Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Что это? Что делать?

Автор Станислав, 23.12.2019, 11:24:42

« назад - далее »

Станислав

Здравствуйте все! Благодарность создателям сайта!
Москва, 48 лет. До описываемых событий на здоровье не жаловался - ежедневный бег, никаких вредных привычек, замечательная семья.
Однако на работе очень часто жёсткий стресс, иногда до ватности в голове, трясения рук и тошноты, восстанавливался бегом, длительными прогулками по выходным, семьёй.
Июле-августе перенёс нечто, названное врачами то тендовагинитом, то ишиасом, то защемлением седалищного нерва. ДИКИЕ боли, судорога мышц ноги; скорая колола тройной кетанов, но лишь немного отпускало. Две недели почти не спал. Ходить не мог, потом костыли. Сейчас почти восстановился - даже продолжаю бегать.
В конце августа (встык с активной стадией ишиаса) упал слух, неравномерно - в одном ухе сильнее. ЛОР назначил дезренит. Пшикал им с перерывами три месяца. К концу ноября слух восстановился, но встык, буквально за день-два, пришёл постоянный свист в обоих ушах. Свист как ролик натяжителя ремня двигателя - скорее громкий выматывающий, навязчивый громкий писк... ЛОР сделал аудиограмму и тимпанограмму, сообщил, что слух отличный, и я не его клиент. Направил к неврологу. Невролог прописал танакан и адаптол (потом ноофен).
В городской поликлинике:
- ЛОР (смотрел тимпанограмму и аудиограмму) добавил бетасерк;
- Невролог добавил сермион и сирдалуд.
В распечатке невролога поликлиники указан основной диагноз: стеохондроз и вторичный (?) диагноз – субъективный шум. Пожилой терапевт поликлиники сказал, что «Это у Вас сосудистое, будете периодически пропивать таблетки».
Через две недели появился первый перерыв - свист прекратился на целый день!
Прошло ещё две недели. В итоге через месяц с начала свиста:
1.   Свист перестал быть постоянным;
2.   Свист приходит ночью; после пробуждения длится от нескольких часов до нескольких дней;
3.   Свист заканчивается в любое время;
4.   Связь с приёмом сермиона или сирдалуда не наблюдается;
5.   Непосредственная связь свиста с давлением (есть тонометр) или стрессом не наблюдается;
6.   «Мощность» свиста стала меньше;
7.   Фактура свиста «плавающая» - то нарастает, то становится тише; ужасно выматывает (!!!);
8.   Засыпаю со снотворным;
9.   Иногда свист отсутствует целый день (блаженная тишина!);
10.   Препараты: бетасерк, танакан, сермион, адаптол (ноофен), донормил (спать) и сирдалуд;
11.   После определённого прогресса (появления пауз) ситуация остановилась, и даже стало хуже – свистит чаще и громче, хотя и не так громко, как в начале.
Что делать? Это тиннитус? Следствие стресса или остеохондроза? Уже просто нет сил; жить, а тем более работать (ответственная работа, от меня зависят люди) со свистом невозможно - подкатило отчаяние...
Буду признателен за отзывы. И, главное, за рекомендацию дальнейших действий (специализированного врача, например).
Всем здоровья!

Дополнительно:
УЗИ шеи: "ПВ, ВЯВ не расширены с обеих сторон без нарушения оттока."
После вышеупомянутого лечения дезринитом периодически снижается слух в одном ухе. После массажа козелка восстанавливается. Лет 15 назад в этом ухе было нечто, названное, кажется "воспаление среднего уха" - долго ходил на некие процедуры.

Andrey G.

#1
До 48 лет дожить без проблем со здоровьем - тоже хорошо.
Сколько итого дней с начала появления постоянного шума?

Мой совет - в течении 3 месяцев с начала - принимайте все до чего дотянетесь (проверить на НСТ разумеется по шпаргалке с форума), что именно из лекарств поможет и поможет ли все равно никто сказать вам не сможет. Но попытаться можно.

Плюс разумеется общий анализ и улучшение остального здоровья, профилактика остеохандроза, ЗОЖ, отсуствие стрессов и так далее.

Через 3 месяца - аутотренинг и работа с мозгом, с целью уговорить его что это фантомный звук (по сути он и есть) и учиться его игнорировать.

Станислав

#2
Цитата: Andrey G. от 23.12.2019, 15:14:43До 48 лет дожить без проблем со здоровьем - тоже хорошо.
Сколько итого дней с начала появления постоянного шума?

