просто надо ждать запоздалый их эффект?

Артем

Цитата: Monika от 14.01.2020, 03:44:17
ЦитироватьУ меня была сильная боль с левой стороны, когда двигал шеей, как голубь. Особенно беспокоила боль при движении назад. Проблема решилась примерно через пару месяцев после того, как начал делать упражнения для шеи.

Сдается мне, у вас та же самая ситуация. Скорее всего - это остеохондроз, да простят меня те, кто считает, что такого диагноза нет. А вылечить его можно только с помощью специализированных упражнений. Массаж вряд ли поможет.

Шум, кстати, это скорее всего результат этой "бяки". Попробуйте сделать следующее: большим пальцем потрите с усилием место, где основание черепа соприкасается с шеей - под затылком, с той стороны, где у вас пищит комар. Растирайте в течение пары-тройки минут. Прям от позвоночника до скулы. Потом послушайте. Наверняка шум либо исчезнет на какое-то время, либо изменится его частота. Если это произойдет, то проблема в шее, вернее в шейном отделе позвоночника.

Удачи ;).   

ДВа месяца на это ушло?? Остеохондроз так долго лечится да? Писк у вас прошел после всего этого?

Обязательно поделаю это растирание затылка.

Еще я заметила то, что у меня левое ухо, где первоначально писк появился, когда я его трогаю пальцем, ногтем...он как бы чувствительность свою снизил. Словное немеет..то есть я его чешу или шекочу..и может на чуууточку я им все прикасания чувствую слабее. Давно еще заметила.

Меня удивляет то, что все говорят, чт оу меня были назначены такие мощные уколы для лечения и они не помогли вообще(( Либо просто надо ждать запоздалый их эффект?

А вы как хотели??? Остеохондроз (ну, или как его там сейчас называют) вы зарабатывали годами, а избавиться от его последствий хотите за несколько дней? Увы, не получится так быстро... :)

Monika

А мне тут ещё версию выдвинули, что писк и боль может быть из-за проблем с зубами. Типа зубы мудрости могут внутри быть, не прорезанные. Как вам такая версия? Но я сомневаюсь...плечо и рука от них ведь не будет отниматься...

У вас прошел писк?

Игорь Горбенков

Цитата: Артем от 13.01.2020, 18:14:11Скорее всего - это остеохондроз, да простят меня те, кто считает, что такого диагноза нет
Конечно простим :) Остеохондроз есть. Но нет остеохондроза позвоночника. Зато есть грыжи, спондилоатрозы и прочие напасти, которые наши врачи обзывают одним словом: "остеохондроз", чтобы не заниматься диагностикой и правильным лечением.

Но улучшений действительно можно добиться только
Цитата: Артем от 13.01.2020, 18:14:11с помощью специализированных упражнений