Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Всё будет хорошо! :-)

Автор Юля, 04.10.2017, 18:00:17

« назад - далее »

Юля

Всем здравствуйте!

Мне 27 лет, я живу с тиннитусом уже год.

Первое время я себе места не находила. В дрожь бросало от мысли, что звон может не пройти и так теперь до конца жизни и будет. Каждый день по нескольку раз отчаяние накатывало, ничего больше не в радость было, только одно мучение сплошное.

К счастью, на сегодняшний день мне удалось привыкнуть к звону до такой степени, что теперь я его совсем почти не замечаю. Процесс привыкания у меня занял четыре месяца.

Сначала я, конечно, ходила по врачам, ряд обследований прошла, принимала таблетки разные, и всё прислушивалась: сильнее звенит? слабее? так же, как и было? выше тон? ниже? ..итд. А потом пришла к выводу, что ничего особенно не меняется, и перестала слушать. А как перестала слушать, так и звон постепенно перестал меня раздражать.

В этом, я считаю, и есть секрет моего успеха, что я перестала зацикливаться на звоне. Я постаралась принять, что этот звон по большому счёту – ерунда. Люди ведь живут с раком, например, и испытывают страшнейшие боли. А кто-то слепой, а кто-то парализован, а кто-то вообще в тюрьме сидит пожизненно. А у меня есть руки, ноги, глаза, свобода, крыша над головой. Захочу торт – могу съесть торт, захочу побежать – могу побежать, захочу с кем-то пообщаться – могу общаться. И если вот так по чуть-чуть каждый день испытывать благодарность, за то что уже имеешь, то сразу легче и спокойнее на душе.

А ещё конечно, надо чем-то заняться. Какое-нибудь найти занятие, любое. Я вот, например, когда вся эта ситуация с ухом началась, пошла в бассейн на плавание, села снова за фортепьяно, гулять стала много, по магазинам ходить, в кино, в театр. Пыталась насытить свою жизнь впечатлениями, чтобы ушел этот звон с первого плана. Вот он и ушёл.

Только я перестала зацикливаться, как мне он стал безразличен. Мозг так перестроился, что как будто не слышит больше этого звона. А когда слышит, то не воспринимает, как раздражитель. Просто звук и звук. Я под него теперь и засыпаю. Раньше звуки дождя на телефоне включала, а теперь ни чем этим больше не пользуюсь. Зачем дождь, если собственный есть звук, под который можно заснуть? И таблетки все уже давным-давно перестала пить. В общем, ни чем моя жизнь не отличается от той, что была до тиннитуса. А по правде говоря, стала на порядок лучше.

Игорь Горбенков

Спасибо за сообщение! Подобные сообщения крайне нужны для страждущих. Пишите ещё :)

Sandra

Цитата: Юля от 04.10.2017, 18:00:17
Всем здравствуйте!

Мне 27 лет, я живу с тиннитусом уже год.

Первое время я себе места не находила. В дрожь бросало от мысли, что звон может не пройти и так теперь до конца жизни и будет. Каждый день по нескольку раз отчаяние накатывало, ничего больше не в радость было, только одно мучение сплошное.

К счастью, на сегодняшний день мне удалось привыкнуть к звону до такой степени, что теперь я его совсем почти не замечаю. Процесс привыкания у меня занял четыре месяца.

Сначала я, конечно, ходила по врачам, ряд обследований прошла, принимала таблетки разные, и всё прислушивалась: сильнее звенит? слабее? так же, как и было? выше тон? ниже? ..итд. А потом пришла к выводу, что ничего особенно не меняется, и перестала слушать. А как перестала слушать, так и звон постепенно перестал меня раздражать.

В этом, я считаю, и есть секрет моего успеха, что я перестала зацикливаться на звоне. Я постаралась принять, что этот звон по большому счёту – ерунда. Люди ведь живут с раком, например, и испытывают страшнейшие боли. А кто-то слепой, а кто-то парализован, а кто-то вообще в тюрьме сидит пожизненно. А у меня есть руки, ноги, глаза, свобода, крыша над головой. Захочу торт – могу съесть торт, захочу побежать – могу побежать, захочу с кем-то пообщаться – могу общаться. И если вот так по чуть-чуть каждый день испытывать благодарность, за то что уже имеешь, то сразу легче и спокойнее на душе.