Мой совет - в течении 3 месяцев с начала - принимайте все до чего дотянетесь (проверить на НСТ разумеется по шпаргалке с форума), что именно из лекарств поможет и поможет ли все равно никто сказать вам не сможет. Но попытаться можно.

Плюс разумеется общий анализ и улучшение остального здоровья, профилактика остеохандроза, ЗОЖ, отсуствие стрессов и так далее.

Через 3 месяца - аутотренинг и работа с мозгом, с целью уговорить его что это фантомный звук (по сути он и есть) и учиться его игнорировать.

Спасибо, что откликнулись!
С появления свиста (это не шум) ровно один месяц.
Анализ крови идеален (три недели назад), давление - космонавт; образ жизни настолько здоровый, что я вегетарианец (мясо не ем), не курю, не употребляю и пр.
Один невролог лечит во мне "Туннитус" танаканом, другой (поликлиника) - остеохондроз с сопутствующим "субъективным шумом" - сирдалуд; терапевт усмотрел нечто "сосудистое" и кровь разжижает - каждый придумал своё... Перенесённый летом страшный "ишиас" каждый врач по-своему называл. Есть ощущение, что они сами ничего не знают, а иногда просто развлекаются  с больными...
Остеохондроз начал изгонять специальной гимнастикой - хотя всего неделю, но уже успешно! Проблем со здоровьем, действительно, не было никаких - надеюсь, поддерживать свой ОЖ и далее, если не свихнусь от этого свиста в голове.
Без стресса невозможно - или бросать работу. По моим наблюдениям платят именно за стресс... Хочется что-то такое попринимать пару месяцев, чтобы стать спокойным овощем, но не утратить остроту ума...
Если не затруднит, пож., дайте ссылку на "шпаргалку с форума". Если она
http://tinni.club/memo#step_2
то аудиограмма, сделанная в начала свиста, в норме. Её смотрели два ЛОРа (частный и в поликлинике) и оба отправили к неврологу. Частный (ЛОР-сурдолог) заявил, что слух даже намного лучше нормы. Об "НСТ" прочёл только здесь - врачи этого не упоминали и не писали.
Ещё раз благодарю за отклик.

Andrey G.

#3
http://tinni.club/memo
Мысль простая, если есть НСТ или признаки - принимайте гормоны, скорее всего поздно принимать, но все же можно положиться на удачу. (разумеется если готовы рискнуть побочками, а это осознанный риск)
Аудиограмму до какой частоты делали? Надо до 20, или хотя бы до 16.

Про работу без стресса, понятно что все относительное, но думаю надо начинать с нее, всех денег на свете не заработать, поэтому в какой то момент надо просто спокойно каждый день делать размеренно, то что можешь с хорошим качеством, а не все-все-все на разрыв, на а если что при таком ритме отвалится с потерями - что поделать.

Станислав

Цитата: Andrey G. от 23.12.2019, 16:30:20Аудиограмму до какой частоты делали? Надо до 20, или хотя бы до 16.

Сегодня вечером постараюсь выложить.
НСТ бывает синхронно на оба уха? У меня стерео-свист.

Andrey G.


Станислав

Цитата: Andrey G. от 23.12.2019, 16:30:20Аудиограмму до какой частоты делали? Надо до 20, или хотя бы до 16.

По абсциссе от 125 до 8000 герц. Заключение: "Слух - норма".

Andrey G.

Надо переделать. До 8 000 гц - это профанация, точнее несущественная информация в данном случае. Надо делать расширенный.

Тухлый

http://tinni.club/acrn
Вот здесь поставьте минимальный звук, и погоняйте ползунок на предмет провалов? На обоих ушах. Так можно проверить слух, хоть и без цифр. Но в 48 лет проседание слуха на высоких частотах вполне естественно. Главное чтобы не было ямы, например 12 кГц Вы не слышите а 13 кГц слышите. Но лучше конечно аудиограмму сделать и с сурдологом посоветоваться.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 23.12.2019, 17:36:39НСТ бывает синхронно на оба уха? У меня стерео-свист.
Бывает. А бывает, что уши "местами" меняются.

Цитата: Станислав от 23.12.2019, 11:24:42ежедневный бег
Ежедневный бег это перебор. Не получили ли Вы перетрен?

Сократите занятия до трёх в неделю. Перетрен может "разгонять" симпатику. Получаем тот же самый стресс.

