Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Я знаю, что выздоровею!

Автор Julia, 20.12.2019, 21:48:05

« назад - далее »

Julia

Всем привет! Меня зовут Юлия, мне 26 лет, и живу я в Санкт-Петербурге. Никогда б не подумала, что и такое бывает с людьми. Но собственно жизнь меня привела сюда, как и вас, по той же причине - тиннитус. Оказывается, нас так много. Читала в одной научной американской статье, что в одной только Америке 50-60 млн. человек страдает от субъективного шума. Не знала, что это настолько популярное явление и в тоже время настолько малоизученное, так много вопросов и так мало ответов, так много причин и ни одной универсальной пилюли.
Моя история началась с того, что 4 января 2019г. я переехала из славного сибирского города Улан-Удэ в Санкт-Петербург. Знаете, иногда жалею. Петербург меня не принял. А здоровье - нет ничего важнее. К слову, до переезда я была здоровым человеком. Единственное - с детства хронический декомпенсированный тонзиллит, ангины меня уже лет 16 не беспокоят особо, и 2 лора сказали, что я не показана к операции на удаление миндалин, так как нет частых ангин, хорошие анализы на С-реактивный белок и Ревматоидный фактор, только АСЛО повышен, но это не показатель, по их мнению. И в 16 лет у меня был острый бронхит на стадии пневмонии, 3 месяца лежала в кровати, не вставая. Благодаря какому-то антибиотику (не помню названия), который вводили внутримышечно, выжила. Собственно все мои болезни за всю жизнь. Операций никогда никаких не было, с крыш не падала, головой об стенку не билась. Жила я хоть и в маленьком городе, но зато в прекрасном сухом солнечном климате, редкие ветра и дожди, да и снег выпадал раза 3 за всю зиму. В Петербурге же началась тяжелая акклиматизация, здесь очень влажно, постоянно промозглый ветер, солнечных дней 40-60 за весь год, и то +30 градусов - это такая редкость, максимум +25, частые дожди, зимой может постоянно идти снег, за окном все время туманно и темно, и неважно какое время суток на дворе. Через 3 недели после переезда впервые заболела острым синуситом, начала болеть лобная часть головы. Синусит прошел, а вот голова болеть не перестала. Рентген околоносовых пазух показал минимальный отек слизистой в левой верхнечелюстной пазухе. Лор не придал этому значения, сказал, что все в порядке. Через 1,5 месяца снова заболела ОРВИ: был насморк, болело горло. Голова продолжает болеть. Причем боль не такая, когда просто болит голова и цитрамон/нурофен/парацетамол всегда могут выручить, а больше, так скажем, синдром "тяжелой" головы, голова ватная, как будто кирпич в ней. Собственно обезболивающие мне как раз таки и не помогали. Я особо и не стремилась их принимать, потому что я - ярая противница всяких таблеток, обезболивающих и, честно говоря, до переезда практически не болела, поэтому нет зависимости от медикаментов, так что немного чуждо мне все это. Еще через 2 месяца снова простужаюсь, тот же список симптомов. Болею по 3 недели, чего до переезда, конечно же, тоже не было. В Улан-Удэ болела 1-2 раза в год не более недели. Итак, синдром "тяжелой" головы продолжается. Очередной рентген околоносовых пазух показал, что у меня левосторонний верхнечелюстной синусит, признаки ринита. Пропивала курс медикаментов, но голова так и не прошла. Антибиотики за все это время никто не назначал. Лоры отправляют к неврологам, неврологи перенаправляют к лорам. МРТ головного мозга без патологий, все анализы на кровь, мочу, даже на вирусные инфекции - в норме. Пропивала 2 раза курс Элтацина, делала 10 дней в/в капельницы (Актовегин, Пирацетам, NaCl) - безуспешно. Невролог поставил диагноз на основании УЗИ сосудов головы и шеи: церебральная ангиодистония, вертебральные влияния на позвоночные артерии, признаки шейного остеохондроза, подчелюстная и шейная лимфоаденопатия и направил к остеопату. Остеопат поставил диагноз - головная боль напряженного типа, назначил курс Венаруса и Цитофлавина, сделал 3 сеанса мануальной терапии - не помогло. Шейный остеохондроз он не подтвердил, так как согласно МРТ шейного отдела, есть минимальная протрузия С5/6 диска размером всего в 1 мм.
