Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Вопрос по диагнозу

Автор Darya555, 30.05.2019, 11:49:47

« назад - далее »

Darya555

Здравствуйте!нужны советы!6 дней назад появился звон в правом ухе на громкие звуки(дети кричат,сильный поток воды...)Вчера была у лора—тимпанограмма в норме. Аудиограмма на границе нормы.Правое ухо-20,левое-26. Диагноз—двустороннее минимальное снижение слуха по сенсоневральную типу.Преднизолон ЛОР не назначила,сказала—многие люди с такими показателями живут и для них это норма. Отправила соответственно к неврологу. Невролог по стандартной схеме—вопросы к шее—миорелаксанты,противовоспалительные...
Главный вопрос—вдруг мои показатели аудиограммы это начало СНТ?может передать аудиограмму в другом месте?боюсь,что теряю время...

Kirillx

Частоты человеческого восприятия звуков - до 20000 ГЦ, после 20ти лет примерно до 17-18 тысяч. Аудиограмма 8000 ГЦ для диагностики тугоухости, которая может вызвать тиннитус не информативна, так как шум в ушах частенько  бывает при потерях слуха от 8000 до 16000 ГЦ. А уж при потерях до 8000 гц тем более. У меня звенело при потере слуха на 25-30 дб на 8000 Гц, все остальное было на 0 ДБ. Соответственно при ваших завалах звенеть может вполне. Хотя, если снижение слуха происходило постепенно, без резкого стресса для слуховой коры, может и не зазвенеть.

Sandra_dem

Цитата: Kirillx от 30.05.2019, 15:39:03
Частоты человеческого восприятия звуков - до 20000 ГЦ, после 20ти лет примерно до 17-18 тысяч. Аудиограмма 8000 ГЦ для диагностики тугоухости, которая может вызвать тиннитус не информативна, так как шум в ушах частенько  бывает при потерях слуха от 8000 до 16000 ГЦ. А уж при потерях до 8000 гц тем более. У меня звенело при потере слуха на 25-30 дб на 8000 Гц, все остальное было на 0 ДБ. Соответственно при ваших завалах звенеть может вполне. Хотя, если снижение слуха происходило постепенно, без резкого стресса для слуховой коры, может и не зазвенеть.
Кирилл, как проверить слух дома. По аудиометрия у меня слух выше нормы. Линия на 0. Сама дома проверяла . Слышу до 17 000 ГЦ где-то от 18 % громкости на компе , если ползунок громкости перемещать . Ниже 18%  практически нет. Это нормально? А то я не понимаю, что такое дб-это и есть громкость звука? Но где ее увидеть .. подскажите

Игорь Горбенков

Дб это не совсем громкость громкость звука. Это отношение текущей громкости к громкости, принятой за ноль дБ. И эта зависимость не линейная, а логарифмическая. Т.е. 60 дБ, это не в два раза громче 30 дБ, а в 6 раз. Увеличение громкости на 1 дБ означает её увеличение в ~ 1,259 раза.

Sandra_dem

Цитата: Игорь Горбенков от 31.05.2019, 14:42:59
Дб это не совсем громкость громкость звука. Это отношение текущей громкости к громкости, принятой за ноль дБ. И эта зависимость не линейная, а логарифмическая. Т.е. 60 дБ, это не в два раза громче 30 дБ, а в 6 раз. Увеличение громкости на 1 дБ означает её увеличение в ~ 1,259 раза.
[/
Ничего к сожалению не поняла ((( а на компе как проверить можно слух , до 20000 гц ,чтобы понять ,что нет тугоухости ? Может дадите ссылку сайта какого- то?

Алекс

#5
Чтобы качественно проверить высокочастотный диапазон нужны как минимум хорошие наушники, у которых будет примерно линейная АЧХ. То есть по русски - любая частота будет создавать одинаковое давление. Кстати я вот на компе ставил тон 15кгц, и я его не слышу (возможно из за того что сверчание в мозгу перебивает) а ребенок говорит- выключи этот противный звук.