Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Заложенность и гиперакузия.

Автор Тухлый, 20.12.2019, 19:36:27

« назад - далее »

Тухлый

Приветствую, не так давно стал счастливым обладателем тиннитуса.
    История как по методичке. Невролог прописывает вазобрал, ЛОР спросила: "нет ли у вас шейного остеохондроза?" (но обе отправили к суродологу). УЗИ сосудов показало нарушение кровотока на 40%, я решил что проблема в этом и немного успокоился. Потом нашел этот сайт, сделал аудиограмму (до 8кГц) по которой не было отклонений. В итоге только на 24 день с момента возникновения шума попал к Бобошко, где сделал аудиограмму до 16 к, которая показало резкий спад с 11,2 кГц до -90дцб. на 16 кГц. Та же она поковырялась в ухе пищащим устройством, и сказала что со средним ухом проблем нет. По спаду сказала что в гос. больницу кладут только если есть завал в пределах 8к. Но позвонила своей знакомой ЛОРу, чтобы та провела мне лечение гормонами в платной клинике (напишу по запросу, чтобы не сочли за рекламу, денег там много не оставил, только прием лора (2 шт) и прокапывание по 1200руб. за раз, лекарства покупал сам). Бобошко сказала, что на 24 день еще шанс есть, молодым иногда помогает, но предупредила, что слух на этих частотах мог просесть и раньше а тиннитус может быть и другого характера.
     В клинике я получил след. лечение дексаметазон 24-24-16-16-12-8-4-4 + третал (сосудистые) и цитофлавин (витамины). Первые дни декса изменений не видел, но на последний шум дошел вырос до такой степени, что я его выражено слышал стоя между старым холодильником и работающей стиральной машиной. Я отказался и последнего дня капельниц, сказал лору что не помогло. Прописала цитофлавин в таблетках. Местный невролог -АД и танакан (сказав не лечит но и не калечит).
     На следующий день шум стих до обычного состояния, и я обратил внимание, что ушла выраженная заложенность с одного уха и шум стал более односторонним, если было 60 на 40 то теперь 80 на 20 если не 100, трудно оценить. Так же стал лучше слышать частоты где были провалы если судить по местному ACRN (слышу при расположении ползунка в другом месть). Для объективной оценки результата надо пере пройти аудиометрию на что у меня нет сил. Снижение шума трудно оценить, т.к. громкость не постоянна.
     Но помимо шума у меня возникала еще одна проблема, которой я не придавал значения из-за концентрации на шуме и только через месяц понял, в каком я ужасном положении... Любой звуковой фон (если на нем не концентрировать внимание) вроде шума ветра, дождя, белого шума, воды в кране, шума метро, уличного фона сопровождает непонятной какофонией, вроде звона холодильника. Чем громче шум - тем больше какофония... В итоге я а акустическом аду, не могу переносить не шум не тишину. Это что гиперакузия? Есть у кого-нибудь такое? Это пройдет? Бобошко не сказал об этом т.к. не придавал значения, а теперь к ней попаду неизвестно когда.
     Тиннитус у меня не сильный, между 1 и 2 степенью, с таким можно существовать, но оставь меня в тихом помещении - я буду корчится в муках. Все еще не теряю надежды что пройдет, тем более почти пропадает если лежать в горячей ванне. Но что делать с гиперакузией и заложенностью уха они проходят со временем? Какие меры можно принять?

Степан404

Гиперакузия это когда ухо закладывает от "громкого" звука. У меня были проблемы со звоном тарелок. Остерегался их, складывал бережно. Их звон друг от друга приводил как раз к заложенности и неприятным ощущениям. Должно пройти. Я принимал еще антиоксиданты в то время (коэнзим q10 + пикногенол), может они помогли уже и не помню.

Цитата: Тухлый от 20.12.2019, 19:36:27Но помимо шума у меня возникала еще одна проблема, которой я не придавал значения из-за концентрации на шуме и только через месяц понял, в каком я ужасном положении... Любой звуковой фон (если на нем не концентрировать внимание) вроде шума ветра, дождя, белого шума, воды в кране, шума метро, уличного фона сопровождает непонятной какофонией, вроде звона холодильника. Чем громче шум - тем больше какофония... В итоге я а акустическом аду, не могу переносить не шум не тишину. Это что гиперакузия? Есть у кого-нибудь такое? Это пройдет?
У меня такое уже год. Без белого шума - тин, с белым шумом - галлюцинации (как будно стоишь у трансформаторной будки). В общем этот эти слуховые галлюцинации пробиваются через белый шум, который я ставлю чтобы уснуть, и очень раздражают, но ничего не поделать уже. Я уже вроде научился не концентрироваться на нем, но все равно тяжело жить стало, хорошо только после пробуждения первые 10 секунд, тогда тинна нет.