Я, кстати, тоже бегать начал. Чисто для ЗОЖа. От шума не помогло, но надеюсь, что сердечно-сосудистую систему разовью, и снижу базальный пульс.

Игорь Горбенков

Цитата: Станислав от 23.12.2019, 11:24:42Уже просто нет сил; жить, а тем более работать (ответственная работа, от меня зависят люди) со свистом невозможно - подкатило отчаяние...
Шумомаскировкой пользуетесь? Клинические проявления невроза и депрессии есть? Я отпуск брал. Ещё как вариант можно навестить психиатра, и подобрать транквилизаторы и антидепрессанты. Может помочь пережить начало проблемы.

Кир7

#11
Станислав, у вас неплохая симптоматика. Обнадеживающая. Шум возникает только ночью,  проходит сам по себе, бывают дни с тишиной, громкость варьируется и тд.

Дайте себе психологическую установку - с такой ситуацией все поправимо. И стресс уйдет.

Станиславв

Всех приветствую!
Прошу прощения, что не отвечал и нижайше благодарю за камменты! Пришлось сделать новую регистрацию, так как под старой не мог войти.

К вышесказанному:
Посетил (Москва) до 17 января:
1. "Скандинавский медцентр" - ЛОРы, терапевт, невролог;
УЗИ сосудов шеи. Слух в норме (аудиограмма, тимпанограмма), анализы супер. Танакан, адаптол, фенибут.

2. Районная поликлиника
ЛОР, терапевт и невролог
Кавинтон, сермион, сирдалуд, бетасерк.

3. 1-й мед (Сеченова)
Аудиограмма до 20 кГц, тимпанограмма - раз пять-семь переделывали на двух аппаратах, делавшая постоянно сбивалась – было ощущение, что не разбирается в приборах. В итоге написали: НСТ, предложили госпитализацию. Очень неприятный, отталкивающий приём у профессорши даже за немалые деньги. Делать аудиограмму свыше 8 кГц... отговаривали!

4. Клиника Ройберга (Тверская-Ямская)
Направился по совету знакомых врачей к рекомендованному неврологу.
Фенибут, тиралижен, "Органики нет - пройдёт".

5. Институт Неврологии (Волоколамское шоссе)
УЗИ сосудов. Норма. Профессор после осмотра свежих и ранее (пп. 1-3) полученных результатов, а также весьма придирчивого осмотра рекомендует... детралекс, сермион и антидепрессант.

С 10-го января посещаю психиатра (психотерапевта). Доктор сообщил, что я в полной норме и что у него "звенят ещё 30 пациентов". Назначены: феназепам (потом лирика), ципрамил, триттико плюс сначала ещё фенибут. При феназепаме было "окно" без свиста длиной... ПЯТЬ дней! Я уже думал всё, отмучился, но нет... ((( Феназепам пил месяц - дальше нельзя.

ИТОГО
Устойчивый прогресс был только с феназепамом. По окончании его приёма свист (частота 13 700 Гц) остаётся как был:
1. Возникает ночью;
2. Длится от нескольких часов до нескольких дней;
3. Никаких зависимостей не выявлено, хотя есть ощущение, что от физкультуры растёт – как выше указывали, плюс либо пропадает, либо почти пропадает под горячим душем, но потом возникает вновь;
4. Бывают "окна" по одному и даже два дня.

Пробовал программы Tonal Tinnitus Therapy и Tinnitus Notch для смартфона – частота тиннитуса исключается в фоне «белого» шума. Даже самое тихое и кратковременное прослушивание (20 мин) вызывает резкое, болезненное усиление свиста! Отказался и от программ, и от маскировки.
Решил, что это "нервное". Надеюсь на лечение психиатра. В любом случае антидепрессанты принимают по полгода...

Спасибо прочитавшим. Буду признателен за камменты.

Станиславв

Цитата: Игорь Горбенков от 24.12.2019, 11:09:55Я, кстати, тоже бегать начал. Чисто для ЗОЖа. От шума не помогло, но надеюсь, что сердечно-сосудистую систему разовью, и снижу базальный пульс.

Есть только три настоящих удовольствия в жизни: бег, велосипед и лыжи. ))

Andrey G.

Цитата: Станиславв от 20.02.2020, 15:32:154. Бывают "окна" по одному и даже два дня.

Если есть окна - это прямо очень хорошо. Главное их зафксировать.
У меня вот увы постоянство звука пока без перерывов.

Теперь думаю не попробовать ли феназепам )