Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в одном ухе. НСТ или что-то другое?

Автор Кир7, 22.10.2019, 13:48:12

« назад - далее »

Кир7

Как высыпаться при тиннитусе

Первые месяцы я использовал два способа:
1. Представить шум, как внешний фон, потому что под фон, особенно монотонный, типа дождя, заснуть нетрудно. Просто нужно мысленно зафиксировать его где-то позади и медленно отключаться.

2. Метод Бада Винтера. Этот способ интересен тем, что когда закрываешь глаза, и вроде бы тут же открываешь, а уже утро.

Кир7

Уже месяц как перестал делать упражнения, и сейчас опять начал появляться шум днём, чего не было с конца зимы. Снова приступаю к ежедневному режиму. Если опять поможет, тогда точно будет подтверждено, что причина тиннитуса - шейный отдел.

Артем

Цитата: Кир7 от 19.06.2020, 14:23:01
Уже месяц как перестал делать упражнения, и сейчас опять начал появляться шум днём, чего не было с конца зимы. Снова приступаю к ежедневному режиму. Если опять поможет, тогда точно будет подтверждено, что причина тиннитуса - шейный отдел.
Обязательно поделитесь результатами с нами :)

Кир7

Как спать все время на спине при проблемах с шеей?

Затеял дома ремонт с заменой ламината и поклейкой обоев. Кровать, занимавшую полкомнаты, пришлось выбросить. Купил обычную раскладушку в качестве временной замены и - вуаля! - ввиду её конструктивных особенностей теперь на ней хочешь не хочешь, а во сне тело не может переворачиваться на живот. Теперь все время сплю на спине. Подушка, естественно, медицинская, анатомическая. Кстати, кажется стал лучше высыпаться.

Кир7

Спустя полгода после применения комплекса Шишонина заметил ряд необычных эффектов:
улучшилось зрение. Стала чётче картинка в целом и улучшилась вдаль. Что удивительно, стали гуще расти волосы. Я ношу короткую прическу, и последние лет пять, стало заметно, что волосы стали сильно редеть. А тут заметил, что прореживание исчезло. Не то, чтобы очень сильно, но лет на десять назад точно откатилось. Похоже, что тонус шейных мышц запускает мелкие капилляры и кровоснабжение головы в целом. Причем в разы сильнее, чем, например, при занятиях бегом или таблетках.

Игорь Горбенков

Ну я всё равно бегать не брошу.

Кир7

#96
Сегодня год, как случился тиннитус. Краткая хронология за год:
сентябрь 2019 - начало
октябрь - поход к лору. И три месяца походов по всем возможным врачам. Лечение таблетками (месяц кавинтон и три месяца танакан).
ноябрь - к постоянному шуму добавляется шум ночной вибрирующий.
декабрь - адаптация
Новый год - появляются первые дни тишины
январь - упражнение маятник снимает тин.
февраль - постоянно начинаю делать комплекс Шишонина.
апрель и далее - исчезает параллельный ночной вибрирующий шум, начинаются периоды тишины с короткими периодами тина.

На данный момент - полгода без изменений: в среднем из 30 дней месяца 3-5 дней тина. Полагаю, бывает и помимо этого кратковременно час-два, но трудно отследить из-за адаптации.

Диагноз: запуск тиннитуса начинается ночью (утром). Трудно точно определить триггер, но наиболее очевидное - статическое положение тела. Причина шума - защемление нервного окончания где-то то в шее, возможно в спине.

Лечение: так и не понял, помогли ли таблетки (4 месяца кавинтон и танакана), комплекс Шишонина - совпадение с уходом шума или конкретное действие? Единственное, что установил точно - упражнение маятник убирает шум, либо ослабляет его. Исходя из данного факта, сейчас эксперементирую с комплексом планки/отжимания по собственной методике.