Еще хотела дополнить, как только я переехала в Петербург, поставила себе брекеты 21 февраля. Это уже было после того, как я заболела впервые синуситом и начала болеть голова. Но через пару месяцев я заметила еще и падение зрения на правый глаз, у меня упало зрение до -0,5. Проверилась у офтальмолога, никаких паталогий нет, просто произошел спазм аккомодации. А так всю жизнь всегда было 100% зрение. И спазм - явление обратимое, может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Кстати остеопат мне сказал, что это может быть связано с брекетами, перенапряжение мышц челюсти приводит к зажатию каких-то сосудов, и зрение может упасть, и голова может болеть. Это еще одна странная вещь, произошедшая со мной в Петербурге ::)
Перейдем теперь собственно к тиннитусу. 11 сентября 2019г. я уезжаю домой в Улан-Удэ на 3 недели в надежде отдохнуть от этого всего. И что вы думаете, все мои планы накрылись медным тазом, потому что все 3 недели я пролежала в кровати, заболев в 4 раз за 8 месяцев, догадайтесь чем? Правильно, отитом! Острым гнойным средним отитом левого уха. Через 2 дня после прилета домой мы с подругой поехали на Байкал, там я и подхватила ангину и воспаление среднего уха. В первый день болело горло и поднялась температура до 39,2. На второй день начало болеть левое ухо, затем оно начало пульсировать, упал слух. На третий день вызвали скорую помощь, которую я ждала 2,5 часа. Боль была адской, сильно кричала, орала, что есть мочи, слезы текли рекой от боли. Скорая мне ввела внутримышечно Анальгин и Димедрол. Через несколько часов после отъезда скорой помощи пошел гной из уха. Боль поутихла, но все равно оставалась. На четвертый день на дом пришел лор, назначил антибиотик Цефотаксим внутримышечно 2 раза в день 5 дней, Мирамистин для горла, Данцил в ухо. Лечение помогло, воспаление, казалось бы, ушло. На контрольном осмотре у лора выяснилось, что барабанная перепонка сама заросла, но слух еще не вернулся на тот момент. Где-то еще через неделю слух стал прежним, но тут меня ждал сюрприз - тиннитус. У меня появился постоянный низкочастотный шум в этом же левом ухе, похожий на шипение, и периодически сквозь него пробивается высокочастотный писк/свист. Подумала, что со временем пройдет, все-таки такая тяжелая форма отита была. Но все же сразу после возвращения в Петербург начала посещать врачей по этому поводу. Один лор сказал мне, что у меня втянута барабанная перепонка и назначил Дезринит в нос курсом на 24 дня и упражнения на продувание ушей. По прошествии двух недель я снова обратилась к нему и сказала, что изменений нет. Тогда я сделала тональную аудиограмму и тимпанометрию. На них выявилось, что снижена подвижность барабанной перепонки слева (справа в норме) и падение в зоне высоких частот на 4000Гц слева и 2000Гц справа как по воздушной проводимости, так и по костной. Я очень была этому удивлена, потому что никогда не жаловалась на слух. Как в итоге выяснилось, я не слышу шепот. Видимо, на этих частотах находится шепот. Причем справа у меня ухо слышит чуть хуже, чем слева, хотя отит был только слева. Никто не знает, как давно произошло падение на высоких частотах: до отита или после него. Также всем лорам и сурдологам кажется странным, что правое ухо слышит хуже, а это значит, что есть сомнения по поводу того, что ухудшение слуха произошло в связи с отитом. К тому же, я даже не заметила его ухудшения. КТ височных костей показало, что с ухом справа все в порядке, никаких деструктивных изменений, барабанная перепонка, барабанная полость, улитка, слуховой проход, слуховые косточки в норме, а вот с ухом слева не все так хорошо: барабанная перепонка утолщена, в барабанной полости, а именно в эпитимпануме, в ячейках сосцевидного отростка и в пещере левой височной кости патологическое содержимое без деструкции костных перегородок, с остальным все в норме. Сурдолог поставил мне диагноз: левосторонний субъективный ушной шум, начальные проявления хронической двусторонней сенсоневральной тугоухости с преимущественным поражением в зоне высоких частот. Мне прописали антибиотик Ровамицин по 1 таблетке 2 раза в день курсом 