Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Может ли тиннитус...?

Автор Федя Толстый, 22.10.2017, 04:35:47

« назад - далее »

Федя Толстый

Может ли тиннитус напоминать музыку (мелодию, мотив), или если так то это уже слуховые галлюцинации? Мне страшно.  :( :'(

Игорь Горбенков

Да, может. Вы третий, кого я заочно знаю с этой проблемой. Это не галлюцинации. Это слуховой анализатор так трактует поступающую хаотичную информацию. Обычно "проигрываются" любимые мелодии. Бояться не нужно. Самое плохое в том, что эта музыка очень сильно надоедает. За психическое и соматическое здоровье не опасайтесь. Ну кроме случае невротизации, и скатывания в депрессию. Но это общее для тиннитус-страдальцев.

Федя Толстый

Благодарю вас за ответ!

ЦитироватьЭто слуховой анализатор так трактует поступающую хаотичную информацию
Это что то наподобие того, когда можно услышать например в том как падает вода из крана на поверхность ванны музыку/подобие музыки? Когда у меня появился относительно недавно страх услышать самые настоящие галлюцинации, я стал вслушиваться во все звуки тем самым только увеличивая общую тревожность. Особенно плохо с этим ночью, когда становится тише. Похоже у меня и сверхчуствительность к звукам ещё.

ЦитироватьОбычно "проигрываются" любимые мелодии.
А могу ли проигрываться нелюбимые? Дело в том что когда я жил в одной квартире, в многоэтажном доме, где слышимость очень сильная, там где то сверху наверное, играли на скрипке. По нескольку раз одно и тоже, видимо уроки какие то. И эта музыка напоминала какие то унылые завывания, т.е. наоборот она меня очень бесила. И я никак не мог её забыть. Ну и в целом что то любимые мелодии у меня не проигрываются, всё какие то унылые замогильные "мотивы".

ЦитироватьНу кроме случае невротизации
С этим у меня уже давно проблемы, обсессивно-компульсивное расстройство есть (были самые классические проявления типа мытья рук подолгу, были и контрастные навязчивости, а вот сейчас страх услышать галлюцинации ведь по сути этот звон в ухе начался совсем недавно), да и общая тревога часто бывает выше нормы. Можно ли сказать, что в таком случае ещё легче "заработать" тиннитус поскольку от сильной тревоги, так сказать быстрее на этом происходит фиксация?

Кстати, этот звон не очень сильный он как бы и в левом ухе и в голове одновременно (посередине головы ближе к левой части головы). В правом ухе у меня уже давно шипение, напоминающее что то среднее между работой какого то электроприбора/электрический шум и шумом цикад, когда в первый раз услышал было не по себе но сейчас уже привык ведь шум не громкий и глухой. А вот тут теперь и слева такая новая фигня появилась.

И ещё у меня вопрос: может ли алкоголь (особенно если это дешевый алкоголь из магазинов-сетей супермаркетов, не особо качественный), обильное его потребление (запои), интоксикация, отравления и т.д. быть причинами/повлиять на появление постоянного шума в ушах и голове? (не в том смысле что шумы уже были, а от выпивки стали сильнее/появились от алкоголя а потом прошли, а в том смысле что именно из-за алкоголя эти постоянные шумы и появились) ну или может ли это быть от алкоголя в совокупности с чем то?

Ещё я помню что перед тем как зазвенело в левом ухе у меня и голова болела (от выпивки, либо связано с шеей), и шея (видимо как то отлежал), и наушник дребезжал очень громко когда смотрел видео на полной громкости и помню что левое ухо от этого напрягалось. И потом когда я вышел на улицу где много шумов я заметил некую глухоту, тугоухость. Переспрашивал людей на улице, не мог понять источники звука.

Кстати может ли тугоухость сочетаться со сверхчуствительностью к звукам, и можно ли от этого несколько по другому, острее, в несколько другой тональности воспринимать звуки?

Уфф. Надеюсь понятно всё написал.

Прошу прощения за такое обилие сумбурного текста и вопросов. Невротическая личность кого угодно задолбает в надежде успокоиться и развеять тревоги и сомнения. Спасибо огромное за ваши сайты, за этот Клуб. А своим ответом выше в этой теме, вы уже сделали меня гораздо спокойнее, Игорь.

Игорь Горбенков

Цитата: Федя Толстый от 26.10.2017, 01:46:21А могу ли проигрываться нелюбимые?
Вопрос интересный. Читая Вас, я пришёл к выводу, что могут. И скорее, проигрываются не любимые, а наиболее часто повторяемые. Просто у обычных людей часто повторяется то, что они любят слушать. А у Вас вон какая ситуация.

Цитата: Федя Толстый от 26.10.2017, 01:46:21Особенно плохо с этим ночью, когда становится тише
Лично я сплю с плеером. Тревожности уже нет, но у меня достаточно громкий звук. Он меня выдёргивает изо сна. Поэтому я маскируюсь.

Цитата: Федя Толстый от 26.10.2017, 01:46:21Можно ли сказать, что в таком случае ещё легче "заработать" тиннитус поскольку от сильной тревоги, так сказать быстрее на этом происходит фиксация?
В этом случае можно усугубить течение тиннитуса. По сути тиннитус это нейтральный сигнал. Но мозг не может понять, откуда он, и что это такое. Т.е. не может применить к нему бирку "нейтральный". А всё неизвестное изначально имеет бирку "тревожный". Задача тиннитус-страдальца перевести звук из "тревожный" в "нейтральный". Тогда мозг не будет обращать на него никакого внимания. Не больше, чем на звук холодильника. А, возможно, даже и зафильтрует.

Проблема в том, что мы имеем дело с врождёнными автономными программами, а не с условными рефлексами. С этими программами всё достаточно сложно. Но мозг пластичен, это его свойство, приспосабливаться. Мы можем ему либо помочь, либо усугубить ситуацию.

Недаром Ястребов пишет о негативном подкреплении: http://tinni.club/effect_negative_reinforcement

Если кратко, негативное подкрепление закрепляет за тиннитусом бирку "тревожный". И в дальнейшем будет сложнее перевести его в состояние "нейтральный".

Цитата: Федя Толстый от 26.10.2017, 01:46:21может ли алкоголь
Затрудняюсь ответить. Но в дешёвом алкоголе, кроме этанола, находится ещё масса всяких ядовитых веществ (сивушные масла, и т.п.). Если они могут нанести ущерб нервной ткани, то да, может. Совокупность алкоголя с чем-то это целая химическая фабрика. Недаром для многих лекарств указывают, что их приём не совмести с алкоголем, т.к. фармакодинамика становится непредсказуемой.

Цитата: Федя Толстый от 26.10.2017, 01:46:21Кстати может ли тугоухость сочетаться со сверхчуствительностью к звукам, и можно ли от этого несколько по другому, острее, в несколько другой тональности воспринимать звуки?
Моё мнение, что да. Ястребов однозначно отмечает, что страдающие тиннитусом как правило страдают и от гипераккузии с мисофонией (http://tinni.club/increased_sound_sensitivity). С другой стороны, тот же Ястребов отмечает, что хоть потеря слуха и тиннитус связаны косвенно, тем не менее он видит связь между ослабленным слухом и тиннитусом.

Игорь Горбенков

Цитата: Федя Толстый от 26.10.2017, 01:46:21Спасибо огромное за ваши сайты, за этот Клуб. А своим ответом выше в этой теме, вы уже сделали меня гораздо спокойнее

Рад помочь! Спокойствие это очень для нас важно. Понимание процессов, связанных с тиннитусом, действительно помогает его демистифицировать, и сделать шаг к успокоению.