Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Адаптация с помощью йоги

Автор Баларам Баба, 25.11.2019, 12:17:29

« назад - далее »

Баларам Баба

В подростковом возрасте я заработал двусторонний отит, который врачи назвали "хроническим". Действительно, он держался лет 20 - до тех пор, пока я не начал системную практику йоги (системную, а не систематическую). "Хронический" отит пропал 10+ лет назад, а писк в ушах остался. Однако, так как йога позволяет отстранять сознание от органов чувств (на пятой ступени практики, которая называется Пратьяхара), я этот писк замечаю только по собственной воле - то есть, когда сам решаю обратить на него внимание. В другое время я о нём просто не помню, и поэтому не слышу, хотя он никуда не девается. Разумеется, никаких неврозов и нарушений сна у меня нет, а писк этот беспокоит меня не более, чем другие звуки, которые издаёт моё тело  :)

Andrey G.

Куда посоветуете идти на йогу в москве?
А ночью он вас не беспокит, ведь когда в полудреме просыпаетесь, наверно тяжело сразу как то настроиться на остранение?

Игорь Горбенков

Йога, как суставная гимнастика, штука хорошая. Но с оговорками. Как тренирующийся, так и тренер должны очень чётко понимать пределы возможностей тренирующегося. Иначе высок риск травматизма.

Ко всяким практикам отстранения сознания от органов чувств лично я отношусь скептически, но если они помогают кому-то не фокусироваться на проблеме, то почему нет? Просто на мой взгляд, когнитивная психотерапия должна помочь добиться того же самого, только быстрее.

Баларам Баба

Цитата: Игорь Горбенков от 20.12.2019, 17:39:00
Йога, как суставная гимнастика, штука хорошая. Но с оговорками...

...Ко всяким практикам отстранения сознания от органов чувств лично я отношусь скептически...

Чтобы скептически относиться "ко всяким практикам", нужно иметь представление об этих практиках, а Вы его не имеете, и иметь не можете, потому что не знакомы даже с первыми ступенями йоги, а следовательно и с той, о которой шла речь в моём посте.
Йога - это не суставная гимнастика. Йога - это система комплексного совершенствования человека, а суставная гимнастика - это одно из упражнений Хатха-йоги, 3-й ступени этой системы, которое выполняется в качестве разминки перед ежедневным комплексом асан (поз тела), пранаям (дыхательных упражнений) и медитативных практик.

Баларам Баба

Цитата: Andrey G. от 20.12.2019, 16:53:57
Куда посоветуете идти на йогу в москве?
А ночью он вас не беспокит, ведь когда в полудреме просыпаетесь, наверно тяжело сразу как то настроиться на остранение?

Ходить на йогу не нужно. Скачайте книгу Иванова "Йога и психотренинг. Путь к космическому сознанию", и занимайтесь самостоятельно на здоровье.
Ночью мне незачем беспокоиться. Разве что по малому сходить иногда приспичит :-)

Игорь Горбенков

Цитата: Баларам Баба от 16.01.2020, 13:34:17Чтобы скептически относиться "ко всяким практикам", нужно иметь представление об этих практиках
А чтобы скептически относится к вечному двигателю надо иметь представление о вечном двигателе :) На самом деле достаточно знать законы термодинамики. Что касается человека, то здесь надо знать анатомию, физиологию и т.д.

Цитата: Баларам Баба от 16.01.2020, 13:34:17это система комплексного совершенствования человека
Да я не против. Просто одни спокойно на ЛФК ходят, другие занимаются Цигун, всякие несуществующие энергии по телу гоняют. И те и другие получают профит.