Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Как я выздоровел за 2 недели

Автор vadimchernikov, 11.07.2019, 12:40:22

« назад - далее »

vadimchernikov

Доброго дня, посетители форума) Думаю, мы тут собрались совсем не случайно.
Хочу рассказать вам историю, которая просто обязана помочь ( мне бы очень сильно помогла, если бы я начал свой тиннитус с неё, а не с соседней ветки).

Началось всё пару недель назад — после музыкального фестиваля при немного застуженном ухе появился этот писк. Сходил в одному ЛОРу, он сказал — явных проблем нет, слышите вы отлично.
Но я уже залез на форум..
Сделал аудиограмму до 20000гц и нашел, что от 17000-18000 мои уши слышат по разному — а значит, тиннитусу быть.

Ох, что были за 7 дней, я засыпал и слышал писк, в течение дня постоянно обращал внимание — есть он или нет, закрывал уши пальцами и прислушивался.

Знаете, во что это вылилось? В невроз. У меня были панические атаки, я не спал пару ночей, я просто перестал быть собой, было ощущение что я потерял всё, что у меня есть в жизни.

Я начал лечить невроз. Начал думать о прекрасном, пить фенибут ( естественно, по назначению врача), ходить на психотерапии. Так прошла моя прошлая неделя ( день 8 - 14).

Сейчас мне сильно легче, и, что самое главное — я перестал слышать писк!
А теперь, для всех, кто считает, что это не тиннитус, оговорчка — я его слышу, если хочу услышать. И не слышу, если не хочу. Это как звон холодильника или шум дороги. Просто вдумайтесь — стоя у дороги, мы совсем не обращаем внимание на ее шум, если заняты чем то еще, и тут также.

И да, я снова сплю, хоть и засыпаю чуть хуже ( а как еще, если невроз был только 7 дней назад, цнс еще расштана так, что мама не горюй)

Одно я понял точно — если у вас появился тиннитус, просто знайте, это часть вас. Не стоит пытаться вернуться в прежнее состояние, если нет явных способов возврата, нужно идти дальше, вперёд. Относитесь к этому как к очень некрасивому шраму, он с вами есть, и он ваш, он не меняет вас, не делает вас сильнее или слабее. Поверьте, к этому можно привыкнуть, с этим можно жить.
И однозначно самое важное, что стоит понять и предпринять — не бредить идеей справиться с этим. Если я прав ( я очень надеюсь, что эта правда может помочь многим) — просто живите дальше. Просто радуйтесь каждому дню, как радовались до этого. Или грустите — если грустили. Главное, что помогает с тиннитусом, не пытаться с ним враждовать, не пытаться от него избавиться, не пытаться вернуть всё, как было.

Просто живите и кайфуйте, и знайте — я один из тех людей, кто смог справиться с этим за 2 недели,а не за 2 месяца или 2 года. И не читайте истории того, как люди мучаются, мы все ловко умеем проецировать эти мучения на себе.
Читайте истории, как люди живут дальше и у них всё хорошо. Это очень важно

И да, еще одно очень важное, что стоит понимать — как только я понял, что я "исцелен", мне было очень не по себе заходить и писать об этом сюда. Регистрироваться, вспоминать, доносить важную мысль.
Поэтому я просто уверен, минимум половина тех, у кого это прошло — не пишут об этом. А очень зря, ведь если бы первое, что я прочитал было "ох, все фигня, все пройдет", а не "боже, как с этим жить" — я уверен, я бы не получил невроз. И да, с фенибута слез практически сразу, понял, что мое состояние сильно лучше, чем может быть и нужно просто верить в себя. Ведь наша вера во что-то — самое прекрасное, что есть в нас :) Но помните разницу между верой и идеей. Это не одно и тоже)

Игорь Горбенков

Добрый день! Всё написанное правильно, но внесу небольшую поправочку относительно сроков

Цитата: vadimchernikov от 11.07.2019, 12:40:22я один из тех людей, кто смог справиться с этим за 2 недели,а не за 2 месяца или 2 года

Здесь всё очень индивидуально. У меня есть наушник, который фонит в правом ухе. Я тоже могу по своему желанию слышать или не слышать этот фон. Но это потому, что фон очень тихий. Ситуация у людей разная, шум дербанит автономную нервную систему, а она на то и автономная, что нас не слушается. И этой системе требуется время на адаптацию к новым реалиям. И это время у всех различно.

Пишу я об этом для того, чтобы читатели не ставили себе каких-то установок. Например: о, я тоже справлюсь за две недели! Проходит две недели, и хопа! Не справился. У человека снова невроз, депрессия, и т.п.

Ну и совершенно согласен с Вами, что фиксироваться на проблеме не стоит, а надо жить дальше беззаботной жизнью.

Цитата: vadimchernikov от 11.07.2019, 12:40:22если бы первое, что я прочитал было "ох, все фигня, все пройдет", а не "боже, как с этим жить" — я уверен, я бы не получил невроз.
Всё опять же зависит от невротизирующего фактора. Когда у меня началась проблема, я был абсолютно уверен, что через пару недель я адаптируюсь. Но есть раздражители, есть раздражимость, и когда раздражитель неадекватен по силе или по времени, мы получаем невроз. И именно его я и получил. У меня не было панических атак, а вот невроз был.

Но опять же поддержу Вас: не следует самому себя загонять в невроз и депрессию. Наоборот, надо обходить любое негативное подкрепление стороной. Если автономная нервная система от нас не зависит, то сознательное зависит от нас полностью!

Спасибо за отзыв, удачи!