Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в одном ухе. НСТ или что-то другое?

Автор Кир7, 22.10.2019, 13:48:12

« назад - далее »

Кир7

То есть при одинаковых условиях у одного мозг усиливает громкость пропавшей частоты, а у другого нет. Как эту избирательность объясняет теория Ястребова?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 20.01.2020, 14:34:29Как эту избирательность объясняет теория Ястребова?
Ястребов это объясняет теорией диссонирующей дисфункции. Подробнее здесь: http://tinni.club/discordant_dysfunction_theory

Он говорит, что если повреждены наружные волосковые клетки при неповреждённых внутренних получаем шум. Те, у кого наоборот, или повреждены и те и другие типы волосковых клеток не шумят.

Кир7

Игорь, а чем объясняется динамика тиннитуса?
Например, сегодня есть шум, а завтра он на некоторое время исчезает. Выходит, тиннитус обратим даже при поврежденных клетках. Получается, существует ещё  какой-то фактор, являющийся триггером/блокиратором шума?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 20.01.2020, 19:00:36а чем объясняется динамика тиннитуса?
Слуховой лабильностью. Порог слуха не абсолютен, а плавает во времени плюс/минус 30 дБ. Простой пример из жизни. Вчера вечером смотрели телевизор на нормальной громкости. Утром эта громкость будет казаться избыточной.

Кир7

Есть три аспекта, которые в моем случае не могу связать с теорией диссонирующей дисфункции:

1) Характер шума.
Это не свист, и не писк. Это нечто вроде фона. С динамичной локализацией - шум то сужается до точки, то расширяется на все околоушное пространство. Если влияет слуховая лабильность, то она меняется каждый час.
Этот шум точно такой же, когда пробежишь спринтом 1000 метров и также шумит в голове.

2) Вибрация в ухе.
Она проявляется, когда напрягаешь лицевые мышцы с левой стороны.

3) Боль в ухе.
Она очень редкая. Очень кратковременная и очень слабая. Но бывает.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 21.01.2020, 23:31:22сть три аспекта, которые в моем случае не могу связать с теорией диссонирующей дисфункции
Ну я могу здесь только развести руками. Для себя я объяснил тиннитус артефактами восприятия. Ну это примерно как рентгенолог видит на рентгенограмме то, чего нет, потому, что изображение имеет искажения. Так и мой мозг слышит то, чего нет, потому, что подмечает искажения в слуховом тракте.

Кир7

Может ли акустическая травма и последующее восстановление происходить без болевых симптомов?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 29.01.2020, 15:03:34
Может ли акустическая травма и последующее восстановление происходить без болевых симптомов?
Да.

Кир7

Игорь, и акустическая травма - это всегда снижение слуха на аудиограмме?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 30.01.2020, 21:45:35
Игорь, и акустическая травма - это всегда снижение слуха на аудиограмме?
Обычно да. Акустическая травма это травма нанесённая избыточным давлением воздушной волны.Здесь страдают какие-либо морфологические структуры. Если это структуры, отвечающие за кондуктивную проводимость, то слух может вернуться к норме, или к ней приблизиться. Например, разрыв барабанной перепонки, проблемы с косточками и суставом. Но дело может оказаться хуже, и могут быть повреждены волосковые клетки. А дальше либо они всё-таки восстановятся, либо совсем погибнут. Именно поэтому важен слухоохранительный режим на первых порах после акустической травмы.

Кир7

Спасибо, Игорь.
Предпосылки для акустической травмы у меня были, можно и симптоматику притянуть, но слух не нарушен и тимпанометрия признаков травмы не выявила.

Andrey G.

Тимпанометрия - никак не диагностирует мертвы ли клетки или нет.

Andrey G.

#57
Цитата: Игорь Горбенков от Январь 22, 2020, 17:19:41
Для себя я объяснил тиннитус артефактами восприятия.

Я бы скорее назвал тиннитус не артефактом как таковым, а скорее поломкой слухового анализатора, который на выходе уже дает сигнал который не имеет отношения к реальной звуковой картине, тот самый артефакт. Т.е. ключевой момент именно поломка в механизме расшифровки и преобразования входящего сигнала.

И пока наука понятия не имеет как именно этот механизм работает, и где именно возникает ошибка.

Кир7

#58
На данный момент бывает два-три дня тишины подряд, чего раньше не было, потом шум появляется на некоторое время, на несколько часов, и внезапно пропадает. Возможно все же начала действовать проводимая терапия.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 04.02.2020, 18:38:34Т.е. ключевой момент именно поломка в механизме расшифровки и преобразования входящего сигнала.
Возможно что есть проблема в интерпретации входящего сигнала.