Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

С чего начать лечение?

Автор ab, 17.09.2019, 13:57:04

« назад - далее »

ab

Добрый день!
У меня шум в ушах 5тый день, начитался о том, что это состояние у людей годами и перепугался.
Пошел лечить хронический тонзилит на приборе тонзилор. В процедуру входит сначало высасывание пробок вакуумом, а потом еще ультразвуковым прибором производят обработку. Когда прислоняют прибор - в голове появляется высокочастотный писк. Кроме того, мне продули уши с помощью груши. Одно ухо было заложено - в нем как раз появился писк в последствии.
Высокочастотный гул появился, наверное, после 3тьей процедуры. Не могу на 100 процентов сказать, что причина в ней, но я связываю. Кроме этого, у меня был шейный спазм с этой же стороны.
Подскажите - какие меры мне принять, чтобы максимизировать вероятность выздоровления? ЛОР прописал нейромедин.

ab

Хотел еще дописать вопросов?
Есть ли какие-то исследования, подтверждающие причину проблемы?
ЛОР говорит, дело в остеохондрозе, сказал сделать доплерографию и кт шеи.
по Аудиометрии все почти идеально

ahel

Вам желательно показаться сурдологу. К сожалению в нашей стране ЛОРы лечат только отиты, а слухом занимаются сурдологи. И что значит почти идеальная аудиограмма, если есть хоть небольшой завал, то из-за него и может шуметь.

ab

Спасибо, сегодня был у другого Лора. Он тоже рекомендовал сходить к сурдологу. Но сказал сначала сделать доплера и мрт шеи. Есть ли смысл идти к сурдологу до процедур, как считаете?
Вчера внезапно шум на секунду стал громче, а потом значительно уменьшился. Днём стало терпимо, но ночью все так же не могу заснуть от него.

ab

Главный вопрос, стоит ли бросать все и бежать по докторам. Если да, то есть ли проверенные?
Пока ещё недели не прошло с начала симптомов

Игорь Горбенков

Цитата: ab от 18.09.2019, 12:40:13ЛОР говорит, дело в остеохондрозе, сказал сделать доплерографию и кт шеи.
Сомнительно. У меня на эту тему есть эссе: http://tinni.club/cervical_osteochondrosis


Игорь Горбенков

Цитата: ahel от 18.09.2019, 19:00:30К сожалению в нашей стране ЛОРы лечат только отиты, а слухом занимаются сурдологи
ЛОРы занимаются лечением заболеваний, связанных со сферой уха, горла и носа. Сурдологи занимаются расстройствами слуха. А ещё сурдологи — счастливые обладатели аппарата для аудиометрии, хотя такой аппарат должен быть у каждого ЛОРа, на мой взгляд.

Цитата: ahel от 18.09.2019, 19:00:30если есть хоть небольшой завал, то из-за него и может шуметь
Мы все немного разные. И слышим тоже немножко по разному, хоть и в пределах одной нормы. Т.е. небольшие отклонения могут быть. Но если они выходят за границу нормы, то это следует считать патологией.

Игорь Горбенков

Цитата: ab от 18.09.2019, 23:57:45есть ли проверенные?
Ответил Вам в личку.

Игорь Горбенков

Цитата: ab от 18.09.2019, 23:19:42Есть ли смысл идти к сурдологу до процедур, как считаете?
Смысл есть, если посещение будет сопровождаться аудиометрическими исследованиями.