5 дней, Тафен Назаль в нос 1 месяц и 1 неделю, Мексидол 1 месяц+дыхательные упражнения носом (вдох через одну ноздрю, выдох через другую) и упражнения челюстью с высовыванием языка, широкооткрыванием и закрыванием рта, глотательные упражнения. Забегу вперед, эти предписания никак не поспособствовали выздоровлению. Помимо этого, уже у пятого по счету лора-хирурга я пыталась выяснить причину "тяжелой" головы в лобной части. Сделала КТ придаточных пазух носа, там выяснилось, что у меня буллезные средние носовые раковины, аденоиды 2-3 степени, хронический ринит, чуток смещена перегородка из-за больших носовых раковин. Лор сказал, что у меня плохо работает слуховая труба, скорее всего из-за аденоидов. Из-за того, что плохо работает слуховая труба, жидкость, скопившаяся в барабанной полости, не может выйти. А головная боль из-за ринита, вызванного большими носовыми раковинами, которые давят на перегородку. В итоге, 4 декабря я сделала операцию по удалению аденоидов, уменьшению средних и нижних носовых раковин, перегородку мне не стали трогать, потому что изменения минимальны, и в целом она почти ровная. Сейчас идет период восстановления. Но самое интересное, что сразу после операции под общим наркозом, длящейся 30-40 минут, проснувшись, я почувствовала боль также в лобной части, в области затылка, шеи, аж наклонять голову назад было больно, а самое ужасное - я услышала тиннитус в ПРАВОМ ухе. Не было печали, как говорится. Теперь у меня полноценный тиннитус на оба уха, один - вызванный отитом, а второй - операцией на носоглотку. Тиннитус в правом ухе немного отличается от тиннитуса в левом ухе. В правом ухе он более ровный, намного тише, чем в левом ухе, шипения почти не слышно, больше похож на монотонный звук струны. Раз в неделю я хожу к лору на промывание носоглотки, пью витамины группы В (Пентавит), промываю нос Долфином, мажу нос внутри мазью календулы, пшыкаю Мирамистин и в нос, и в горло. Шум и звон на прежнем уровне, но стоит понервничать - усиливается во сто крат. А порой так нападает депрессуха, я думаю, вы меня поймете. Тоже бывает тяжело от того, что все так навалилось. Но я не отчаиваюсь, несмотря на то, что шуму слева уже 2,5 месяца, а справа - 2 недели. Лор сказал, что нужно полностью прочистить носоглотку от соплей, от корочек после операции, и если слуховая труба сама не заработает, а пока она по-прежнему не работает, то он хочет начать вливать в нее Гидрокортизон. Врач надеется, что это поможет слуховой трубе и шум исчезнет. Вообще версия лора, что шум из-за неврита слухового нерва. Также меня направили к остеопату из-за появившейся боли в области затылка и шеи после операции. Во время операции мою голову загнули назад так, как было удобно хирургу, и есть версия, что боль в затылке и шее из-за этого. Кстати во время операции мне ставили Лидокаин, ототоксичный препарат, может он послужил шуму и звону в правом ухе. Но это все предположения. Остеопат мне выправил 1 и 2 позвонок в шейном отделе, а также выправил крестец. Теперь наблюдаю за самочувствием. Как только восстановится носоглотка, будем решать вопрос со звоном в ушах, буду снова просить о помощи сурдолога, лора, невролога, пускай сделают какой-то план лечения. Нужно что-то делать, и я намерена идти до конца. Ребята, прошу вас, не отчаивайтесь! Все обязательно наладится. Те, кто бросил лечение, начните заново, обратитесь к другим специалистам, другим лорам, неврологам, сурдологам, отохирургам. Кто-то обязательно поможет! Испытания, они для того и нужны, чтобы с ними справляться, а не опускать руки. Никто не застрахован. Знаете, мой муж задолго до нашего знакомства попал в аварию, у него была переломана шея, черепно-мозговая травма, атрофированы мышцы, перебиты нервы, куча всяких ран, повреждений, проблем с головой, он лежал в больнице долгое время, 3 года после операции у него трещала по швам голова, и даже какие-то звоны в голове были. Он выжил и вернулся к прежней жизни, да, не сразу, очень много лет понадобилось, но он мне сказал такую вещь: "Я знал, что выздоровею и иного расклада даже не допускал!" Так вот, к чему я это - нужно верить.

