Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Резкое изменение частоты и громкости

Автор akaspin, 26.06.2019, 04:37:17

« назад - далее »

akaspin

История:

- С начала года был заложен нос, в нем были "звуки газировки". Также был пульсирующий шум в том ухе, которое клал на подушку.
- В пятницу вечером 31.05.2019 резко появился постоянный высокочастотный писк в левом ухе. Как позже я выяснил по онлайн-тестам - 10КГц.
- В понедельник 03.06.2019 назначил визит к врачу (Ян Пройнов, Берлин) на 06.06.2019.
- 05.06.2019 мне позвонили от врача и перенесли визит на 18.06.2019. В этой теме я был полный ноль, и, если доктор сказал - то ок.
- 18.06.2019 врач меня осмотрел, сделали тест когда в ухо запихивается наушник и раздаются щелчки. Результат: тугоухость в правом ухе.
- Врач выписал преднизолон (50-40-40-30-20-10-5), бетавер и, зачем-то озонотерапию. После чего сказал приходить через месяц.
- Шесть дней пил медикаменты, писк пропал на день, но потом снова появился. Стал тише и переместился "внутрь". Субъективно кривая сменилась с ровного тона (синусойда) на дискретную.
- Погуглив и офигев, я очень испугался. Учитывая, что даже принимая медикаменты, я мог заснуть только после двух бутылок пива, я 24.06.2019 нашел другого врача с живой очередью (одного на весь Берлин).
- Новый врач сделал аудиограмму и тоже назначил преднизолон но в больших дозах: пять дней по 60мг, потом по 40мг, а также успокоительное вместо пива.

Начитавшись всякого на этом форуме, я, решив, что уже пофиг и пил два дня 24-25.06-2019 преднизолон по 120мг. Писк стал тише.
Также в пн 24.06.2016 закупил ночные затычки Bose SleepBuds. "Дождь с ветром" облегчил сон.

Сегодня 25.06.2019:

- Был первый сеанс озонотерапии
- Наконец то нашел маскер (https://mynoise.net/NoiseMachines/whiteNoiseGenerator.php - Ultra) и был счастлив весь день.
- А вот последнее, наверное зря: купил тебонин (экстракт гинкго) и выпил две таблетки по 120 мг.

Лег спать. Лежал на левом боку. Где-то в полночь писк в левом ухе стал громче, тон повысился. Сижу и пишу этот пост.

Вопросы:

- Что со мной может происходить? Что может обозначать повышение частоты?
- Стоит ли пить преднизолон в таких диких количествах. И если стоит, то какой план приёма лучше?
- Может ли это быть вызвано тебонином (экстракт гинкго)?
- Может ли это быть вызвано белым шумом или затычками?

Заранее спасибо за любые ответы!

UPD: сходил на https://www.szynalski.com/tone-generator/. Частота - примерно 11.5КГц. При проигрывании этого тона в левое ухо появляется отчетливая боль над ним.

Kirillx

Цитата: akaspin от 26.06.2019, 04:37:17- Что со мной может происходить? Что может обозначать повышение частоты?
Скорее всего возвращаются ваши потерянные частоты и писчать начинает на более высоких, так как чем сильнее потеря, тем ниже частота писка.

Перво-наперво успокаивайтесь, ваше лечение максимально адекватное. Результаты лечения очень не быстрые, у меня прогресс был спустя пол года, практически полностью отпустило через 8 месяцев. Гинко - это гомеопатия, а гомеопатия - это плацебо, так что смело можете убрать. По началу у вас будет по несколько раз меняться громкость и тональность, далее по факту приведения слухового анализатора в норму (а это долго, даже после гормонов) и нервной системы (паника усиливает шум раза в 3 точно), у вас все пройдет.

Игорь Горбенков

Цитата: akaspin от 26.06.2019, 04:37:17Стоит ли пить преднизолон в таких диких количествах. И если стоит, то какой план приёма лучше?
План приёма 250 мг три-пять дней и отмена без снижения дозы. Стоит ли пить: никто не скажет. Тут врачи-то шарахаются от гормонов, а уж с нас-то что взять. Никто не хочет оказаться крайним при наступлении побочек. Но если у Вас намёков на побочки нет  то попробуйте довести курс до конца.

