Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в ушах + ухудшение зрения

Автор Dota, 21.11.2019, 18:04:47

« назад - далее »

Dota

Доброго времени суток! Нашла этот форум и решила попытать удачу, вдруг кто нибудь имеет такую же проблему, что и я или знает какие действия можно предпринять. Два года назад у меня начался звон в ушах + нарушилось зрительное восприятие. Т.е. само зрение в порядке (неоднократно проверяли, исследовали глаза), но вижу я как будто через фильтр, перед глазами динамичное затемнение, не имеющее никаких отчетливых границ, контуров итд. А звон мешает только в тишине. Больше всего конечно доставляет дискомфорт зрение, в целом смотреть неприятно, глаза хочется закрыть постоянно. Имеются проблемы с позвоночником, (шея: артроз, остеохондроз, стеноз, протрузии 2мм, грыжа 2мм). Но кровообращение судя сканированию хорошее, грыжа ничего не передавливает. Уши только лор обычный смотрел, ничего не исследовали, сказали все ок. В остальном в целом все нормально со здоровьем, мне всего 23. Какие можно сделать исследования или может недостаток витаминов может давать такие симптомы, что можно проверить?
p.s еще я не ем мясо, все врачи как услышат, сразу на это сваливают, говорят начнешь есть и все пройдет, но я не могу, очень оно противно мне :(

буду очень рада любому ответу, заранее спасибо  :)

Артем

#1
Ну вы же сами свою беду и описали...

Имеются проблемы с позвоночником, (шея: артроз, остеохондроз, стеноз, протрузии 2мм, грыжа 2мм).

Удивительно, что такие проблемы у вас в 23 года.

Устраняйте эти проблемы и будет вам тишина и четкое зрение :)

И вот это вот ваша гомеопатия :) в виде отказа есть мясо к хорошему не приведет. Чего противного-то в этом?

Dota

Артем, спасибо большое за ответ) Сейчас работаю над устранением проблем с позвоночником, просто не было уверенности, что это может давать такие симптомы. Просто спорта в моей жизни не было от слова совсем, вот и проблемы такие появились. А мясо с детства не выношу, причина неизвестна. Не диета и новомодное веганство. Противны неоднородная структура, жир, запах и тд и тп  :)

Артем

Шум в ушах - это меньшая из бед, причиной которых становятся проблемы в шейном отделе позвоночника. А вы еще так молоды, что вам все эти артрозы и протрузии устранить можно очень быстро. Не затягивайте. И на этом сайте Игорь выкладывал гимнастику для шеи, и в Интернете ее хватает. Достаточно посвящать своей шее 15-20 минут ежедневно...     

Артем

И это... С мясом все-таки придется подружиться. По крайней мере, с мясом птицы и жирной рыбой. Иначе в обозримом будущем ваш холестерин вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом, начнет доставлять вам проблемы.

Dota

Поняла. Зарядку нашла, буду заниматься. Спасибо еще раз!

Игорь Горбенков

Всё правильно написано. Для позвоночника — адекватная физическая нагрузка. Против гиподинамии — ходьба. Для улучшения кровообращения — циклические виды спорта. Самое простое — бег. Чуть подороже — велосипед. Очень хорошо — плавание, но требуется бассейн + тренер. Т.к. плавать надо обязательно правильно. Иначе для позвоночника будет вред, да и не сможете добиться адекватной кардионагрузки.

О мясе — я правильно понял, что Вы не едите именно мясо? А животные продукты (мясо, яйца, сыр, молоко) употребляете?
В целом это уже хорошо. Можно подобрать диету, благодаря которой можно получить незаменимые аминокислоты, незаменимые жирные кислоты, витамин B12 и железо. Но здесь нужно много знать, чтобы составить правильный план питания. В кусочке печени всё вышеперечисленное есть в избытке.

А так действительно смотрите в сторону рыбы и мяса индейки. Каждый день есть мясо не обязательно.

Dota

Цитата: Игорь Горбенков от 25.11.2019, 13:02:10
Всё правильно написано. Для позвоночника — адекватная физическая нагрузка. Против гиподинамии — ходьба. Для улучшения кровообращения — циклические виды спорта. Самое простое — бег. Чуть подороже — велосипед. Очень хорошо — плавание, но требуется бассейн + тренер. Т.к. плавать надо обязательно правильно. Иначе для позвоночника будет вред, да и не сможете добиться адекватной кардионагрузки.

О мясе — я правильно понял, что Вы не едите именно мясо? А животные продукты (мясо, яйца, сыр, молоко) употребляете?
В целом это уже хорошо. Можно подобрать диету, благодаря которой можно получить незаменимые аминокислоты, незаменимые жирные кислоты, витамин B12 и железо. Но здесь нужно много знать, чтобы составить правильный план питания. В кусочке печени всё вышеперечисленное есть в избытке.

