Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Врач прописал лечение преднизолоном

Автор infant14022009, 15.12.2019, 10:34:00

« назад - далее »

infant14022009

Началось всё ночью три недели назад, просто засвистело в левом ухе (как будто звон от бокала по которому водят мокрым пальцем), он бывает прерывистый как азбука Морзе, а с утра становиться непрерывным и усиливающимся, таким же он становится перед сном. Ведет себя непонятно, при ходьбе может стать полностью незаметным, на улице его не слышу вообще, иногда пропадает в состоянии покоя, иногда звучит не переставая, может перейти с одного уха в другое на пару минут при положении лежа (но это было два раза). Сходил к сурдологу, аудигорамма впорядке изменений слуха нет, сходил к неврологу - начальные проявления церебро-васкулярной недостаточности с преимущественной дисциркуляцией в ВВБ на фоне мышечно-тонических проявлений цервикогенных/дифференцировать - синдром тиннитуса, прописала бетасерк, витамины группы Б, и мидокалм, пропил эффекту ноль, сейчас еще прописала актовегин и вазонит. Сходил на УЗИ и МРТ, ничего не обнаружено кроме Кисты в левой гайморовой пазухе, отправился к лору, сказал всё ок, это ринофарингит, потом спросил о сроках звука в ушах, я сказал три недели, он тут же посмотрел на меня широкими глазами и сказала, есть шанс ещё, и прописал преднизолон или метипред по схеме: 10 дней в 7-00/11-00 по 4/2 таблетки, 11 день - 3/2, 12 день - 3/1, 13 день - 2/1, 14 день - 1/1, 15 день - 0/1. Но из-за ринофарингита сказал начать все только через три дня, что вирусная прошла. Вот теперь сижу и думаю, стоит ли рисковать...
СНТ не подтверждена, с сосудами тоже проблем нет. Ещё проблема в наших аптеках нет преднизалона, всё гонят метипред, страшно его пить из-за побочек...

Zhav

Я был в похожей ситуации этой весной.  СНТ не подтверждена, писк в ушах был.  Иногда сильнее, иногда тише.  Начитавшись различных форумов (в том числе, и этого), стал впадать в панику / депрессию.  Но пить преднизонол в итоге не стал.  Хотя и купил его себе в аптеке.  Пугала побочка, о которой читал на западных форумах.  В итоге писк время от времени продолжается.  Но я перестал на это обращать внимание.  Плюс кажется, что он стал тише. 

Артем

Странно, благодаря этому форуму я как раз перестал в панику впадать...  8)

Игорь Горбенков

Цитата: infant14022009 от 15.12.2019, 10:34:00тут же посмотрел на меня широкими глазами и сказала, есть шанс ещё
Надо же, ЛОРы с годами тоже меняются. Раньше от гормонов шарахались, как от огня.

Цитата: infant14022009 от 15.12.2019, 10:34:00Вот теперь сижу и думаю, стоит ли рисковать...
Ну здесь за Вас решение вряд ли кто сможет принять. В целом у Вас лёгкая степень тиннитуса. Адаптация, ИМХО должна прийти быстро, если не загоняться и не нервничать. С другой стороны шанс есть... В общем, думайте.

Цитата: Артем от 16.12.2019, 08:36:32благодаря этому форуму я как раз перестал в панику впадать
Благодаря этому форуму я перестал себя ощущать жертвой обстоятельств :)

Кир7

#4
Если СНТ не подтвержден, с ухом все в порядке (т.е. "волосковые" клетки в ухе не повреждены), то от какой тогда болезни лор назначил преднизолон?

infant14022009

#5
Я сам не понимаю, СНТ нужно лечить преднизлоном, но у меня ни капли слух не изменился, из-за этого я и думаю надо ли их пить...страшно..да еще преднизолон нельзя пить при сосудистых, а если причина в них...

Кир7

Собственно, у Игоря Горбенкова в "памятке для новичка" сказано:

Если вам исключили НСТ выдохните, и дальше суетиться не нужно. Можно спокойно обследоваться. Спешка уже не нужна.

Алекс

А на иностранном форуме при любой форме тиннитуса, даже без НСТ, рекомендуют преднизолон.

Кир7

Алекс, а чем объясняют логику? Преднизолон восстанавливает волосковые клетки уха, а если они в порядке, то для чего преднизолон?

Артем

У нас в Бишкеке такой вариант лечения даже не рассматривают. По крайней мере, когда я бегал по врачам, никто даже слова "преднизиолон" не произнес. Сосудорасширяющие, витамины, никотинки...  :)     

Алекс

Цитата: Кир7 от 17.12.2019, 14:43:56Алекс, а чем объясняют логику?
Ну как бы преднизолон ничего не восстанавливает. Он просто резко убирает отек-воспаление. Считается что ОНСТ возникает из за отека-воспаления нерва подходящего к улитке. Ну и соответственно деградироваться начинают именно те волоски которые наиболее чувствительны к данному процессу. (не помню точно, то ли из за расположения, то ли из за меньшего размера) Ну а дальше мозг из за отсутствия полезного сигнала начинает тупо поднимать "усиление" вплоть до появления "шума". И короче на западном форуме начало тинитуса напрямую связывают с возникновением НСТ. Ну а раз НСТ то преднизолон (в начальной фазе говорят помогает) У нас же сурдологи проверяют максимальную частоту 8кгц. У меня например шум где-то выше 15кГц (соответственно я ничего не слышу выше по частоте) Ну а раз 8кгц - норм - значит и нечего лечить. Хотя бывают случаи именно при ОСНТ когда отек вызывает и снижение более низких частот. Обычно это бывает или из за отита или при громком звуке типа выстрела. Извиняюсь если в чем то напутал.

Кир7

"У нас же сурдологи проверяют максимальную частоту 8кгц. У меня например шум где-то выше 15кГц (соответственно я ничего не слышу выше по частоте) Ну а раз 8кгц - норм - значит и нечего лечить."

Вероятно, выше 8 кГц не проверяют потому, что большинство пациентов выше 8 и не услышат (в условиях сурдологического кабинета). А те, у кого возраст за 40, и подавно. У всех были бы провалы на аудиограмме. Но не у всех же, кто не слышит какую-то частоту, возникает тиннитус.

infant14022009

А там на западных форумах не говорят, что да как проходит, про побочки, у кого получилось, а у кого нет?

Кир7

При воспалении нерва улитки должны быть следующие симптомы: боль в ухе, высокая температура, головокружение, тошнота.
Были ли такие симптомы?

Игорь Горбенков

Цитата: Алекс от 17.12.2019, 13:37:36
А на иностранном форуме при любой форме тиннитуса, даже без НСТ, рекомендуют преднизолон.
А можно ссылку? Чтобы я памятку доработал?