Тухлый

#2
https://www.youtube.com/watch?v=ym4PMzvPPJA я это слушаю 24/7 с ним ни шума ни какофонии, может поможет.
https://www.youtube.com/watch?v=1DUG_zcIYfU еще белый шум на частоте тина могу слушать.

Степан404

#3
Днем меня пока звук работающего компьютера отвлекает. Самое обидное вначале, после акустической травмы, заложило одно ухо, в дальнейшем заложенность сменилась на тин, а пол года назад и со вторым ухом тоже самое началось. И теперь шумит в обоих ушах. Спать очень мешает так как привык спать на боку, а теперь одно из ушей всегда закрываеться подушкой и белого шума не слышит, и я отчетливо в этом ухе слышу этот гудение.

Тухлый

#4
И это не галлюцинация, раз у нас одинаково. 22 января буду в ЛОРНИИ, там спрошу, что это и можно ли исправить? Здесь отпишусь.

Степан404

У меня немного не так как у вас, в том смысле что какофонии нет на фоне внешнего шума, но зато появляеться 2 тип тиннитуса (повторяющиеся паттерны примерно одного тона, то ниже, то тише, наподобии трансформатора работающего), и с увеличением громкости он не увеличиваеться. Читал на реддите, что там у людей тоже по 2-3 тинна разной частоты  :'(. Хочу у буржуев вот таблетки купить от тиннитуса, попробовать - говорят, если жрать банками, тин вроде бы подавляется.
В общем, как-то вот так. Вам удачи в НИИ.

Andrey G.

Вторичный тин на низких частотах - это у многих.
На счет волшебных таблеток от тина на западе - их нет. Причем они в отличии от наших товарищей более правдиво пишут что лекарства на больших сроках нет. Коммерция за ваши деньги продаст конечно все что угодно, но то такое.
Но есть возможность адаптации через разные техники. Думаю работа с психикой больше всего должна помогать.

Алекс

Цитата: Степан404 от 24.12.2019, 10:01:53
У меня немного не так как у вас, в том смысле что какофонии нет на фоне внешнего шума, но зато появляеться 2 тип тиннитуса (повторяющиеся паттерны примерно одного тона, то ниже, то тише, наподобии трансформатора работающего), и с увеличением громкости он не увеличиваеться. Читал на реддите, что там у людей тоже по 2-3 тинна разной частоты  :'(. Хочу у буржуев вот таблетки купить от тиннитуса, попробовать - говорят, если жрать банками, тин вроде бы подавляется.
В общем, как-то вот так. Вам удачи в НИИ.
Буржуи говорят начали испытания таблеток для регенерации волосковых клеток. Тут на форуме есть инфа про это.

Andrey G.

Цитата: Алекс от 25.12.2019, 20:39:11Буржуи говорят начали испытания таблеток для регенерации волосковых клеток.

Не все так просто.

Главное конечно - что таких сообщений, можно найти из любого года, например от 2012 и ранее, что что то исследуют. Цель их собственно получить финансирование. А вот сообщений что нашли - совсем ни одного.

Но и на счет самих погибших клеток, тоже не просто, у многих у кого тугоухость и есть погибшие клетки во внутреннем ухе, нет тиннитуса, то есть связь тут не прямая. И наоборот у многих у кого нет НСТ, наоборот есть тиннитус.

Тухлый

Цитата: Andrey G. от 25.12.2019, 22:00:36Но и на счет самих погибших клеток, тоже не просто, у многих у кого тугоухость и есть погибшие клетки во внутреннем ухе, нет тиннитуса, то есть связь тут не прямая. И наоборот у многих у кого нет НСТ, наоборот есть тиннитус.
Тиннитус возникает при внезапной гибели клеток. У подавляющего большинства есть нарушение слуха, просто все меряют до 8 кГц, есть еще виды тиннитуса из за давления, позвоночника и т.д. но они лечатся. А вообще на западе очень много страдальцев, почитайте тиннитусталк. Поэтому там действительно ведутся исследования, у мышей вызывают шум в ушах и лечат стволовыми клетками например. На Lenire еще возлагают надежды.

Алекс

#10
Цитата: Тухлый от 25.12.2019, 22:28:23у мышей вызывают шум в ушах
Вызывают гибель волосковых клеток. А затем наблюдают за изменениями под действием препаратов. Мыши же не могут рассказать что у них тиннитус. Но животные и человек это 2 разных вида. У животных клетки регенерируют, зрение более острое, зубы растут всю жизнь и много других нюансов в которых человек выбрал другую стадию эволюции.
Вот обсуждение про этот чудо препарат на другом форуме https://www.deafworld.ru/forum/topic/6742-%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%B0/page/26/ не сочтите за рекламу

Andrey G.

