Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Почти 2 недели с тиннитусом, на грани отчаяния

Автор Shevvv, 02.06.2019, 22:20:45

« назад - далее »

Shevvv

Чуть более двух недель назад отключили отопление, в квартире стало очень холодно, началась вялотекущая инфекция - сегодня горло болит, завтра вроде насморк, послезавтра чего-то в носоглотке странные ощущения и т.д. В ночь с пн на вт (20-21 мая) аварийно отключили горячую воду, в квартире стоял дубак. Я в 6.30 встал, уехал на работу, потом на другую, и тут  в середине дня начался звон в левом ухе с ощущением заложенности в ухе и странным ощущением лица слева, будто не то отекло, не то онемело.

Немного о себе: мне 26 лет, работаю на двух работах, вечером люблю выпить пива 3-4 баночки (как только начался звон - алкоголь перестал употреблять вообще), последних два года неспешно бросаю курить (последнюю пачку купил и выкурил в день начавшегося тиннитуса - "на нервах", чувсвтую, не стоило). В метро всегда слушал музыку в наушниках, достаточно громко, в день часа по 3-4 слушания набегало легко (опять же, перестал после появления звона). Работа тоже вполне шумная - вытяжной шкаф, насосы, фен, порой бывает все одновременно (вытяженой шкаф и некоторые насосы включены почти весь рабочий день).

В первый же день я понял, что что-то не так, и уже в среду был у ЛОРа. "Ухо здорово, шепот слышите, со стороны ЛОРа все нормально, идите сейчас к дежурному терапевту, больше не капайте анауран" (капли с антибиотиками, капал один раз вечером во вт, один раз утром в ср). Терапевт назначила актовегин и мексидол в таблетках и то, и то. В пятницу снова пошел к терапевту, начитавшись предыдущей ночью, что такое может остаться на всю жизнь. Она дала направление на ОАК, ОАМ, к невропатологу, на рентген шейного отдела и на УЗИ сосудов, которое я смогу сделать лишь 7 июня, т.к. врач на больничном.

В субботу (25 мая) проснулся от детского хора на улице. Долго не мог понять, что поют. Только подойдя к окну понял, что это всего два мальчика бегают и кричат - а я слышу целый хор. Многие другие звуки стали фальшивыми - особенно если звук тихий и/или высокий. Музыку слушать практически не могу - страшно фальшивит (имею музыкальное образование). Честно признаюсь - в один день этот факт довел меня до слез. Лишь в среду, 30 мая, прослушав хорошо знакомую мне композицую сначала одним, потом другим ухом, выяснил - оказывается некоторые ноты уши слышат по разному! Диплакузия называется. Большинствам ЛОРам, даже платном, об этом явлении неведомо, считают, что я им про снижение слуха толкую.

К невропатологу попал во вт (28 мая), она авторитетно сообщила, что редко кто от такого недуга избавляется, что ей непонятно, почему я связываю это с вялотекущей инфекцией, что я зря к ней пришел, потому что еще ни рентгена, ни УЗИ не сделаны, померяла давление - оно высоковато (140/80). Сказала купить тонометр, пить пикамилон, кавинтон и мидокалм - все в таблетках. В тот вечер, от известия о возможной постоянности сего недуга, перерыл весь интернет, вычитал про преднизолон и (с учетом, что и второе ухо начало попискивать) на следующий день пропил 60 мг порциями 20 мг в 7:00, 10 мг в 12:00 и 10 мг в 16:00. В тот же день мне девушка друга (ординатор) посоветовала сделать аудиограмму, что я и сделал в тот же день. Все в пределах 0-20 дБ.

