Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Разъясните, пожалуйста, что считать шумом?

Автор Елена19, 18.09.2019, 01:08:43

« назад - далее »

Елена19

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,  как понять шум ли это, или всегда так было?
У меня заложило ухо неделю назад (пробка), промыли, отита нет, но - за время, пока ходила с заложеным ухом, стала прислушиваться и услышала  шум, или звук некий в ушах. И теперь постоянно обращаю на него внимание, он меня нервирует и пугает. Но я не могу понять был ли он всегда, или только сейчас появился?
Многие говорят, что тишина звенит, как понять это нормальный звон или пора бежать к врачу? Денег нет на обследования толком, к лору сходила - она сказала уши в порядке. Но этот звук в тишине раздражает, как узнать был ли он таким раньше? Реально не помню, неи обращала внимания

Елена19

Добавлю, звук который меня нервирует - не звон, не свист, а будто отсутствие тишины, шум в голове, похож на гул трансформаторной будки, но более высокий,  и на тихий
звук сверчков , будто где-то за окном он. Но он в моей голове. Волнуюсь нормально ли это, или это ОНО? (

ahel

#2
Скорее всего это он, он часто проходит, а если нет то тоже не стоит паниковать пройдет пол года - год и Вы к нему привыкните. Конечно желательно показаться как можно скорее к сурдологу и исключить что-то посерьезней. если со средствами туго, то долго бегать по врачам и делать разные обследования тоже не стоит. Так как если врачи сразу ничего не найдут, то они спишут это на остеохондроз, а остеохондроз у всех есть или еще на что нибудь спишут, лишь бы от них отстали.

Игорь Горбенков

Субъективный шум не имеет акустической природы. Т.е. ничто не создаёт колебаний, которые могут регистрироваться Вашим слуховым анализатором. Даже собственные шумы тела: например, пульс.

Волноваться не нужно. Это вредно, т.к. фиксирует внимание на шуме и поднимает его значимость в Ваших глазах.

Здесь главное беспокоит/не беспокоит. У одной моей знакомой всю жизнь шумело, но она благополучно списывала этот шум на провода за окном. Типа это провода так гудят. До тех пор, пока не переехала в квартиру, за окнами которой нет проводов.

Вам всего проще мысленно связать шум с нейтральным раздражителем. С теми же заоконными сверчками. Это позволит не акцентироваться на проблеме, а возможно и отфильтровать её. Мозг умеет фильтровать звуки, и ненужные отсекать от внимания полностью.

Елена19

Огромное спасибо за ответы, внимание, это важно в такой ситуации!
Подскажите,  пожалуйста, если знаете - а чувство давления на уши, затылок (место соединения с шеей) - связано с шумом, или это отдельно у меня? Давление от 115 до 135 бывает, не высокое, но выше чем раньше ( раньше было низкое).
Просто когда я обратила внимание на шум, то начала спрашивать родственников, друзей, как они слышат тишину, и многие говорят да, когда тихо есть звон некий. И я стала думать - может то, что я слышу это нормально, и всегда действительно было, просто из-за проблемы с ухом я начала прислушиваться и произошла концентрация? С другой стороны давящее на уши и голову  чувство я не придумываю, даже когда глотаю есть движение в перепонках. Вообще странное чувство, шум не в ухе, а как-будто в голове.
Может у кого-то было похоже? Заранее спасибо за отклики. И спасибо за форум, читаю и много полезного взяла. Стараюсь не зацикливаться , постоянно себя занимать делами и не унывать, действительно легче, чем сидеть и вслушиваться . Но переживаю что идёт какая-то проблема со здоровьем, а я ничего не делаю. Просто не знаю к какому врачу пойти , мы живём в сельской местности, специалисты только платно практически все, и не хочется потратить последние деньги зря, плюс у меня на руках младенец, особо не набегаешься

Игорь Горбенков

Цитата: Елена19 от 21.09.2019, 00:31:29а чувство давления на уши, затылок (место соединения с шеей) - связано с шумом, или это отдельно у меня?
Не должно бы. Разве что спазм мышц на фоне нервного стресса.