Andrey G.

Держитесь. У меня немного похоже тиннитус на фоне полипозного риносинусита и частых простуд.
Залечить конечно оставшиеся проблемы в организме крайне важно.
Но я бы на вашем месте для надежности насел бы на гормоны, тем более если только 2 недели в одном ухе. Потом будет совсем поздно. Тем более гормоны в целом для носа и отеков полезны будут.

Julia

Спасибо. Даже не знаю, какое действие оказывают гормоны, никогда в жизни их не принимала, страшно себе навредить. Но и собственно врачи тоже не торопятся назначать. Хотя вот гидрокортизон, который хочет лор вливать мне в слуховую трубу, это тоже гормон. Опять же все так долго тянется, врачи что-то одно назначат, потом надо месяц ждать, сработает или не сработает. Плюс всегда начинают с каких-то щадящих методов аля витаминки, сосудистые. А время уходит.

Игорь Горбенков

Да, акклиматизация страшная штука, особенно если перемещаться туда и обратно в короткие сроки. Особенно для людей в возрасте. Сам неоднократно наблюдал как люди в возрасте уезжали на отдых в совершенно иной климат, и возвращались больными развалинами.

Цитата: Julia от 20.12.2019, 21:48:05Операций никогда никаких не было, с крыш не падала, головой об стенку не билась
Операции были. После наркоза "погибла" вена на руке. Падал с крыши. Хорошо, что невысокой и сугроб внизу был. Бился головой об обледенелый склон при падении на сноуборде.

Но как видите, это тоже не помогает избежать проблем. Также сижу на этом форуме.

Не отчаивайтесь, поправляйтесь. Потому, что быть просто с шумом и болеть с шумом это два разных состояния.

Andrey G.

#4
Цитата: Julia от 21.12.2019, 20:28:45Но и собственно врачи тоже не торопятся назначать.
У врачей следуюшая логика и она даже имеет некую осмысленность с точки зрения врачей:
1) Если они назначат больному витамины, сосудистые и прочие "хорошие" лекарства и даже если вдруг в крайнем случае больной совсем умрет - им в целом за это ничего не будет. Бывает.
2) А вот если они назначат больному тяжелые дозы гормонов (особено выходящие за рамки признанных норм) и больной вылечится от болезни (или не вылечится), но привлекет врачей к отвественности за возникшие побочки от очевидно больших доз - у них будут очень большие проблемы, которые им нафиг не нужны.

Более того конкретно по тину - у врачей уже давно сформировалось внутреннее мнение что он не лечится (увы почти оправданное), если потом поговорить с ними не как пациент, а просто так. И собственно они уже опустили руки с этой проблемой, ну и выписывают более менее безопасные лекарства для успокоения больных.

Julia

Цитата: Игорь Горбенков от 24.12.2019, 11:17:03Сам неоднократно наблюдал как люди в возрасте уезжали на отдых в совершенно иной климат, и возвращались больными развалинами.
Да, частое явление. И среди молодых тоже распространено. Мне невролог даже сказал, что как раз таки молодым людям в возрасте 25-30 лет еще тяжелее адаптироваться в других климатических условиях, нежели пожилым, так как у молодых неустойчивый вегетативный аппарат, что у пожилых как раз таки к их годам уже сформировано. Но тоже ко всем не стоит применять это утверждение, я думаю.

Julia

Цитата: Andrey G. от 24.12.2019, 21:02:41Более того конкретно по тину - у врачей уже давно сформировалось внутреннее мнение что он не лечится (увы почти оправданное), если потом поговорить с ними не как пациент, а просто так. И собственно они уже опустили руки с этой проблемой, ну и выписывают более менее безопасные лекарства для успокоения больных.
Лет так через 100 тиннитус уже не будет такой проблемой. Надеюсь, наука продвинется в этом направлении, как и продвинулась когда-то в лечении пневмонии, спида, гепатита, ведь было время, когда от этих болезней люди умирали повально, как сейчас от другой всем известной болезни. При этом все-таки 30% людей излечиваются от тиннитуса каким-нибудь волшебным образом.

Игорь Горбенков

Цитата: Julia от 15.01.2020, 11:05:38Лет так через 100 тиннитус уже не будет такой проблемой
Может да, а может и нет. Упоминания об эпилепсии датируются 4000 годом до нашей эры. С пневмонией тоже не всё так радужно. Антибиотики уже сегодня перестают действовать. Но, будем надеяться на лучшее. Уже создают наноорганизмы, способные циркулировать в крови. Я думаю, что помощи надо ждать оттуда. Если, конечно, данная технология не превратиться в оружие. Тогда будет ой.

