Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Врачи не знают, почему у меня шум в ухе

Автор Шумное ухо, 30.09.2017, 17:27:40

« назад - далее »

Шумное ухо

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой, как шум(шипящий звук, иногда писк) в правом ухе около двух лет назад.  Шум в ухе начинал беспокоить меня по ночам (когда я ложился спать), естественно утром (пока я лежал в постели), а также когда я затыкал ухо каким-либо предметом. Он был довольно заметным и я пошел к терапевту, который выписал мне направления к неврологу и ЛОРу.

1) Первым делом, я прошел обследование у невропатолога. Мне сделали РЭГ, ЭЭГ, ЭЭГ в спящем режиме,  делали еще какие-то доплерографии артерий и вен шеи и головы, сделали рентген черепа, МРТ, рентген шейных позвонков. Вердикт врача -- все в норме. Нет ни проблем с кровотоком, ни кист, ни чего-либо еще. С шейными позвонками тоже все хорошо. Атеросклероза тоже нет.

2) Затем я пошел к ЛОРу. Он смотрел мои уши и сделал аудиограмму. Тоже ничего. Слух в норме, органы по его части -- тоже.

3) После этого я пошел к платную клинику к эндокринологу. Сдал миллион анализов крови: гормоны щитовидной железы, половые гормоны, сахар, железо в крови, общий анализ крови, биохимию и еще много чего... Даже сдал ревмопробы и анализ "антистрептолизин-О"... Все в норме, все в порядке.

4) Там мне предложили пройти полное обследование  всего подряд для выяснения возможных проблем. Я сделал УЗИ всех внутренних органов: мошонка, мочевой пузырь, предстательная железа, почки, надпочечники, желчный пузырь, поджелудочная железа, печень, селезенка, сердце, щитовидная железа и лимфатические узлы. Даже сделал ФГДС и колоноскопию. Из всего вышеперечисленного, нашли только хронический  поверхностный гастрит.

5) В этой же клинике мне преложили провериться на онкологические заболевания. Я сдал около десятка разных онкомаркеров (РЭА, АФП, NSE, CYFRA 21-1, СА 125, СА 153 и т.д.). Только показатель NSE оказался повышенным (17,6). Но когда я его делал, у меня были пробки в горле и оно болело, я был немного простужен). Мне сказали, что причина его повышения может крыться именно в этом, т.к. все остальное в порядке. Еще я сделал рентген грудной клетки. Тоже все в норме.

6)В конце мне предложили сходить к окулисту... честно говоря, не знаю, зачем, но на всякий случай, я решил провериться. Мне проверяли внутриглазное давление, поля зрения, глазной нерв, делали какой-то "шахматный паттерн". Ничего, кроме -1,5 близорукости не нашли.

7) Еще мне предложили сходить к урологу. Я был в отпуске, поэтому решил тоже провериться. Сдал тысячу анализов на инфекции и флору какую-то... тоже все в норме.

В итоге, я был почти у всех специалистов: уролога, гастроэнтеролога, кардиолога, эндкринолога, окулиста, ЛОРа, невропатолога, нейрохирурга, ревматолога, онколога... Мне исследовали весь организм, я сдал 26(!!!) анализов крови, а уролог предложил еще сдать мочу и сперму. Я даже на глистов проверялся. Все сказали. что  у меня нет каких-либо значимых проблем. Все в норме. А шум в ухе как был, так и остался. Честно говоря, я уже не знаю, к кому обращаться. Попадали ли вы в подобные ситуации?

Игорь Горбенков

Да мы все с похожей ситуации. Попробуйте сделать отоакустическую эмиссию на частоте продукта искажения — ЭЧПИ. Это один из тестов эмиссии.

Так же ознакомьтесь с моделью Ястребова: http://tinni.club/neuromodel

А конкретно с: http://tinni.club/discordant_dysfunction_theory

Атали

Моему шуму больше 3-х лет, а если точнее, то 3 года и 3 месяца.
К врачам идти боюсь, потому что ходила к ним раньше и понимаю, что они ничем не помогут.
У меня врожденная паталогия легких, при которой противопоказано лечение гармональное и еще паталогия сосудов головного мозга - АВМ левой лобно-височной зоны, что нейрохирурги только руками разводят, а радиологи не дают никаких гарантий, что и понятно((( но эта пульсацияв левом ухе пришла во время беременности на 14-й неделе, когда я лежала на сохранении малыша, приехав домой, решила, что это от усталости, но она продолжалась и не кончается по сей день. Делала МРТ ГМ, нейрохирурги молча разводят руками, неврологи вообще ничего не понимают, собираюсь пойти к ЛОРу, но надежды нет( я хочу узнать, может, есть такие же как я, с паталогиями сосудов и которым удалось победить этот шум!!! я очень нервная из-за шума, засыпаю сложно, спасибо ребенок изматывает за день и я вырубаюсь. Спасибо за любой комментарий, может врача порекомендуете в Москве, пожалуйста, это плюс к вашей карме))))

Игорь Горбенков

Если системный приём гормонов не возможен, как в Вашем случае, существует ещё местное применение, когда гормоны вводят через шунт в ухо.

Насколько мне известно, подобное делает Гаров Евгений Вениаминович из НИИ Свержевского. Должен искаться поисковиками.

Из действенного ещё можно попробовать барокамеру.

Чтобы не нервничать, обязательно обогащайте звуковой фон, пользуйтесь шумомаскировкой, слушайте музыку, и т.п.