Цитата: Елена19 от 21.09.2019, 00:31:29Давление от 115 до 135 бывает, не высокое, но выше чем раньше ( раньше было низкое).
Давление также может прыгать на нервной почве. Мне от давления хорошо помогал пустырник. Его считаю успокаивающим средством, но это в большей степени кардиологический препарат. Заваривал пустырник в железной чашке, и глушил стаканами. Ох и горький, зараза. Но давление в норму приводил.

Цитата: Елена19 от 21.09.2019, 00:31:29может то, что я слышу это нормально, и всегда действительно было, просто из-за проблемы с ухом я начала прислушиваться и произошла концентрация?
Может.

Цитата: Елена19 от 21.09.2019, 00:31:29даже когда глотаю есть движение в перепонках
Это работа евстахиевых труб. Это нормально. Устья раскрываются, когда мы глотаем. Но можно сходить на фиброскопию, это когда зонд через нос вводят, и посмотреть на эти самые устья.

Цитата: Елена19 от 21.09.2019, 00:31:29постоянно себя занимать делами
Мне вот это очено помогало. Даже брался за то, за что обычно не взялся бы. А сейчас главное процесс, а результат с огрехами это ерунда :)

Цитата: Елена19 от 21.09.2019, 00:31:29идёт какая-то проблема со здоровьем, а я ничего не делаю
Купите себе фитнес-часы, и займитесь ходьбой с пульсом в зелёной пульсовой зоне. Года через два ощутите "приход". Если натренируетесь, сможете на бег перейти. Это самый лучший способ улучшить кровообращение, натренировать сердце, расширить сосуды и отрастить капиллярную сеть. Ни один кавинтон так не сделает.

Цитата: Елена19 от 21.09.2019, 00:31:29и не хочется потратить последние деньги зря
Именно нехватка денег вынуждает бросать бесполезные прогулки по врачам. Действительно, попробуйте заняться ЗОЖ, если до этого этим не занимались. В сельской местности ходьба и бег это просто великолепно. Потому что воздух+земля. По асфальту бегать плохо. Ударная нагрузка на суставы. Добавьте занятия на гибкость и растяжку, и делайте упражнения для шеи.

Результат будет не сразу, но будет. Если хватит силы воли, конечно, для ЗОЖ.

Елена19

#6
Игорь, большое спасибо за ответ, тогда у меня не получилось написать ничего, форум выдавал ошибку при попытке ответа.
Просто хотела поблагодарить за форум и информацию, и за Ваше спокойное отношение, мне кажется на людей хорошо влияет когда они видят, что другие терпеливо переносят подобные трудности.
Прошло 5 месяцев, как я живу с тином, поняла за это время что это он, и раньше так не было. Не могу сказать что ужасно страдаю и не могу сказать, что не замечаю его - просто живу день за днём, радуюсь тому что есть. Была у сурдолога, ничего плохого вроде не нашли, но наша местная медицина такое себе. Хочется надеяться что хуже не будет, сейчас слышу тин если вокруг довольно тихо или
если  прислушиваться, в тишине он "орёт", но когда отвлекаюсь - не замечаю. Решила отписаться, так как не люблю читать незаконченные темы) и поблагодарить тоже.

Кир7

Елена, у меня похожий тин, только сверчок ака. "провода за окном" были постоянно лишь ночью в ноябре-декабре, а потом пропали с постоянки. А у вас какая периодичность основного шума? Бывают ли тихие дни? Какие замечаете триггеры усиления?

Елена19

Кир7, полностью тихо не было никогда с тех пор, как это появилось. То есть иногда я могу на несколько дней даже забыть про тин (это если очень насыщенные дни), но если прислушаться - звук на месте. Но бывает звук тише, спокойнее, а бывает наоборот, даже писк присоединяется. Я заметила ухудшение бывает после шума, даже из душа выхожу-сильнее звук. И тише всего когда лежу в тишине, утром, если выспалась). Если не выспалась - то наоборот.