Вечером в связи с аудиограммой решил прекратить пить преднизолон ввиду большого числа нежелательных эффектов (с утра давление поднялось до 160/110, днем дикое потоотделение и т.д., как люди пьют 100 мг и более - не знаю). Ночью оба уха стали пищать до невозможности, и при этом в них появилась сильная боль. Поехал в 2 часа ночи к ЛОРу, сделали рентген сосцевидных отростков - патологии не обнаружено. В итоге в четверг (31 мая), впервые успешно объяснив ЛОРу про диплакузию, разрисовав все на бумажке, она дала направление в Свержевского, бесплатная запись на вторник, 4 июня. У меня же уже была платная запись в Свержевского на вечер 31 мая, но я предпочел отоспаться (за двое суток спал всего 7-8 часов). Писк вернулся к норме, боль в ушах осталась, может быть, оттого, что много стал общаться по телефону (живу один, а наедине с писком мне очень сложно). Решил сократить время, проводимое за разговорами по телефону.

В пятницу повторил аудиограмму из подозрения, что она могла быть ошибочной - в тот день я пил преднизолон. Результат тот же - все в пределах нормы. Странно, что ни в один раз не проверили 16 кГц. Пришёл рентген (заключение: остеохондроз, спондилез), кровь (форменные элементы крови - верхняя граница нормы). В итоге решил пропить 5 дней амоксициллина - случаи его ототоксичности были отмечены как единичные, а исключить вялотекущую инфекцию, которую врачи отрицают, уж очень хотелось, да и терапевт отметила, что слизистая слегка воспалена, "но не критично").

В итоге второй день пью амоксициллин. Писк в левом ухе переодически взлетает до невыносимости, боль из ушей почти ушла (осталась лишь немного в левом ухе), вчера поднималась температура до 37,5 (до этого все было без температуры). Все выходные старался окружить себя максимально тихой обстановкой - если телевизор, то тихо, если компьютерные игры, опять - негромко. Работа по скайпу - негромко. Кстати, странная особенность: ушной серы у меня обычно выделялось ведрами, каждые две недели уже сыпаться начинало. Сегодня вспомнил, что наверное пора бы их уже почистить, аккуратно и слегонца чтоб не травмировать. В здоровом ухе сера была как обычно, в больном - совсем капелька жиденькой серы, второй раз провел - чистейшее ухо, серы нет вообще. Никогда такого не было, в интернете запрос "нет серы" выдает ушные пробки.

Прошу прощения за много букв и мою мнительность, очень боюсь, что это навсегда, пытаюсь решить всеми способами. Есть ли у меня НСТ? Аудиограмма в пределах нормы, значит ли это, что снижения слуха не было? А что насчет 16 кГц? И если не НСТ, то что, и как это вылечить?

Огромное спасибо всем заранее!

Sandra_dem

У меня похожая ситуация. Слух в пределах нормы, даже выше нормы , сделайте дома аудиограмма сами до 20 000 гц проверьте , есть сайты разные . Тоже звон почти как у многих появился на фоне гайморита.  также я делала мрт головного мозга-сосудистые нарушения, уздг бца сосудов шеи-норма. Кт височных костей -норма . Тоже иногда бывают в ушах прострелы. Куча лоров осмотрело -уши в порядке. Также есть хондроз шейного отдела по рентгену. Скорее всего нст у вас нет, если до 18 000 гц хотя бы будете хорошо слышать. Тогда преднизолон ни к чему. Тем более его в первые 72 часа надо , пока не умер слуховой нерв , как я поняла . По схеме лечения, считаю, что вам все правильно назначили. Я тоже практически такие же сосудистые препараты пью. Походите ещё на массаж шейного отдела и делайте гимнастику от хондроза каждый день и самомассаж минуты по три. И обязательно сейчас пейте успокоительные или антидепрессанты, так как от невроза шум усиливается . . Я пила недельку фенибут, сейчас ничего не пью из успокоительных, ну может у меня не так сильно звенит ( я в тишине только слышу ). . В остальном наверно все . Моему тинитусу уже полтора месяца . Я к нему привыкла . Сначала с ума сходила . Но сейчас поняла , что жить можно , патологий нет, угрожающих жизни, конечно, иногда жалко себя становится , что он на всю жизнь скорее всего,но я начинаю отвлекаться , что-то делать, в обычной жизни не слышу и забываю про него. У вас все будет хорошо . Надо принять тинитус , постараться ужиться с ним, пить успокоительные пока что и только тогда он станет не так заметен вами, вам станет легче и возможно в один прекрасный день вам повезёт, и он исчезнет) мне один раз так показалось , и я даже успела заскучать по тинитусу, потому что странно было в тишине , но видимо , просто мозг адаптировался и тин ушёл на задний фон как бы ) Так что Вам терпения , спокойствия! Со временем станет намного легче , это подтвердят все !

