Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в одном ухе. НСТ или что-то другое?

Автор Кир7, 22.10.2019, 13:48:12

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 19.11.2019, 20:21:15а существует ли четкая классификация видов шума тиннитуса с привязкой к причине возникновения?
В интернете есть мета-анализ врача Ольги Веселаго, но на мой вкус он оторван от реальности.

Цитата: Кир7 от 19.11.2019, 20:21:15например, для НСТ характерен такой звук
Я считаю, что звук тиннитуса — это артефакт восприятия. Т.е. мозг анализирует информацию со слухового анализатора, находит в нём некие аномалии, которые трактует определённым образом, основываясь на своём жизненном опыте. Поэтому даже при одной и той же причине разные люди слышат различные звуки.

ИМХО бесполезно искать какие-либо корреляции.

Кир7

#16
Алекс, за 1-2 месяца до шума у меня было обострение вазомоторного ринита - давление в пазухах носа.
МРТ ещё не делал, у невролога был, выписал кавинтон. Делал УЗДГ - признаки нарушения венозного оттока позвоночной вены.

Кир7

Днем у меня шум в виде пересыпания песка/шума помех. Причем в течении дня его характер и интенсивность меняется 2-3 раза. Либо иногда его не бывает большую часть дня. Что характерно - физические нагрузки в виде бега или долгой быстрой ходьбы уменьшают шум.

Ночью иногда появляется другой шум - чистого тона. Он пульсирующий, ну пульсирует беспорядочно. Напоминает дребезжание натянутой барабанной перепонки. Его громкость плавно возрастает и так же уменьшается под утро. Этот шум бывает только ночью.

Кир7

#18
"ИМХО, бесполезно искать какие - либо корреляции".

Игорь, у меня корреляции напрашиваются по той причине, что мой нынешний постоянный "белый шум" ровно такой же, какой раньше случался, например, после употребления алкоголя. Когда много выпил, но ещё не лег спать, таким же звуком "песочило" в голове. Какова здесь причина слуховой аномалии.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 21.11.2019, 11:21:18Что характерно - физические нагрузки в виде бега или долгой быстрой ходьбы уменьшают шум
У меня вроде никак не влияют. Бегаю три раза в неделю. Вчера 6,5 км пробежал.

Цитата: Кир7 от 23.11.2019, 21:34:46после употребления алкоголя. Когда много выпил, но ещё не лег спать, таким же звуком "песочило" в голове. Какова здесь причина слуховой аномалии.
Я заметил, что пьяные разговаривают значительно громче, чем трезвые. Такое ощущение, что они плохо слышат. Видимо, каким-то образом угнетается слуховая кора. Но это чисто моё гипотетическое предположение. Так-то при приёме алкоголя сначала идёт фаза возбуждения, потом фаза торможения. Может быть какие-то структуры, относящиеся к слуховой функции оказываются заторможенными.

Кир7

"Я заметил, что пьяные разговаривают значительно громче, чем трезвые. Такое ощущение, что они плохо слышат. Видимо, каким-то образом угнетается слуховая кора."

Игорь, ведь шум в голове при употреблении алкоголя, скорее всего явно сосудистого происхождения? 


Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 25.11.2019, 21:13:01Игорь, ведь шум в голове при употреблении алкоголя, скорее всего явно сосудистого происхождения? 
Тут такое дело, что у меня не было шума в голове после приёма алкоголя. Поэтому не могу судить на основе собственного опыта. Что касается сосудистого происхождения, то обычно под этим понимают две вещи:

1. Мы выслушиваем ток крови.
2. Нарушается кровообращение.

Первый пункт я отбрасываю сразу, т.к. во всех сосудах ток крови ламинарный, кроме аорты. Т.е. шуметь может только в аорте. Подобный шум можно услышать при измерении давления, когда манжета сдавливает сосуд. Как только манжета перестаёт сдавливать сосуд, шум пропадает.

Второй пункт: ну чисто теоретически большое количество алкоголя может привести к спазму сосудов, в том числе и головного мозга. Но тогда остаётся открытым вопрос: почему только шум? А не головные боли? Проблемы со зрением?

Я думаю, что у шума после алкоголя всё же неврологические корни. ИМХО.

Кир7

"Второй пункт: ну чисто теоретически большое количество алкоголя может привести к спазму сосудов, в том числе и головного мозга. Но тогда остаётся открытым вопрос: почему только шум? А не головные боли? Проблемы со зрением?"

Игорь, я задавал этот вопрос врачам. Ответ: если сбоит не вся кровеносная система, а только лишь один какой-нибудь микрососуд, то головной боли может и не быть.
Тут хорошо бы узнать статистику, у кого причиной тиннитуса была именно сосудистые неполадки, и кому реально помогла сосудистая терапия.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 26.11.2019, 15:02:46если сбоит не вся кровеносная система, а только лишь один какой-нибудь микрососуд
Врачи Вас вводят в заблуждение либо сами добросовестно заблуждаются.

1. Если речь идёт о капиллярах, то капилляры образуют сети:



Как мы видим, сбой в микрососуде даже в теории ни к чему не может привести, т.к. существует множество путей обхода проблемного сосуда.

