Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Почти 2 недели с тиннитусом, на грани отчаяния

Автор Shevvv, 02.06.2019, 22:20:45

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Можно сделать, но интерес здесь уже будет академический. Т.к. обычно на таких сроках НСТ не лечится.

Sandra_dem

Цитата: Игорь Горбенков от 05.06.2019, 13:34:49
Можно сделать, но интерес здесь уже будет академический. Т.к. обычно на таких сроках НСТ не лечится.
Это значит , что слух будет ухудшаться, если есть нст и будет громче тинитус ?

Игорь Горбенков

Цитата: Sandra_dem от 05.06.2019, 13:37:21
Это значит , что слух будет ухудшаться, если есть нст и будет громче тинитус ?
Слух сам по себе ухудшаться не будет. Точнее будет, но это связано с возрастными изменениями. НСТ это как бы зафиксированное состояние. По аналогии с ампутированной ногой: сама по себе культя короче становиться не будет. Но можно ещё раз повредить культю, и можно ещё раз повредить уже испорченный слух. Вот когда уже испорченный слух портится по нейросенсорному типу, тогда показано лечение кортикостероидами.

AleNes

Цитата: Игорь Горбенков от 05.06.2019, 15:07:21Слух сам по себе ухудшаться не будет. Точнее будет, но это связано с возрастными изменениями
Мне тут один ЛОР с огромным стажем сказал, что ОНСТ может возникнуть внезапно из-за проблем с сосудами. Есть ли рациональное зерно в этом утверждении?

Игорь Горбенков

Цитата: AleNes от 10.07.2019, 00:04:47ОНСТ может возникнуть внезапно из-за проблем с сосудами. Есть ли рациональное зерно в этом утверждении?
Есть. Может быть нарушено питание слухового анализатора при ряде сосудистых катастроф: кровоизлияние, тромбоз и т.п. Но вот диагностика и лечение при этом в нашей медицине очень странные. Эти катастрофы никто не ищет, и никаких действий для ликвидации последствий не предпринимает. А кровоснабжение имеет свойство восстанавливаться со временем. Но не слух.

Ирина11

как ваш тиннитус? что поменялось у вас за этот год?

Владимир Степанович

#21
Цитата: Sandra_dem от 03.06.2019, 14:10:12Ну по сути какая разница, тем более если клетки умерли
Вопрос - если клетки умерли, то почему иногда свист и звон почти не слышно, а через час, два уже 3-я степень? Через пару дней опять первая степень? У моей знакомой через пару лет свист вообще исчез. Значит дело не в гибели клеток?

Andrey G.

#22
Дело не только в гибели клеток. Гибель запускает механизм сбоя. Но как именно этот мехнизм работает никто не знает. Т.е. вот буквально. Научно механизм не возможно сейчас изучить и расшифровать. Есть теории... но это примерно как строить теории почему не работает айфон, если вы ничего не понимаете в программировании и схемотехнике. А там может элементарная ошибка в коде приложения, ветка кода стала попадать в рекурсию, из за появившейся лишней строчки кода..

Что известно - что полностью ни у кого не проходит.
И то что частично шум можно уменьшить.

Игорь Горбенков

Цитата: Ирина11 от 21.04.2020, 10:40:08ак ваш тиннитус? что поменялось у вас за этот год?
Вы у кого спрашиваете? У меня стабильно третья степень с редкими уходами во вторую. В целом адаптировался, но бывают сложные дни. А вот проблемы со сном донимают. Циклы сна повторяются через каждые 90-120 минут, и когда мозг ближе всего к сознанию, шум будит.

Игорь Горбенков

#24
Цитата: Владимир Степанович от 25.04.2020, 12:21:48если клетки умерли, то почему иногда свист и звон почти не слышно
Попробуйте прочитать теорию Ястребова: http://tinni.club/neuromodel

На мой вкус, он пытается всех больше ответить на всевозможные вопросы. Да и то, не все утверждения бесспорны.

Цитата: Владимир Степанович от 25.04.2020, 12:21:48Значит дело не в гибели клеток?
Так рассуждать нельзя. Это предикативное мышление. Что-то вроде: мусульмане не едят свинину. Вася не ест свинину. Вася — мусульманин. А на самом деле может оказаться, что мусульмане едят свинину: например, нарушают Халяль. А Вася — вегетарианец.

Вообще гибель клеток можно подтвердить исследованиями. Отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения + коротколатентные вызванные потенциалы. Но исследования не дешёвые и требующие интерпретации. Интерпретация сильно зависит от компетенции врача. А на выходе полная бесполезность этих исследований. Подтвердим гибель клеток — сделать ничего нельзя. Живём с тиннитусом. Не подтвердим — продолжаем не понимать, откуда тиннитус.

Поэтому выгоднее не искать причины, а думать, как дальше жить, и учиться жить. Приспосабливаться.

Кир7

А на выходе полная бесполезность этих исследований. Подтвердим гибель клеток — сделать ничего нельзя. Живём с тиннитусом. Не подтвердим — продолжаем не понимать, откуда тиннитус.
Поэтому выгоднее не искать причины, а думать, как дальше жить, и учиться жить. Приспосабливаться.


Игорь, но такое исследование, это же сильная психологическая поддержка. Гибель клеток не подтверждена - значит все обратимо, значит возможно выздоровление. Это скорее оптимистичный подход против пессимистичного.

Игорь Горбенков

#26
Цитата: Кир7 от 29.04.2020, 14:35:05Гибель клеток не подтверждена - значит все обратимо
В теории — да. А на практике: «тиннитус известен уже несколько тысяч лет, и к его лечению было испробовано множество подходов, но ни один не принес значительного успеха» © Ястребов.

А если дело не в гибели волосковых клеток или клеток нерва? Если проблема в ядрах слухового анализатора? Ну его видимо тоже можно как-то проконтролировать, хотя я сомневаюсь в квалификации диагностов. Оценить состояние слуховой коры на МРТ. Оценить электрическую активность мозга.

А если дело не ядрах? А если все структуры целы, но нарушена самая функция? Что-то пошло не так в эти нейросетях, синапсах, нейронах, аксонах?

Таким образом мы откладываем в долгий ящик принятие решения приучить себя к тиннитусу. А тем временем мы постоянно питаем себя напрасными надеждами, добиваем свою нервную систему чередой неудач и разочарований.

В результате гиперакузия переходит в мисофонию. Для тиннитуса закрепляются негативные коннотации. А мы тратим силы, время и деньги в погоне за химерой, вместо того, чтобы сказать себе: хватит. Пора приспособиться, и начать жить нормальной жизнью.

На мой взгляд это имитация "борьбы", но без самой борьбы. Намного проще бегать по врачам, от остеопата к мануалу, от мануала к акупунктурщику, от одного врача к другому. Но это видимость решения проблемы. Силы тратятся, ресурсы тратятся, а результата нет, сплошные разочарования. Чисто ИМХО.

Кир7

Игорь, мне кажется в проблеме тиннитуса плохо исследована симптоматика, а именно разновидности шумов и их течение. Ведь по логике звон от ушных клеток, дисфункции ядра и проблем с шеей должны сильно различаться. И это может определить диагноз и триггер возникновения.

Игорь Горбенков

Кир, на мой вкус шум это артефакт восприятия. Аналогию с рентгеновской плёнкой я уже приводил. Т.е. что мозгу кажется, такой шум и будет ему слышаться. А мозг будет додумывать шум на основе своего опыта. Некоторым слышаться обрывки фраз и музыка. Но это всего лишь моё мнение, конечно же.