Sandra_dem

Также обязательно бросайте курить. Сигареты сужают сосуды. Лучше иногда выпивать. У меня ,если выпиваю вина немного, кажется, как будто шум становится меньше или вообще исчезает. Возможно из-за расширения сосудов . Но выпивать не много и не часто )

Игорь Горбенков

Цитата: Shevvv от 02.06.2019, 22:20:45Есть ли у меня НСТ?
Можно сказать, что НСТ не выявили. Также бывают случаи, когда на тональной аудиограмме всё хорошо, а проверка наружных волосковых клеток выявляет их гибель.

Sandra_dem

Цитата: Игорь Горбенков от 03.06.2019, 14:01:19
Цитата: Shevvv от 02.06.2019, 22:20:45Есть ли у меня НСТ?
Можно сказать, что НСТ не выявили. Также бывают случаи, когда на тональной аудиограмме всё хорошо, а проверка наружных волосковых клеток выявляет их гибель.
Ну по сути какая разница, тем более если клетки умерли , то тогда тиннитус точно навсегда. Смысл выявлять эту нст, если тинитус не лечится )

Алекс

Цитата: Игорь Горбенков от 03.06.2019, 14:01:19проверка наружных волосковых клеток выявляет их гибель.
Как это проверяют?

Shevvv

Цитата: Игорь Горбенков от 03.06.2019, 14:01:19
Цитата: Shevvv от 02.06.2019, 22:20:45Есть ли у меня НСТ?
Можно сказать, что НСТ не выявили. Также бывают случаи, когда на тональной аудиограмме всё хорошо, а проверка наружных волосковых клеток выявляет их гибель.

Хм. Сделал сегодня высокочастотную аудиограмму. Показатели хорошие, но точно могу сказать, что в больном ухе я слышал не столько звук, сколько будто что-то начинало давить на ухо... Завтра иду в Свержевского, скажут, что ничем не помочь - прям и не знаю, как быть тогда :(

Алекс

Цитата: Shevvv от 03.06.2019, 17:24:25Показатели хорошие
Можете показать как выглядит "хорошая аудиограмма"?

Shevvv

Вот. На высоких частотах отличить давление от писка порой было сложно, так что появлялся явно новый раздражитель - я нажимал кнопку. С левым (больным) ухом сомнений было много, писк или давление.

ibb. c o / DRXW7BQ
ibb. c o / Xk59975
ibb. c o / wyX25zf

Цитата: Алекс от 03.06.2019, 17:37:47
Можете показать как выглядит "хорошая аудиограмма"?

Sandra_dem

Цитата: Shevvv от 03.06.2019, 17:24:25
Цитата: Игорь Горбенков от 03.06.2019, 14:01:19
Цитата: Shevvv от 02.06.2019, 22:20:45Есть ли у меня НСТ?
Можно сказать, что НСТ не выявили. Также бывают случаи, когда на тональной аудиограмме всё хорошо, а проверка наружных волосковых клеток выявляет их гибель.

