Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в одном ухе. НСТ или что-то другое?

Автор Кир7, 22.10.2019, 13:48:12

« назад - далее »

Кир7

А если слуховые клетки не повреждены и здоровы, то логично предположить, что помехи в их работе совершает некий сторонний процесс. Допустим, что-то физически действует на хаотичное колебание, или через нервные импульсы.

Игорь Горбенков

Кроме слуховых (волосковых) клеток должны быть в порядке нервы. Иначе возможен эффект искажений при передаче нервного импульса и латеральная ингибиция. И ядра в головном мозге, которые являются центрами по обработке сигнала. Если бы что-то действовало физически, то это было бы объективным шумом. А вот паразитные импульсы возможны.

Кир7

Игорь, нервы должны быть в порядке - в смысле психики, или физиологии?

Игорь Горбенков


Кир7

Игорь, а сколько по времени нужно выдерживать слухоохранительный режим при акустической травме? Чтобы с запасом, наверняка?

Andrey G.

Цитата: Кир7 от 05.02.2020, 00:11:19Возможно все же начала действовать проводимая терапия.
А что за терапию сейчас проводите?

И вы не проверяли, вот если у вас нет шума, и вы условно ложитесь в тихой полностью комнате - шум не возвращается? Т.е. вот прямо настоящую полную тишину слышите, даже если вслушиваться?

Кир7

Andrey G.

Да. На пике минимума тишина полная. Было даже, я проснулся глубокой ночью, часа в четыре, и удивился тишине)

Терапия: Гингко (Танакан) - третий месяц, упражнение Шишонина "маятник", упражнения для сосудов Бондаря, упражнения для шейного отдела с сайта.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 10.02.2020, 00:20:02
Игорь, а сколько по времени нужно выдерживать слухоохранительный режим при акустической травме? Чтобы с запасом, наверняка?
Хороший вопрос. Обычно слухохоранительный режим назначают с курсом лечения, а курс лечения обычно пара недель. Смею предположить, что две недели — минимум. А максимум даже не возьмусь определить.

Кир7

#68
Спасибо, Игорь.
После удачной адаптации к тиннитусу, невозможность слушать музыку в наушниках - единственное, о чем сожалению. Была ли акустическая травма, не была ли, допуская и эту возможную причину шума,  полагаю, что рисковать нельзя.

Кир7

В чем природа "кратковременного" тиннитуса?
Бывает и у здоровых людей - внезапно появляется писк, и в течении 5-10 секунд плавно исчезает. Какой процесс в организме его вызывает?

Andrey G.

#70
Цитата: Кир7 от 11.02.2020, 00:17:39Терапия: Гингко (Танакан) - третий месяц, упражнение Шишонина "маятник", упражнения для сосудов Бондаря, упражнения для шейного отдела с сайта.

Гинкго Билоба вроде бы пишут абсолютно бессмысленный препарат, на сколько читал, на форумах отзываются что эффекта нет, и американская ассоциация в результате отказалась от него, как от неподтвердившего какую-либо эффективность.

Вот гимнастику как раз хочу стартовать активно, месяца на три, посмотреть, даст ли результат.

"невозможность слушать музыку в наушниках"
Странно, вроде бы наличие шумов наоборот должно создавать шумомаскировку. Или у вас не так работает?
А не низкой громкости звуки вроде бы травму не наносят.

Кир7

#71
Andrey G.

Про гингко на том же отзовике.ру действие 100%. Вопрос в том, от чего он помогает. Если сосуды, то да, и как это влияет на тиннитус (в том смысле, что если диагноз не НСТ). Так или иначе в моем случае, через 3 месяца после начала тина и через полтора месяца после начала приема начались ремиссии. Может это и не гинко. Перерывы в шуме начались и после маятника Шишонина в том числе.

Пользоваться наушниками побаиваюсь из-за возможного варианта тина, что была акустическая травма и слухоохранительный период ещё должен продолжаться (5 мес?), но может это и чересчур излишне.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 18.02.2020, 23:21:24внезапно появляется писк, и в течении 5-10 секунд плавно исчезает
Мозг его отфильтровывает, как паразитный. Что его вызывает, никто не знает.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 19.02.2020, 17:02:35Про гингко на том же отзовике.ру действие 100%
Я бы отзовик вообще не считал за достоверный источник. Там пишут отзывы школьники за копейки. Информации об этом в интернете есть. На мой вкус гинкго препараты в лучшем случае бесполезны, в худшем могут дать негативный эффект. Моё мнение по данному поводу: http://tinni.club/ginkgotoxin

Кир7

Да, Игорь. Я статью читал. Принимаю параллельно витамин В.