Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в одном ухе. НСТ или что-то другое?

Автор Кир7, 22.10.2019, 13:48:12

« назад - далее »

Кир7

Здравствуйте.
Шум появился месяц назад, в левом ухе.
Особенности:
- свист не постоянен по громкости. То заметно, то иногда пропадает почти до 0.

Аудиометрию делал. ЛОР написал диагноз:
"начальные минимальные проявления высокочастотной левосторонней тугоухости."

Может ли быть природа данного шума не НСТ, а например, тиннитус при неврозе?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 22.10.2019, 13:48:12Особенности:
- свист не постоянен по громкости. То заметно, то иногда пропадает почти до 0.
Изменение громкости достаточно частое явление.

Цитата: Кир7 от 22.10.2019, 13:48:12Может ли быть природа данного шума не НСТ, а например, тиннитус при неврозе?
У Вас почему-то не написали о причине тугоухости. По какому типу: нейросенсорному или кондуктивному.

Кир7

Цитата: Игорь Горбенков от 22.10.2019, 14:05:18У Вас почему-то не написали о причине тугоухости. По какому типу: нейросенсорному или кондуктивному.

Да, не написали. Но у меня нет и признаков кондуктивного типа: болевые ощущения, заложенность в ухе.

На самой диаграмме отклонение начинается на 8000 hz до 20дБ.

Кир7

Игорь, попробовал использовать предлагаемый Вами ACRN Тиннитус протокол.
Работает! Причем буквально после первой минуты! Снова услышал тишину!!!!

Единственное, такой вопрос - есть ли у этой программы противопоказания или побочные эффекты?
И сколько в среднем минут/часов нужно слушать?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 22.10.2019, 14:21:22у меня нет и признаков кондуктивного типа
Они определяются по так называемому "воздушному зазору" на аудиограмме.

Цитата: Кир7 от 22.10.2019, 14:21:22На самой диаграмме отклонение начинается на 8000 hz до 20дБ.
Это немного. Считается, что в пределах нормы.


Цитата: Кир7 от 22.10.2019, 17:50:46сколько в среднем минут/часов нужно слушать?
"Нужно" здесь неправильное слово. Скорее "можно".

При адекватной громкости до 75 дБ можно слушать сутки напролёт. При 80-85 дБ не более 8 часов.

Противопоказаний и побочек нет, если Вы хорошо переносите звуки. Кому-то они доставляют дискомфорт.

Кир7

#5
Игорь, удивляет огромный диапазон громкости. Например, утром гудит как трансформатор, а к обеду шум может снизиться почти до нуля. И так много раз. То есть бывают периоды, когда я, как и раньше, могу слышать тишину. 

Помогает снизить шум простейший массаж шеи. А именно - при повороте шеи с левой стороны под ухом (или в ухе) что-то вибрирует. После многократных поворотов шеи с "вибрацией", шум становится тише. Что это может быть? Лор НСТ не подтвердил.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 28.10.2019, 18:38:17удивляет огромный диапазон громкости
Со временем удивлять перестанет. У многих громкость меняется в значительных пределах. Просто будет абсолютно нормальным явлением изменение громкости от трансформатора до тишины.

Цитата: Кир7 от 28.10.2019, 18:38:17при повороте шеи с левой стороны под ухом (или в ухе) что-то вибрирует
...
Что это может быть?
Никаких идей вообще нет. Ухо никак не связано с шеей. Сам слуховой проход в кости находится. Разве что что-то тянет за ушную раковину.

Цитата: Кир7 от 28.10.2019, 18:38:17Лор НСТ не подтвердил.
Тоже хорошо. Значит слух в норме.

Кир7

Игорь, а максимальная громкость тиннитуса конечна, или может увеличиваться?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 29.10.2019, 18:19:39а максимальная громкость тиннитуса конечна, или может увеличиваться?
Некоторые отмечают, что субъективная громкость звука с годами увеличивается. Но чаще в процессе адаптации снижается. У меня уже несколько лет всё достаточно стабильно, тьфу-тьфу-тьфу три раза. Шум третьей степени + нетерпимость звуков с резкой атакой. Приходится гвозди в берушах заколачивать. В проблемном ухе рефлексы не в порядке, пропускают звуки с резкой атакой.

Кир7

Игорь, а у вас слух по аудиограмме насколько снижен (кГц и дБ)?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 06.11.2019, 21:56:06
Игорь, а у вас слух по аудиограмме насколько снижен (кГц и дБ)?
Ой, я уже на пятый год подзабыл. Знаю точно что на обоих ушах на 4 кГц очень сильные провалы, количество дБ забыл. Но достаточно много, чтобы у врачей не возникало вопросов при выставлении диагноза: двусторонняя НСТ.

Кир7

Игорь, вопрос насчет адаптации. В Вашем случае, допустим, если в самом начале уровень дискомфорта принять за 100% -  спустя 5 лет, до какого уровня в процентах по ощущениям снизилось?

Игорь Горбенков

Вопрос сложный. В настоящее время мне звук практически не мешает днём, хотя и очень хорошо слышим. Иногда я к нему полностью равнодушен, иногда он меня всё-же раздражает. Основная проблема — ночные пробуждения. Спасаюсь смартфоном, зачастую удаётся уснуть в течение 15 минут после пробуждения. А это считается очень хорошим результатом. Но спастись получается не всегда, иногда проходит минут 45-60.

Отсыпаюсь на выходных днём.

Кир7

Игорь, а существует ли четкая классификация видов шума тиннитуса с привязкой к причине возникновения? По типу, например, для НСТ характерен такой звук и тп.

У меня, к примеру, шум в виде "песка", либо "белый шум" типа помех в телевизоре. Либо иногда возникает тихий пульсирующий звук, неровный, как будто струйка воды льется.

Алекс

Вспомните что было примерно за 1-2 месяца до начала шума. Лекарства, травмы, стресс? К неврологу уже ходили, МРТ делали?