Цитата: akaspin от 26.06.2019, 04:37:17(экстракт гинкго)
Мне гинкго препараты никогда не нравились.

akaspin

#3
Цитата: Игорь Горбенков от 26.06.2019, 14:26:59План приёма 250 мг три-пять дней и отмена без снижения дозы. Стоит ли пить: никто не скажет. Тут врачи-то шарахаются от гормонов, а уж с нас-то что взять. Никто не хочет оказаться крайним при наступлении побочек. Но если у Вас намёков на побочки нет  то попробуйте довести курс до конца.

Спасибо за ответы. Преднизолон в Германии строго по рецептам. Сегодня я выпил 10 таблеток по 20мг. У меня осталось ещё 32. Как их лучше распределить, учитывая что я уже пил его в малых дозах на прошлой неделе и по 120мг в понедельник-вторник?

Из побочных эффектов: плохой сон и раздражительность. К счастью, я могу работать из дома.

akaspin

#4
А вот теперь - самое интересное. В Берлине сейчас адская жара 32ºC. Окна у меня выходят во внутренний двор, а во дворе - сверчок, который из за жары пилит как ненормальный с восьми вечера до восьми утра уже (сюрприз) месяц. Сижу в шумоподавляющих наушниках и слышу легкое свербление, слегка смещённое влево.

Учитывая мою аудиограмму (завал в верхах справа), преднизолон я допью. Ну, и заодно надо поискать какие-нибудь фильтрационные затычки для езды на велосипеде.

Ненавижу природу!

UPD: возможные решения при гиперакузии.

https://www.tinnitustalk.com/threads/earplugs-that-block-higher-frequency-sounds.21735/
https://www.etymotic.com/consumer/hearing-protection.html
https://earlabs.co/dbud/shop/products/dbud-volume-adjustable-earplugs/
https://www.earpeace.com/products/earplugs?variant=13657574309944 - Есть полный кастом с резкой высоких частот. Но, только в США.
https://www.nuheara.com/iqbuds-boost/ - Заказано. Возможен 30-дневный возврат. Напишу о результатах.
https://www.bose.com/en_us/products/wellness/conversation_enhancing_headphones/hearphones.html - Не поставляется в европу.
(буду дополнять по возможности)

Алекс

Цитата: akaspin от 26.06.2019, 21:53:42Ненавижу природу!
Именно так я и сказал когда увидел впиявленного в меня клеща.

Игорь Горбенков

Цитата: akaspin от 26.06.2019, 15:15:18Как их лучше распределить, учитывая что я уже пил его в малых дозах на прошлой неделе и по 120мг в понедельник-вторник?

Попробуйте прислушаться к вот этой инструкции

«Препарат применять в следующих дозах: высокие - 80-100 (250) мг/сутки (1-3 мг/кг массы тела/сутки); средние - 40-80 мг/сутки (0,5-1 мг/кг массы тела/сутки); низкие - 10-40 мг/сутки (0,25-0,5 мг/кг массы тела/сутки); очень низкие - 1,5-7,5 (10) мг/сутки.

В целом суммарная суточная доза принимается утром между 6 и 8 часами (согласно циркадным ритмам). Средние дозы в зависимости от заболевания распределяются на 2-3 отдельные дозы, высокие дозы - на 2-4 отдельные дозы.»

Взято отсюда: https://apteka.103.by/prednizolon-darnitca-instruktsiya/

Почему оттуда? Потому, что только здесь написано про дозы 250 мг таблетками, и все способы их дробления.

akaspin

Цитата: Игорь Горбенков от 27.06.2019, 17:13:44«Препарат применять в следующих дозах: высокие - 80-100 (250) мг/сутки (1-3 мг/кг массы тела/сутки); средние - 40-80 мг/сутки (0,5-1 мг/кг массы тела/сутки); низкие - 10-40 мг/сутки (0,25-0,5 мг/кг массы тела/сутки); очень низкие - 1,5-7,5 (10) мг/сутки.

