Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Звон в ушах и повышение АД.

Автор Константин, 14.08.2019, 14:23:16

« назад - далее »

Константин

Доброго дня всем.
О форуме узнал из гуглстатей о шуме в ушах.

Прошу консультации специалиста.

Около недели назад венезапно появился звон высокого тона в ушах на фоне скачка АД (как выяснил позже). АД поднималось до 170-180/100.
Давление сбили, вот уже 3 дня как нормальное 120/80, звон остался.
Участковый терапевт значения не придает жалобам на звон, говорит что такое бывает, сосуды напряжены, мол пройдет.
Но почему то не проходит.
Звон высокого тона, постоянный, не особо навязчивый, если отвлечься на что то, то его не замечаю, но заснуть с ним трудно, волнуюсь по этому поводу.  Заметил дискомфорт от громких звуков.

Прочитав статью о нейросенсорной тугоухости испугался ещё больше, записался к ЛОРу.
Может ли звон в ушах быть связан со скачками давления или это проявления НСТ?
Заранее благодарен.

Игорь Горбенков

Добрый день! Специалистов здесь не осталось. Аудитория слишком мала.

Здесь всё скорее с точностью до наоборот. Это давление поднимается от звона. Звон это раздражитель. Он действует на Вашу автономную нервную систему, та тревожится и повышает давление. Поэтому сбрасывать его чисто механически бесполезно. Надо снижать уровень тревожности. Для этого можно пользоваться шумомаскировкой, которая обогатит звуковой фон. Засыпать под шум прибоя, дождя и т.п.


Константин

Спасибо что ответили.
Никогда бы не подумал, что такое может со мной произойти. Завтра иду к ЛОРу со звоном в ушах и терапевту с анализами по давлению.

ahel

у меня в начале моего пути тоже давление прыгало и пульс зашкаливал, после того как начал постепенно успокаиваться, так и давление с пульсом почти в норму пришли.

Константин

#4
Доброе утро.
Был у ЛОРа
тест шепотом прошел.
сделали аудиометрию
https://yadi.sk/i/xeN1qYAHF1qW4w
наблюдается спад чувствительности в области 6кГц, диапазон измерений от 125Гц до 8кГц.

Врач пояснила, что диагноз НСТ поставить не может,в больницу меня с этим не возьмут, но состояние пограничное. Чувствительность уха в нижней границе нормы.
выписала кавитон - препарат улучшающий мозговое кровообращение и мозговой метаболизм 3р/д по 10мГ
витаминчики нейромультивит 3р/д.

Вечером иду к терапевту по поводу причин АД, заодно буду требовать направление к ЛОРу по ОМС. О визите к ЛОРу в частном порядке конечное же не скажу.

Немного физнагрузок вечером помогли нормально заснуть.

Понимаю, что самодиагностикой заниматься не стоит, но не сдержался.
Имею в распоряжении измерительный генератор, хороший усилитель и АС.
провел эксперимент по определению верхней границы слышимости - до 12 кГц норм, 13 несколько хуже, 14 кгц не слышу совсем.

Поскольку состояние пограничное, возможно стоит пропить преднизолон в качестве профилактики?

Игорь Горбенков

Цитата: Константин от 15.08.2019, 10:34:21Поскольку состояние пограничное, возможно стоит пропить преднизолон в качестве профилактики?
Здесь бы конечно понять как давно у Вас подобные изменения. Т.е. разобраться, острое состояние у Вас или хроническое. При остром состоянии помогает только преднизолон, но штука с сильными побочками. Лучше бы, конечно, принимать этот препарат под присмотром врача.

Константин

Да, почитал о побочный действиях, не кисло.
аудиограмму никода раньше не снимал.
но увлекаюсь прослушиванием музыки, явно до появления звона высокие частоты (ВЧ) слышал лучше.

Постараюсь сегодня попасть к судрологу на консультацию.

Константин

Обратился к больницу, положили сразу. Делают капельницы. Врач сказал хорошо что сделал аудиометрию.

Константин

Хер вся наша медицина. Прокололи гормонами, сосудистыми, витаминами, 3 раза. Толку 0, заснуть не возможно, ночью особенно свистит. Валить нужно из больницы.

Игорь Горбенков

#9
А что за больница, в которой не отказываю в гормональном лечении? Обзаведитесь какой-либо "шумелкой" в смартфоне для более комфортного засыпания.

booyadarkman

#10
Цитата: Константин от 18.08.2019, 08:29:21
Хер вся наша медицина. Прокололи гормонами, сосудистыми, витаминами, 3 раза. Толку 0, заснуть не возможно, ночью особенно свистит. Валить нужно из больницы.
у меня тоже от курса лечения гормонами в больнице сон пропал, тревоги и свист усиливался в два раза так что я спать не мог сходил с ума

Igour

Цитата: Игорь Горбенков от 14.08.2019, 16:33:14Здесь всё скорее с точностью до наоборот. Это давление поднимается от звона. Звон это раздражитель. Он действует на Вашу автономную нервную систему, та тревожится и повышает давление. Поэтому сбрасывать его чисто механически бесполезно. Надо снижать уровень тревожности. Для этого можно пользоваться шумомаскировкой, которая обогатит звуковой фон. Засыпать под шум прибоя, дождя и т.п.
Именно так. У меня так и происходит. Стаж 2 года. Были и панические атаки, и внезапные скачки давления и пульса. Успокаивающие прописывали пачками и пробовал. Но и это не панацея. Нужно самовнушением заниматься либо все время чем то маскировать шум. На западе кстати звукомаскировкой как раз и лечат. А у нас никак не лечат судя по всему.

Igour

Цитата: booyadarkman от 02.10.2020, 21:36:23у меня тоже от курса лечения гормонами в больнице сон пропал, тревоги и свист усиливался в два раза так что я спать не мог сходил с ума
Не советую гормоны. Это точно. Это не спасет, а здоровье подорвать может. Может хуже стать. ИМХО

Igour

И еще хочу добавить, я много уже экспериментировал на себе. Очень простой эксперимент. Прыгает давление, ни дыхательная гимнастика, ни таблетки не помогают. Одеваю наушники и включаю нейромодулятор - моментально 120/80 - 60 показатели. Как  у космонавта. У меня и частота подобрана - в районе 11.5 кГц. Примерно верхний порог чувствительности слуха.