#11
Дай бог конечно если найдут. Но пока мне кажется им далеко до этого.
Самая основная проблема, что они не знают что именно включает этот механизм. «1001 причина» тиннитуса это собственно означает что они сами толком не знают как это работает. А чтобы включить механизм, желательно знать как он работает.
Почему именно нерв/система врубает усиление и как это обратить. Далеко не факт что полностью восстановленный до идеала слух (физическое существование клеток) обернёт механизм вспять. Конечно хорошо если бы так.

Аналогично с другими «причинами».
Тот же остеохондроз - Игорь на форуме например имеет большие сомнения по этой теории.

Опять же если бы лечились причины и автоматически уходил тиннитус то у нас были бы сотни и тысячи случаев с излечением от причин и автоматическим излечением тиннитуса. Где они?

Меня очень сильно сбили с толку на первых днях статьи где говорилось, что вот причины могут быть разные. Как бы предполагающие вывод, что если излечить причину то все вернется. Поэтому к сожалению не придал вначале большого внимания проблеме в первые дни, как надо было. Но если посмотреть внимательно нигде такого утверждения нет. А если читать дальше в официальных источниках как раз пишут, что научно доказанного лечения или даже метода установки точных причин - нет.

Именно поэтому все лечение сейчас сводится к тому - начнем лечить в организме все что найдем, что выходит за норму и хоть как то связано с мозгом, кровью и нервами, может как то и поможет случайно.

Тухлый

Сходил я в ЛОРНИИ.

Сделали тимпанометрию, которая показала выраженную гиперакузию.
Тубоотит исключили - я сам подозревал из-за заложенности.
Заложенность связали с хроническим ринитом, у меня искривление перегородки и постоянно заложен нос - к чему я привык, а вот к ушам - нет.

Сказали убрать танакан (который может усиливать гиперакузию, что имеет смысл, так как во время трентала в/в искажение звука заметно усиливалось), пропить бетасерк (типа может помочь от гиперакузии) и назонекс от заложенности.

Бетасерк пить 2х24 месяц, месяц пропустить, потом еще месяц.

Я пропью, все равно был куплен.

Еще предоставили список лекарств, которые нельзя употреблять:

Антибиотики аминогликозидового ряда (гентамицин, канамицин, мономицин, полимиксин-В, софрамицин и др.);
Макролиды (эритромицин, азитромицин, кларитомицин);
Бисептол;
Петлевые диуретики (фуросемид, этакриновая кислота, буметонид);
Лидокаин;
Метронизадол;
Цисплатин;
Нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, непроксен, индометацин).


Все.

Степан404

Интересно, зачем вам назонекс прописали если отита нет и с евстахиевой трубой все ок.
Я пил бетасерк на протяжении двух лет во время обострений, но не замечал каких либо улучшений... И еще бетасерк дорогой ппц, там еще продают просто бетагистин ( основное вещество бетасерка ) - он стоит в районе 150 рублей у нас тут, правда покупать это говно стало напряжно, так как без рецепта уже не продают, приходилось маму просить. А сейчас антиоксидантами балуюсь, с того сайта ненавистного. Еще по шишонину делаю почти каждый день если не забываю. Вот так.
Еще я когда к врачу ходил, который мне гормоны прописал + трентал, он тоже мне про перегородку начал втирал, типа искривленная. Я так понял это их любимая тема, видать операция не сложная, но бабло поднять можно по легкому.

Степан404

Еще у меня так совпало, что начало болеть левое ухо ( не то которое я оглушил ), и к врачам я обращался в основном поэтому, так как с правым что толку было обращаться: уже пол-года прошло на тот момент с момента звуковой травмы. Врачи говорили что с ухом все ок, что это типа остеохондроз иди к неврологу, ну да думаю невролог щас мне Актовигил какой-нибудь пропишет ихний, пошли думаю вы куда подальше. И тут пол года назад решил зубы полечить, так как много пломб уже поел криес с разных сторон. Там сказали делать панорамный снимок, первый раз в жизни в 29 лет. Ну а там, на снимке, выяснилось что у меня еще горизонтальный непрорезавшийся зуб мудрости уже давит на соседний зуб со стороны этого самого уха. Кароче в этой государственной-платной поликлинике меня убедили что все фигня типа забей, лол! Прошло еше месяца 2, ухо как болело так и болит в районе TMJ периодически (когда зуб растет я так думаю). Решил я не слушать этих тёток с совесткими дипломами из гос. поликлиник, прочитал что у амеров это вообще обязательная процедура, причем делают под общим наркозом сразу все 4. нашел в закромах 5к и в частной клинике мне его вырвали за полтора часа + еще потом курс антибиотиков. С тех пор ухо болеть перестало, такая вот история. С тех пор я в совесткую медицину не верю.