2. Если речь идёт о магистральном сосуде, то даже при его "сбоях" существуют защитные механизмы:
2.1. Анастомозы: сосуды, которые позволяют перетекать крови от одного места к другому
2.2. Коллатерализация



Если сечения магистрального сосуда не хватает, чтобы пропустить нужное количество крови, организм отращивает кучу мелких сосудов, общее сечение которых превышает сечение магистрального.



Таким образом я могу утверждать, что долгосрочных проблем с сосудистой системой быть не может.

Могут быть катастрофы: тромбоз, разрыв сосуда, что приводит к инфаркту органа. Инфаркт — это омертвление любого органа или ткани, а не только миокарда. Инфаркт мозга называют инсультом.

Действовать здесь надо быстро, т.к. тромб можно растворить тромболитиками только в течение 3х часов. Дальше помогут только сосудистые хирурги.

Ну а если всё-же какая-либо часть слухового анализатора омертвела, то какой смысл связываться с сосудистой терапией? Сосуды восстановятся сами. А смысл терапии в том, чтобы не дать погибнуть тканям, испытывающим ишемию.

Да и сосудистая терапия у нас проводится традиционно бесполезными препаратами: кавинтон, пирацетам, актовегин, мексидол, мексиприм, и прочие фуфломицины.

Кратко подытожу: проблема сосудистого генеза не может быть долгоиграющей. А при сосудистых катастрофах надо действовать сразу, а не менять мексидол на мексиприм через неделю "лечения".

А если всё-же причиной проблемы стала сосудистая катастрофа, то диагностика и лечение должны проводиться незамедлительно. Если не успели, то сливаем воду, тушим свет.

Кир7

Игорь, ну так врачами и объясняется, что там, где в сосуде должен быть ламинарный ток, он по какой-то причине становится турбулентным, что и является "неполадкой". От этого как бы и шум.

Тут ещё такой момент - чем объяснить пульсацию шума? У меня пульсирует, хаотично, как скажем, флажок на порывистом ветру.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 26.11.2019, 21:49:40он по какой-то причине становится турбулентным
Допустим.

Цитата: Кир7 от 26.11.2019, 21:49:40что и является "неполадкой".
Сомнительно. Если сосуд справляется со своей функцией, и обеспечивает транспорт крови, то неполадка не является клинически значимой.

А ещё такой шум должен выслушиваться стетоскопом.

Цитата: Кир7 от 26.11.2019, 21:49:40чем объяснить пульсацию шума?
В детстве я прижимался ухом к подушке, и слушал пульс. Видимо, выслушивалась пульсовая волна.

А вот как объяснить, что пульсирует хаотично, не знаю. Но пульс-то у нас точно не хаотичный.

А ещё я проблемным ухом перестал выслушивать собственные шумы. Оно объективно стало хуже слышать.

Кир7

#26
"Сомнительно. Если сосуд справляется со своей функцией, и обеспечивает транспорт крови, то неполадка не является клинически значимой."

Есть и ещё другое объяснение, более обобщенное - нарушается (в смысле, недостаточно) кровообращение в целом. Крови к клеткам поступает меньше, они начинают хуже воспринимать, в виде шума.

"А ещё такой шум должен выслушиваться стетоскопом."

А кто из врачей слушает? Меня ни один из лоров не слушал. А он может и выслушивается. Хоть самому стетоскоп покупай)

"А вот как объяснить, что пульсирует хаотично, не знаю."

Тут надо вспомнить аналогии. Что у нас в организме  пульсирует хаотично? Зубная боль может так пульсировать. То есть хаотично действуют нервные окончания. Нервные окончания в ухе/возле уха?

Кир7

Сделал повторную аудиограмму.
За два месяца слух на высокой частоте 8 кГц даже улучшился, поднялся с 20дБ до 10дБ. 

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 27.11.2019, 15:59:23А кто из врачей слушает? ... Хоть самому стетоскоп покупай)
Мы с женой так и сделали.

Цитата: Кир7 от 27.11.2019, 15:59:23нарушается (в смысле, недостаточно) кровообращение в целом
Нет, такое объяснение опять не подходит. Т.к. нарушенное кровообращение затем восстанавливается. А вот органы и ткани, подвергнувшиеся инфаркту — нет.

Цитата: Кир7 от 27.11.2019, 15:59:23Нервные окончания в ухе/возле уха?
Такое возможно. Но опять же, если в области уха/носа есть какие-либо проблемы, выдающие "сигналы". Часть сигналов может перетекать в слуховые пути.

Кир7

#29
"Такое возможно. Но опять же, если в области уха/носа есть какие-либо проблемы, выдающие "сигналы". Часть сигналов может перетекать в слуховые пути."

Так ведь у меня есть такая проблема. Как я уже писал, у меня при повороте шеи в ухе возникает что-то типа спазма или "журчания". Отоскопия не выявила патологий в евстахиевой трубе. МРТ показало отсутствие опухолей. Единственное, что кажется вероятным, это спазмирует/журчит сосуд (или нерв?)  возле уха. Косвенные подтверждения - если крутить шеей много раз, тревожа этот как бы сосуд, то белый шум стихает. При физической нагрузке, когда "кровь приливает к голове", белый шум также стихает. 
Гарантировано снижает шум процентов на 70 и выше полчаса очень быстрой непрерывной ходьбы "до пота". Причем снижение плавное, в течении нескольких часов. Если прошелся в обед, то к вечеру шум стихнет. Вот что это может быть?
Так что пока экспериментирую над собой в поисках истины)