А так действительно смотрите в сторону рыбы и мяса индейки. Каждый день есть мясо не обязательно.
Игорь, спасибо большое за такой подробный ответ! Бег запретили, так же как и любые вертикальные нагрузки, чтобы межпозвоночным дискам еще хуже не стало. Да и я настолько неспортивная и неподготовленная, что от кардио, даже просто ходьбы на дорожке пульс взлетает за пару минут. Сейчас потихоньку пытаюсь в тренажерном зале силовые делать, чтобы спину накачать и растяжку/пилатес. Понимаю, что этого мало, но надеюсь поможет хотя бы какую то форму набрать.
Не ем не только мясо, но и др животные продукты. В связи с сложившейся ситуацией включила в рацион рыбу. В целом поняла ошибку насчет питания. Действительно долгие годы было так, что не получала все нужные аминокислоты. Начала изучать эту тему подробно и пересматриваю рацион.
Теперь больше верится, что проблемы с глазами и звон в ушах могут быть из за плохого питания, проблем в шее. Просто никто из врачей не говорил этого, все только и делали, что назначали огромное кол-во таблеток, которые абсолютно не помогали.

Игорь Горбенков

Цитата: Dota от 25.11.2019, 16:44:59Бег запретили, так же как и любые вертикальные нагрузки
Сдаётся мне, что это они с горяча. Попробуйте найти спортивного врача. Врач неспортивный обязательно всё запретит.

Грыжи — это случайные находки, обнаруженные по причине того, что Вы начали обследоваться. Клинически значимая грыжа даёт знать себя сразу. Протрузии тоже не приговор. Масса людей живёт с этими проблемами и они ни на что не влияют.

Более того, есть мнение, что бег наоборот хорошо сказывается на питании межпозвоночных дисков. Послушайте вот этот подкаст: «Беговые травмы. Интервью со спортивным врачом» Где-то с 50-й минуты. Но лучше послушайте весь подкаст.

Но подчёркиваю: предварительно проконсультируйтесь со спортивным врачом.

Цитата: Dota от 25.11.2019, 16:44:59я настолько неспортивная и неподготовленная, что от кардио, даже просто ходьбы на дорожке пульс взлетает за пару минут
Надо аккуратно начинать с ходьбы. Не форсируя событий. Книга Мильнера «Выбираю бег» Вам в помощь.

Цитата: Dota от 25.11.2019, 16:44:59В связи с сложившейся ситуацией включила в рацион рыбу
Очень хорошо.

Цитата: Dota от 25.11.2019, 16:44:59пытаюсь в тренажерном зале силовые делать
А Вам силовые зачем? Чтобы "спину накачать"? Отложите на десерт. Для Вас сейчас важнее мышцы-стабилизаторы.

Цитата: Dota от 25.11.2019, 16:44:59растяжку/пилатес
Пилатес это то, что надо. С растяжкой не переусердствуйте. Очень сильная растяжка приводит к нестабильности в суставах. Связки удерживают сустав в суставной сумке. С одной стороны нехорошо, когда сустав теряет подвижность. Но избыточная растяжка связок также приводит к нестабильности.

Могу порекомендовать ещё тренировки на развитие кора.

А ходьба, и в дальнейшем бег трусцой однозначно улучшат сердечно-сосудистую систему. Ни одна таблетка так не сможет. Но здесь главное — регулярность. Наш организм адаптируется к нагрузкам, которые мы ему предъявляем. Нет нагрузок — все позитивные изменения откатываются обратно.

Laksmi18

Цитата: Dota от 21.11.2019, 18:04:47
нарушилось зрительное восприятие. Т.е. само зрение в порядке (неоднократно проверяли, исследовали глаза), но вижу я как будто через фильтр, перед глазами динамичное затемнение, не имеющее никаких отчетливых границ, контуров итд.

буду очень рада любому ответу, заранее спасибо  :)

У меня такое же со зрением. Когда смотрю на небо, снег, просто гуляю в светлый день, то вижу словно через тёмную вуаль. Какая-то нечеткость что ли, расплывчатость и словно сложно сфокусироваться. С глазами всё нормально. Летом очень сильно загонялась по этому вопросу, но так ничего и не узнала толком про данный феномен. Везде пишут либо про плавающие мушки (деструкция стекловидного тела), либо про зрительные скотомы, но это всё не то. Здесь всё видишь, мух никаких нет, но все как бы через тёмные волны которые "плавают". В итоге просто перестала обращать на это внимание.

Игорь Горбенков

Цитата: Laksmi18 от 29.01.2020, 10:31:27то вижу словно через тёмную вуаль
А чем деструкция стекловидного тела не подходит? Очень похоже. Эта тёмная вуаль перемещается вместе с осью зрения?