А ещё конечно, надо чем-то заняться. Какое-нибудь найти занятие, любое. Я вот, например, когда вся эта ситуация с ухом началась, пошла в бассейн на плавание, села снова за фортепьяно, гулять стала много, по магазинам ходить, в кино, в театр. Пыталась насытить свою жизнь впечатлениями, чтобы ушел этот звон с первого плана. Вот он и ушёл.

Только я перестала зацикливаться, как мне он стал безразличен. Мозг так перестроился, что как будто не слышит больше этого звона. А когда слышит, то не воспринимает, как раздражитель. Просто звук и звук. Я под него теперь и засыпаю. Раньше звуки дождя на телефоне включала, а теперь ни чем этим больше не пользуюсь. Зачем дождь, если собственный есть звук, под который можно заснуть? И таблетки все уже давным-давно перестала пить. В общем, ни чем моя жизнь не отличается от той, что была до тиннитуса. А по правде говоря, стала на порядок лучше.
Дай бог Вам здоровья Юлия! Ваш пример поучителен! Не то что я. Уже язык себе сто раз перехряпнула всем жаловаться, и сил больше нет физических жаловаться..завидую Вам что удалось адаптироваться.

Игорь Горбенков

Обязательно заходите пожаловаться. Это тоже бывает необходимо. Невозможно 24/7 быть сильным. Иногда нужно сочувствие и поддержка.

Sandra

Цитата: Игорь Горбенков от 17.10.2017, 12:03:24
Обязательно заходите пожаловаться. Это тоже бывает необходимо. Невозможно 24/7 быть сильным. Иногда нужно сочувствие и поддержка.
Спасибо Игорь дорогой!

Юля

Цитата: Sandra от 16.10.2017, 22:08:33Дай бог Вам здоровья Юлия! Ваш пример поучителен! Не то что я. Уже язык себе сто раз перехряпнула всем жаловаться, и сил больше нет физических жаловаться..завидую Вам что удалось адаптироваться.
Сандра, и вам обязательно удастся либо адаптироваться, либо поправиться. По-другому и быть не может. А жаловаться, действительно, стоит время от времени, нельзя же всё в себе держать!

Татьяна57

Юля, спасибо за сообщение от 4 октября. Когда особенно накатывает и паника начинается, перечитываю это сообщение, как молитву... И Игорю спасибо за поддержку и ободряющие слова. А раньше мне казалось, что я одна в мире со своей бедой

Игорь Горбенков

Не переживайте, прорвёмся!

ИринаНовосибирск

Прочла сообщение Юлии от 4 октября.
Очень благодарна!. Это то, оно, к чему нам, всем стремиться надо.
Молодец, девочка!
Возможно в помощь стала здоровая, молодая психика.

Сегодня ещё читала Игоря, вникала. С его слов, ловила себя на мысли, а ведь у меня не ушел тинитус, а просто здОрово ослабился именно благодаря тому, что перешёл из разряда "тревожного" в разряд "нейтрального"!
Кажется, бывают моменты, когда он вылазит, а бывают, что он теряется и я забываю что он был вовсе.
Психика точно перестроилась и воспринимает его по-другому.

А вот то, что испытывала Юля, когда было самое начало, испытывала слово в слово я. Да и скорей всего все мы.


Юля

Цитата: Татьяна57 от 25.10.2017, 16:18:04Юля, спасибо за сообщение от 4 октября. Когда особенно накатывает и паника начинается, перечитываю это сообщение, как молитву...

Татьяна, я так рада, что вас вдохновило моё сообщение! Как только накатывает паника, вспоминайте, что чёрная полоса не длится вечно! "Тишина" обязательно настанет, хоть и не совсем такая, какую мы себе представляли. Она, возможно, не будет тишиной в буквальном смысле слова, но от этого она не станет менее настоящей и упоительной!

Юля

Ирина, спасибо за ваши слова. Да, думаю возраст сыграл роль, и, конечно, мама моя была для меня настоящей скалой. Сколько ночей она со мной не спала, сколько слёз моих утерла, сколько по клиникам разным со мной ходила, сколько раз я только за её голос держалась, когда казалось, что меня вот-вот поглотит тьма. Дай Бог каждому иметь такого близкого человека, который сам не имея такой проблемы, не отмахнётся, а на любые жертвы пойдёт, чтобы облегчить ношу.