Хм. Сделал сегодня высокочастотную аудиограмму. Показатели хорошие, но точно могу сказать, что в больном ухе я слышал не столько звук, сколько будто что-то начинало давить на ухо... Завтра иду в Свержевского, скажут, что ничем не помочь - прям и не знаю, как быть тогда :(

Тоже было давление на уши. Чем больше нервничаю, тем больше . Сейчас практически нет его. Пейте сосудистые препараты обязательно и массаж шейно-воротниковой зоны. Тинитус не лечится, кс оживлению . Но состояние можно улучшить до нормального в целом и жить с ним

Игорь Горбенков

Цитата: Sandra_dem от 03.06.2019, 14:10:12Ну по сути какая разница, тем более если клетки умерли , то тогда тиннитус точно навсегда. Смысл выявлять эту нст, если тинитус не лечится )
Есть смысл выявлять острую НСТ (ОНСТ), но при хорошей аудиограмме никто не заподозрит ОНСТ.

Sandra_dem

Цитата: Игорь Горбенков от 04.06.2019, 08:33:35
Цитата: Sandra_dem от 03.06.2019, 14:10:12Ну по сути какая разница, тем более если клетки умерли , то тогда тиннитус точно навсегда. Смысл выявлять эту нст, если тинитус не лечится )
Есть смысл выявлять острую НСТ (ОНСТ), но при хорошей аудиограмме никто не заподозрит ОНСТ.
Зачем ее выявлять? Ее лечение поможет уменьшить или убрать тин ?

Sandra_dem

Цитата: Игорь Горбенков от 04.06.2019, 08:33:35
Цитата: Sandra_dem от 03.06.2019, 14:10:12Ну по сути какая разница, тем более если клетки умерли , то тогда тиннитус точно навсегда. Смысл выявлять эту нст, если тинитус не лечится )
Есть смысл выявлять острую НСТ (ОНСТ), но при хорошей аудиограмме никто не заподозрит ОНСТ.
А кроме аудиограммы как ее выявить ?

Игорь Горбенков

Цитата: Sandra_dem от 04.06.2019, 10:39:15Зачем ее выявлять? Ее лечение поможет уменьшить или убрать тин ?
Лечение ОНСТ в первую очередь сохранит слух. А тиннитус чаще всего возникает на фоне ухудшения слуха.

Цитата: Sandra_dem от 04.06.2019, 10:40:00А кроме аудиограммы как ее выявить ?
Аудиограмма в первую очередь направлена на исследование слуха. Если есть снижение слуха ниже разумных пределов (нижней границы нормы), то говорят о тугоухости. Тугоухость может быть вызвана как дефектом в слуховом анализаторе (нейросенсорная/сенсоневральная), так и в системе, проводящей колебания от барабанной перепонки к овальному окну улитки (кондуктивная).

Кроме аудиограммы существуют такие методы, как коротколатентные вызванные потенциалы (можно оценить состояние нерва) и отоакустическая эмиссия (можно оценить состояние наружных волосковых клеток)

Sandra_dem

Цитата: Игорь Горбенков от 05.06.2019, 08:17:54
Цитата: Sandra_dem от 04.06.2019, 10:39:15Зачем ее выявлять? Ее лечение поможет уменьшить или убрать тин ?
Лечение ОНСТ в первую очередь сохранит слух. А тиннитус чаще всего возникает на фоне ухудшения слуха.

Цитата: Sandra_dem от 04.06.2019, 10:40:00А кроме аудиограммы как ее выявить ?
Аудиограмма в первую очередь направлена на исследование слуха. Если есть снижение слуха ниже разумных пределов (нижней границы нормы), то говорят о тугоухости. Тугоухость может быть вызвана как дефектом в слуховом анализаторе (нейросенсорная/сенсоневральная), так и в системе, проводящей колебания от барабанной перепонки к овальному окну улитки (кондуктивная).

Кроме аудиограммы существуют такие методы, как коротколатентные вызванные потенциалы (можно оценить состояние нерва) и отоакустическая эмиссия (можно оценить состояние наружных волосковых клеток)
Спасибо , Игорь !! Скажите, а через 2 месяца после появления тинитуса не поздно делать эмиссию и ксвп?