Тухлый

Проблема тиннитуса актуальна в развитых странах и это дает надежду. Например в Германии больше миллиона больных с некомпенсированным (3 и 4 степени) тиннитусом, разве нормально что в такой стране столько людей страдает и им не могут помочь? Поэтому там этим серьезно занимаются. Уже сейчас вышел леньер, который помогает не всем но в 80% случаях, что явно выше плацебо, причем вне зависимости от того, насколько сильный и старый тин (человек с тином 8-9/10 снизил его до 2-3/10, другой снизил почти до нуля тин 4 летней давности), читайте тиннитустолк. Да, сейчас легче в экспедицию на Марс записаться чем на леньер, где даже граждане ЕС стоят по полгода в очереди, но я думаю что лет через 10 какой-нибудь Lenire V3.0 будет доступен в любой стране или что-нибудь другое выйдет. А насчет тысячи лет ничего не могут вылечить - так все технологии, в том числе и медицина развиваются в геометрической прогрессии, реально сложные для обывателя вещи появились только лет 40 назад. Через 100 лет тин будет проблемой не больше порезанного пальца, если запад не загниет конечно.

Julia

Цитата: Тухлый от 16.01.2020, 20:48:21Уже сейчас вышел леньер, который помогает не всем но в 80% случаях, что явно выше плацебо, причем вне зависимости от того, насколько сильный и старый тин (человек с тином 8-9/10 снизил его до 2-3/10, другой снизил почти до нуля тин 4 летней давности), читайте тиннитустолк.
Уже что-то. Дай Бог, чтоб в России когда-нибудь это лечение было официально разрешено.

Владимир Степанович

Уже сейчас вышел леньер.. Можно подробнее?

Степан404

Уменьшает Тин у большинства. У небольшого колличества людей наоборот - делает только хуже. Вам на тиннитусталк надо, там 216 страниц тема по нему и еще тема с отзывами. Сомневаюсь, что оно будет когда либо доступно тут ИМХО.

Игорь Горбенков

#12
Не хочу показаться скептиком, но ИМХО это поделие ожидает судьба ACRN. Причём у ACRN была более внятная модель и научные обоснования этого метода. А уж сколько клиник предлагали излечение с помощью прибора, выдающего сигнал ACRN за дикие деньги, не счесть.

Но грамотное исследование ужа на третьей фазе показало, что ACRN работает с эффективностью плацебо-препарата.

Что касается Lenire™, то я во-первых не понимаю, почему это должно работать вообще. Нет модели воздействия на тиннитус. Во-вторых надо бы дождаться результатов испытания. Причём чтобы эти результаты были опубликованы в авторитетных источниках, а не на сайте самого Lenire™.

Вообще эта технология была придумана для людей, имеющих проблемы вестибулярного аппарата. Импульсы на язык им подменяли импульсы от вестибулярного сенсора. Вот здесь мне всё понятно, и это может работать. Так же, как мне понятно, как слепые читают с помощью пальцев специальный шрифт.

Затем эту технологию решили притянуть за уши к тиннитусу. Притянули. Но внятного принципа действия нет.

booyadarkman

Цитата: Степан404 от 23.01.2020, 21:53:52
Уменьшает Тин у большинства. У небольшого колличества людей наоборот - делает только хуже. Вам на тиннитусталк надо, там 216 страниц тема по нему и еще тема с отзывами. Сомневаюсь, что оно будет когда либо доступно тут ИМХО.

тоже все время просиживаю на этом сайте. Этот сайт дает надежду на науку, на исцеление.

https://www.tinnitustalk.com/

На счет Ленира (https://www.lenire.com/) тоже читал вчера. курс в Ирландии стоит 2500 евро. и надо туда в клинику прилететь... Для меня как казахстанца это очень дорого, с моей то дешёвой теньгой накопить тяжело...

Igour

Я тоже практически сразу после безуспешных попыток врачей поставить мне диагноз, обратился на этот сайт. Достаточно большая площадка такая по обсуждению, но результатов не вижу. Так же как и здесь люди пишут про свою болезнь, что-то советуют и поддерживают друг друга словом. Но рецепта там нет. Кто-то от глютена предлагает отказаться, про тиннитус маскеры пишут, кто-то самовнушением. Кому то помогло, кому то нет. Я так понимаю что у кого то просто само взяло и прошло. А почему - неизвестно. Теории нет научной. Зато с этого сайта теперь приходят предложения сделать донейшенз в поддержку развития медицины в Великобритании например. Это конечно здорово, но не с нашим кошельком ))