Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в одном ухе. НСТ или что-то другое?

Автор Кир7, 22.10.2019, 13:48:12

« назад - далее »

Кир7

Единственное, как альтернативу, можно было бы Бетасерк попробовать. Но сейчас, не знаю, после 5 месяцев нужно ли?

Кир7

На мой вкус гинкго препараты в лучшем случае бесполезны, в худшем могут дать негативный эффект

Игорь, а что вы подразумеваете под негативным эффектом гинко? То, что указано в инструкции - побочки с ЖКТ?

Кир7

Вчера шумело весь день на максимуме, довольно ощутимо, и ночью. Утром решил прогуляться: часовая ходьба в быстром темпе + спринт пробежка до "выжимания пота". По возвращению домой шум ушел почти до нуля. Вот и гадай теперь.
Ну по логике получается, что либо пробежкой восстанавливается кровообрашение головы в целом. Либо непосредственно микроциркуляция самого уха. Ну либо как менее очевидный вариант - невралгия.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 19.02.2020, 18:53:38То, что указано в инструкции - побочки с ЖКТ?
Антагонизм к витамину B6, в результате которого возможны эпилептические судороги и повышенный риск инсульта. Остальное в инструкции написано.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 20.02.2020, 14:54:00либо пробежкой восстанавливается кровообрашение головы в целом
Я бегаю регулярно три раза в неделю. У себя не заметил существенного влияния бега шум. Если шумело, то и шумит. Пробежки в медленном темпе вообще ни на что не влияют. А вот тяжёлые интервальные тренировки помогают отключиться от восприятия шума. Бежишь, пульс к максимальному стремится, уже не помнишь, как тебя зовут... Вот в такие моменты я шума не замечаю.

Кир7

Пятый месяц.
Сейчас тиннитус пришел к некой стабильности - 2-3 дня шумит, часто на максимуме, но потом, как правило, шум резко исчезает на 2-3 дня. Такое циклическое выздоровление по кругу. Но зато если тишина наступает, то полная, как до болезни.

Теперь остается дело за малым - найти триггер, запускающий процесс.

Andrey G.

Цитата: Игорь Горбенков от 14.02.2020, 11:49:38упражнения для сосудов Бондаря

А можете подсказать какие именно упражнения? Его ю-туб канал нашел, но конкретно какие именно нужны не могу определить.

Кир7

Andrey G.
Там сначала под затылком вдоль и "ёлочкой", потом плечи возле позвоночника, потом бока шеи, как то так.

Кир7

Как я нашел триггер, запускающий тиннитуса.

Заметил, что если поспать ночью всего 3-4 часа, то шума наутро с большой вероятностью не будет. А если спать до упора, 10-12 часов, то шуметь будет почти со стопроцентной вероятностью. Получается, чем дольше находишься в горизонтальном положении, тем предрасположенность шума выше.
Теперь вопрос - если шумит лёжа, то в каком именно положении? Тут повезло, что в наличии была ортопедическая подушка, а то с обычной можно было бы год выяснять, ибо она положения не фиксирует.
И с ортопедической заняло прилично времени, так как понятно, во сне положение трудно контролировать.
В итоге выяснилось, что чаще шумит после положения "сон на животе", а при сне на спине реже.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 03.04.2020, 21:40:58Получается, чем дольше находишься в горизонтальном положении, тем предрасположенность шума выше.
Я это объясняю иначе. Если не выспаться — ЦНС заторможенная. Шум тоже тормозиться.

Кир7

Ну, он не тормозится. Он уходит с 3-й степени до 0, на срок 3-4 дня. Все же влияния одной ЦНС было бы мало для такого.
Но я экспериментировал со сном. Именно сон не влияет. Все то же самое происходит и если лежать днём без сна.

Кир7

#86
Попробуйте упражнение, которое одно само по себе убирает тиннитус. Оно тоже от Шишонина, но не входит в основной комплекс.

"Маятник", но с разведёнными в сторону руками, с гантелями 0,5 или 1 кг. Подход стандартный: по 15 сек на каждую сторону, 7 повторений.
Гантели обязательны! Можно без гантелей, но в этом случае может не сработать или срабатывать не всегда.
Делать сразу же после пробуждения. У меня бывало, что шум уходил сразу же.

Кир7

Восьмой месяц тиннитуса...
В прошлом месяце, апреле, шум сместился на ночное время. Перед сном и особенно при пробуждении. Третья степень днем ушла (во сне шума не чувствую и не просыпаюсь). Начиная с мая впервые появились дни полной тишины, когда нет тина ни днём, ни ночью, и снизился или исчез ночной шум.
Лечение продолжается. Тут, конечно, карантин в помощь, потому что упражнения проходят строго регулярно каждый день и очень тяжело. Но прогресс в целом ожидаемо не быстрый.

Andrey G.

А вы сейчас строго на спине спите?

"потому что упражнения проходят строго регулярно каждый день и очень тяжело. "

Сколько по времени получается всего занимаетесь?

Кир7

#89
А вы сейчас строго на спине спите?

Строго на спине не получается. По ощущениям, в дальнейшем это будет не существенным, так как триггер исчезнет. Важнее то, что сплю на ортопедической подушке. (днём лежу на обычной, и разница заметна в плане шума)

Сколько по времени получается всего занимаетесь?

Именно по Шишонину третий месяц. Первое время нерегулярно, последние 35 дней ежедневно без перерыва.
Тяжело в том смысле, что мышцы шеи как бы "деревенеют", все время уставшие. Правда, у меня очень тщательный подход, увеличенное время и число повторений.