Но конечно, главное, что помогло в самом начале - адаптация. В бытовом плане, после адаптации шум не беспокоит никак. Шум, существуя, уходит настолько глубоко, или, точнее, настолько в параллель, что психика его никак не воспринимает.

Кир7

Если у вас не нст-шум, то попробуйте такую методику: нормализируйте сон, ложитесь спать в одно и то же время и спите не менее 8 часов. Питайтесь по диете: рыба,  различные злаки (каши), несколько видов овощей, творог, кефир. Лёгкий спорт, прогулка, отсутствие стресса.
Я жил в таком режиме два месяца во время карантина, и эти два месяца тиннитуса не было вообще.

Igour

Цитата: Кир7 от 20.10.2020, 18:05:56нормализируйте сон, ложитесь спать в одно и то же время и спите не менее 8 часов. Питайтесь по диете: рыба,  различные злаки (каши), несколько видов овощей, творог, кефир. Лёгкий спорт, прогулка, отсутствие стресса.
В моем случае бесполезно. Пробовал. Не помогло. И гимнастика по Шишонину не помогла. Проблем со слухом у меня нет. Но и с позвоночником проблем нет. Что подтвердило рентген обследование шейного и грудного отдела. Зато шум есть такой что даже в общественном транспорте слышу хорошо.

Igour

Да, на диете сужу уже давно по другим причинам. Сон в норме. Еще задолго до появления шум. А вот стресс - это неотъемлемая часть моей работы. Но тут как говорится выбора нет. Но это у 90% людей сейчас - сплошной стресс. Другой вопрос как организм на это реагирует. Есть люди которые не акцентируются на этом, а есть наоборот. Зависит от склада нервной системы. Возможно и природа тиннитуса кроется где то в этом.

Кир7

Igour, в своем личном случае я подразумеваю стресс не эмоциональный, а "физический" - нездоровый образ жизни. Например, хронический недосып может серьезно ушатать нервную систему.

Кир7

В чем проявляется стрессовый момент тина с точки зрения психологии?
Два вопроса: как раньше уже не будет? И самый острый - я мог спастись, но не успел. Второй вопрос довольно скользкий. Я, например, обратился к врачам только спустя месяц. Был ли у меня шанс? На самом деле нет. И даже не то, что у меня не было такой информации. Дело в другом - я бы ни за что, ни при каких обстоятельствах не стал бы применять преднизолоновую терапию - из-за побочек. А раз так, то и стрессовать нечего. Вопрос о привыкании, конечно, риторический. Но это должно быть легче, так как тут не о чем сожалеть конкретно.

Кир7

#102
Провел над собой следующий эксперимент.
Почти два месяца не делал упражнений для шейного отдела. А вчера после такого перерыва специально сделал комплекс сразу с максимальной отдачей. Там где растяжка 15 сек, я вытягивал по минуте.
Затем я почти пять часов провел в статике сидя за компом.

К ночи появился тиннитус на максимуме. И вдобавок опять возник параллельный пульсирующий свист, которого не было полгода.
Лег спать. Утром просыпаюсь - вместо шума полная тишина. Вслушивался весь день - ни намека на тин.
Какой вывод напрашивается: из-за большой нагрузки шейные мышцы/связки/ нервные окончания воспалились. За ночь воспаление прошло, но появился тонус, который убрал тиннитус. В этом похоже и заключается причина болезни - в тонусе мышц, связанных с нервными окончаниями. То есть тиннитус шеи на самом деле существует.
Повторять такое, пожалуй, не надо. Лучше по-другому -  как вариант, комплекс Шишонина лучше начинать крайне плавно, по несколько секунд на подход, для медленной выработки постоянного тонуса.



Игорь Горбенков

Такие упражнения нужно делать регулярно. Здесь главное регулярность, а не запредельные объёмы.

Кир7

Игорь, да. Причем эффективны крайности: либо делать ежедневно, либо на перегрузе. Вариант "пару раз в неделю" не работает.