Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Внезапная потеря слуха, что делать

Автор AleNes, 31.07.2019, 19:20:09

« назад - далее »

AleNes

Левое ухо внезапно стало хуже слышать, и появился сильный-сильный звон. Такое у меня бывало, однако проходило за несколько секунд. Сейчас это состояние не проходит уже минут 5. Что делать? Вызывать скорую? Или самому идти в больницу? Или может сразу на аудиограмму? Или выпить горсть преднизолона?
Я в растерянности, помогите!

PS. Я после травмы (среди них  как раз ушиб левого ВНЧС) и мне выписали Цифран (Ципрофлоксацин), утром выпил одну таблетку. Нашел его в списке ототоксичных. Может ли быть в этом дело?

AleNes

Через минут 15 постепенно все прошло. Но я не на шутку перепугался. Что это может быть?

Sergey

Fleeting tinnitus. Почитайте на tinnitustalk. У тех, кто имеет истинный тин, fleeting случается чаще и бывает пролонгированным (до 2 часов и более). Кроме того, можно почитать тут https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxkb2N0b3JsZXZpbmVzdGlubml0dXNzaXRlfGd4OjFkMjQzMGY3YTkzYjRjNDE

Реальную природу никто не знает.

AleNes

Цитата: Sergey от 31.07.2019, 20:45:33У тех, кто имеет истинный тин, fleeting случается чаще и бывает пролонгированным (до 2 часов и более).
Да, я слышал об этом. Почему вот только слух теряется? Это как вообще? И я боюсь что это может остаться навсегда.

Игорь Горбенков

Цитата: AleNes от 31.07.2019, 19:20:09Может ли быть в этом дело?
Может. Но лучше не уточнять этот момент экспериментально.

Цитата: AleNes от 31.07.2019, 19:20:09Вызывать скорую? Или самому идти в больницу?
Самому идти в больницу, т.к. скорая может и лесом послать. На такси быстрее будет. В ЛОР отделение. Вот такая-вот внезапная глухота это острое состояние. Без помощи оставлять не должны.

Игорь Горбенков

Цитата: AleNes от 31.07.2019, 22:15:23Почему вот только слух теряется?
Какая-то часть либо кондуктивной системы, либо слухового анализатора выключилась из работы, или работа была искажена. Может быть серная пробка слуховой проход забила, а потом немного сдвинулась, и стало лучше, а может быть и всё серьёзнее.

Владимир Виноградов

Цитата: AleNes от 31.07.2019, 19:53:32... Через минут 15 постепенно все прошло. Но я не на шутку перепугался. Что это может быть?

А вы тубоотит на этом ухе вылечили? Может, у вас просто опять поступление воздуха в полость уха заклинило, давление в ухе сбилось и, соответственно, вся ушная "механика" стала глючить...

AleNes

Цитата: Владимир Виноградов от 01.08.2019, 15:20:24А вы тубоотит на этом ухе вылечили?
Ну сейчас почти прошло уже. Я думаю это все-таки был не тубоотит, а следствие спазма мышцы. Потому что гиперакузия прошла вместе с этими симптомами.

Цитата: Игорь Горбенков от 01.08.2019, 09:05:04Какая-то часть либо кондуктивной системы, либо слухового анализатора выключилась из работы, или работа была искажена.
Проверил в тот же момент костную проводимость пьезодинамиком - ухо не слышало писка 14 КГц (до этого оно слышало его отлично). Значит это все-таки был нарушен анализатор.
Днем ранее я сильно ударился подбородком и сломал нижнюю челюсть в двух местах. Может это был отголосок этой травмы, кто знает.

Игорь Горбенков

Обычно через кость высокие частоты плохо проходят.