Спасибо! У меня срок - больше двух недель. Возможно, именно поэтому врачи назначают низкую дозировку.

akaspin

Обновление:

После прошлой недели аудиограмма слегка улучшилась: -10 ДБ 12КГц, -20 ДБ 14 КГц в левом ухе. И да - по результатам акустической рефлексометрии, это - НСТ. Неясно, будет ли ещё что-то меняться.
Писк постоянно меняет громкость, тональность и модуляцию. Периодически попискивает в правом ухе. Полная звуковая депривация убирает все писки часа за два. Остаётся только тихое высокочастотное шипение в центре черепа, громкость и частота которого меняется в зависимости от моего спокойствия. Скорее всего из-за стеройдов и бетавера. Также, возможно помогло то, что я отловил двух проклятых сверчков и темерь по ночам тишина.

Независимо от наворотов, беруши для повседневной жизни полностью бесполезны. Неважно, пассивные или электронные. Они приглушают, а не убирают звуки. Я же реагирую именно на высокочастотные пульсирующие шумы. Вспомнил, что с детства, независимо от громкости, не переносил звуков жевания, детского плача, мнущейся бумаги и прочего. Думал, что у меня просто плохой характер и старался быть толерантней. Как выяснилось - зря :-)

По соседству есть мастерская, обслуживающая СА Widex. Там мне сказали, что СА с активным шумоподавлением в природе не существует. Независимо от класса и производителя. Мда.
Также пообщался с Bose. Мне ответили, что их Hearphones мне не подойдут. Нет точной настройки по аудиограмме. Можно сдвинуть *весь* баланс или сжатие.

Приехали наушники. Nuheara IQBuds Boost. Зарядил, прошёл настроечный тест (та же аудиограмма). Оставил все настройки по умолчанию - писк пропал. Они просто подняли мне высокие частоты в левом ухе и зарезали шумы. Учитывая, что эти наушники стоят как треть *одного* слухового аппарата и при этом ещё и имеют активное шумоподавление и кучу остального - идеально. Днём в них, ночью беруши, а там - посмотрим.

Sandra_dem

Цитата: akaspin от 02.07.2019, 17:14:57
Обновление:

После прошлой недели аудиограмма слегка улучшилась: -10 ДБ 12КГц, -20 ДБ 14 КГц в левом ухе. И да - по результатам акустической рефлексометрии, это - НСТ. Неясно, будет ли ещё что-то меняться.
Писк постоянно меняет громкость, тональность и модуляцию. Периодически попискивает в правом ухе. Полная звуковая депривация убирает все писки часа за два. Остаётся только тихое высокочастотное шипение в центре черепа, громкость и частота которого меняется в зависимости от моего спокойствия. Скорее всего из-за стеройдов и бетавера. Также, возможно помогло то, что я отловил двух проклятых сверчков и темерь по ночам тишина.

Независимо от наворотов, беруши для повседневной жизни полностью бесполезны. Неважно, пассивные или электронные. Они приглушают, а не убирают звуки. Я же реагирую именно на высокочастотные пульсирующие шумы. Вспомнил, что с детства, независимо от громкости, не переносил звуков жевания, детского плача, мнущейся бумаги и прочего. Думал, что у меня просто плохой характер и старался быть толерантней. Как выяснилось - зря :-)

По соседству есть мастерская, обслуживающая СА Widex. Там мне сказали, что СА с активным шумоподавлением в природе не существует. Независимо от класса и производителя. Мда.
Также пообщался с Bose. Мне ответили, что их Hearphones мне не подойдут. Нет точной настройки по аудиограмме. Можно сдвинуть *весь* баланс или сжатие.

Приехали наушники. Nuheara IQBuds Boost. Зарядил, прошёл настроечный тест (та же аудиограмма). Оставил все настройки по умолчанию - писк пропал. Они просто подняли мне высокие частоты в левом ухе и зарезали шумы. Учитывая, что эти наушники стоят как треть *одного* слухового аппарата и при этом ещё и имеют активное шумоподавление и кучу остального - идеально. Днём в них, ночью беруши, а там - посмотрим.
Про отлов сверчков поржала 😂😂😂