Цитата: ИринаНовосибирск от 26.10.2017, 20:00:06А вот то, что испытывала Юля, когда было самое начало, испытывала слово в слово я. Да и скорей всего все мы.

Да, действительно. Я думаю, все мы здесь испытали всю палитру страха, боли, злости и отчаяния. Все мы были на пределе, когда казалось, уже ни минуты больше эту пытку невозможно выдержать и все мы впадали в глубокое уныние, когда казалось, зачем вообще нужна такая жизнь. И все мы здесь очень сильные люди, потому что бороться со всеми этими страшными состояниями - это невероятно тяжелый и изматывающий труд. Но я по себе знаю, что он не пропадёт зря. Потому что когда облегчение придёт, то все эти новые выработанные качества -  терпение, выносливость, оптимизм, благодарность, сочувствие к чужим переживаниям, любовь и снисходительность к себе,  -  они остаются, и засчёт них жизнь становится куда полнее, красочней и насыщенней, чем была до всех недугов.

Игорь Горбенков


smile___

Спасибо, Юля, за эту тему.

Алекс

Цитата: Юля от 27.10.2017, 09:12:52"Тишина" обязательно настанет, хоть и не совсем такая, какую мы себе представляли
Она у всех настанет рано или поздно. Как дожить до нее и не сорваться...

Sandra_dem

Цитата: Юля от 04.10.2017, 18:00:17
Всем здравствуйте!

Мне 27 лет, я живу с тиннитусом уже год.

Первое время я себе места не находила. В дрожь бросало от мысли, что звон может не пройти и так теперь до конца жизни и будет. Каждый день по нескольку раз отчаяние накатывало, ничего больше не в радость было, только одно мучение сплошное.

К счастью, на сегодняшний день мне удалось привыкнуть к звону до такой степени, что теперь я его совсем почти не замечаю. Процесс привыкания у меня занял четыре месяца.

Сначала я, конечно, ходила по врачам, ряд обследований прошла, принимала таблетки разные, и всё прислушивалась: сильнее звенит? слабее? так же, как и было? выше тон? ниже? ..итд. А потом пришла к выводу, что ничего особенно не меняется, и перестала слушать. А как перестала слушать, так и звон постепенно перестал меня раздражать.

В этом, я считаю, и есть секрет моего успеха, что я перестала зацикливаться на звоне. Я постаралась принять, что этот звон по большому счёту – ерунда. Люди ведь живут с раком, например, и испытывают страшнейшие боли. А кто-то слепой, а кто-то парализован, а кто-то вообще в тюрьме сидит пожизненно. А у меня есть руки, ноги, глаза, свобода, крыша над головой. Захочу торт – могу съесть торт, захочу побежать – могу побежать, захочу с кем-то пообщаться – могу общаться. И если вот так по чуть-чуть каждый день испытывать благодарность, за то что уже имеешь, то сразу легче и спокойнее на душе.

А ещё конечно, надо чем-то заняться. Какое-нибудь найти занятие, любое. Я вот, например, когда вся эта ситуация с ухом началась, пошла в бассейн на плавание, села снова за фортепьяно, гулять стала много, по магазинам ходить, в кино, в театр. Пыталась насытить свою жизнь впечатлениями, чтобы ушел этот звон с первого плана. Вот он и ушёл.

Только я перестала зацикливаться, как мне он стал безразличен. Мозг так перестроился, что как будто не слышит больше этого звона. А когда слышит, то не воспринимает, как раздражитель. Просто звук и звук. Я под него теперь и засыпаю. Раньше звуки дождя на телефоне включала, а теперь ни чем этим больше не пользуюсь. Зачем дождь, если собственный есть звук, под который можно заснуть? И таблетки все уже давным-давно перестала пить. В общем, ни чем моя жизнь не отличается от той, что была до тиннитуса. А по правде говоря, стала на порядок лучше.
Полностью с вами согласна ! Я тоже и подумать не могла , что когда-нибудь узнаю это слово «тинитус», «сурдолог», «аудиометрия»)))) потом для меня был страшный сон. 2 месяца. Сейчас не обращаю внимания, таблетки не пью , сплю хорошо , тинитус уже неотъемлемая часть меня и моей жизни, и уже кажется, что он всегда был со мной и по-другому уже не может быть )))