Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Свежий тиннитус.

Автор Алекс, 24.05.2019, 22:00:34

« назад - далее »

Алекс

Поверьте мне, если бы хоть один врач сказал даже "давайте подумаем о преднизолоне или дексаметазоне"- я сразу же согласился бы. Но врачи "тянут время" с обследованиями.

Владимир Виноградов

Цитата: Алекс от 27.06.2019, 12:18:29
... Но врачи "тянут время" с обследованиями.

Да не тянут они время - они просто не в состоянии конструктивно выявлять конкретные причины подобных симптомов. Тут как повезет... Каждый может что-то проверить в своей области, после чего более честные и профессиональные могут сказать: "Не знаю - на текущий момент конкретных рецептов нет, но можно проверить еще то-то и то-то...".  Более ленивые и безответственные могут просто выдать какой-нибудь диагноз с потолка - чтобы отвязаться,  типа, "'это всё сосуды, попейте то-то". А могут и на деньги развести...

Не надейтесь на то, что врачи будут ответственно, методично заниматься вашим лечением "до победного конца". Тут, скорее, надо самому какой-то реестрик возможных причин составить и бегать по отдельным спецам, чтобы "отработать" возможные варианты. Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" )



Sandra_dem

Цитата: Владимир Виноградов от 27.06.2019, 14:05:05
Цитата: Алекс от 27.06.2019, 12:18:29
... Но врачи "тянут время" с обследованиями.

Да не тянут они время - они просто не в состоянии конструктивно выявлять конкретные причины подобных симптомов. Тут как повезет... Каждый может что-то проверить в своей области, после чего более честные и профессиональные могут сказать: "Не знаю - на текущий момент конкретных рецептов нет, но можно проверить еще то-то и то-то...".  Более ленивые и безответственные могут просто выдать какой-нибудь диагноз с потолка - чтобы отвязаться,  типа, "'это всё сосуды, попейте то-то". А могут и на деньги развести...

Не надейтесь на то, что врачи будут ответственно, методично заниматься вашим лечением "до победного конца". Тут, скорее, надо самому какой-то реестрик возможных причин составить и бегать по отдельным спецам, чтобы "отработать" возможные варианты. Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" )
Ну тинитус не лечится ) это уже всем понятно. С ним жить всю жизнь. Главное исключить серьезные проблемы со здоровьем и если их нет, то забить на него и все )

Алекс

#78
Цитата: Sandra_dem от 27.06.2019, 15:06:57Ну тинитус не лечится ) это уже всем понятно. С ним жить всю жизнь.
Какого рожна тогда здесь есть "чудесные истории исцеления"? Лекарства то есть которые воздействуют на мозг? Эпилепсию же "держат на поводке"? Мне невролог тоже примерно так сказала - "У меня тоже давно шум в ушах - сверчки и трансформаторная будка". Видимо наслышавшись симптомов от других решила объединить их и сказать этим мне что у меня не самый худший вариант. Но про шум невозможно говорить с улыбкой на лице.

Владимир Виноградов

Цитата: Sandra_dem от 27.06.2019, 15:06:57
... забить на него и все

Можно даже чуть дальше продвинуться - я, например, большую часть дней в месяце вообще живу без тиннитуса.
Бывает иногда, но не так чтобы сильно - абсолютно не напрягает.  И это без всяких таблеток...
Что удивляет, так это полное отсутствие интереса у окружающих.

Владимир Виноградов

Цитата: Алекс от 27.06.2019, 15:37:12
Какого рожна тогда здесь есть "чудесные истории исцеления"? Лекарства то есть которые воздействуют на мозг? Эпилепсию же "держат на поводке"? ...

Алекс, эпилепсия - это конкретный вид заболевания. Тиннитус - это симптом, у которого может быть куча всяких причин.



Игорь Горбенков

Цитата: Алекс от 27.06.2019, 15:37:12Эпилепсию же "держат на поводке"?
Многие эпилептики предпочитают перенести припадок, и продолжить жить дальше. Лекарства от эпилепсии не такие уж безобидные, у них куча побочек, противопоказаний и опасных взаимодействий.

Игорь Горбенков

Цитата: Владимир Виноградов от 27.06.2019, 16:16:06Тиннитус - это симптом, у которого может быть куча всяких причин.
На мой скромный взгляд это никакой не симптом, а артефакт восприятия звука слуховой системой. Другой вопрос, что найти источник этих артефактов достаточно проблематично, либо этот источник невозможно ликвидировать, как в случае НСТ.

Владимир Виноградов

Цитата: Игорь Горбенков от 27.06.2019, 17:07:50
На мой скромный взгляд это никакой не симптом, а артефакт восприятия звука слуховой системой.

А какой смысл, Игорь, вы вкладываете в термин "артефакт"? В чем принципиальное отличие от термина "симптом"?

Владимир Виноградов

... хотя, если использовать термин "симптом" для обозначения чего-то, что может быть вполне объективно проверено другими, то здесь действительно нужно использовать какой-то другой термин.

Игорь Горбенков

#85
Цитата: Владимир Виноградов от 27.06.2019, 17:30:42А какой смысл, Игорь, вы вкладываете в термин "артефакт"?
Такой же, какой рентгенологи вкладывают в это слово, при описании снимков. Иногда на снимках появляется нечто, чего на самом деле нет. Это появляется по разным причинам. Например, заводской дефект плёнки. Дефект проявления. Дефект съёмки. Дефект восприятия. Вот этого нечто в природе нет, а рентгенолог это видит, и описывает, как существующее.

Вот здесь наш мозг действует так же, как рентгенолог. Он обрабатывает входящую информацию таким образом, что после интерпретации мы имеем звуковую картину, которая не соответствует звуковым волнам, попавшим на наш анализатор. Добавляется артефакт. И каждый мозг добавляет этот артефакт в меру своего жизненного опыта. Поэтому и картина тиннитусов столь разнообразна.

Симптом в общепринятом смысле это один из признаков заболевания, а в случае с тиннитусом никто не может сказать — какого. Получается — признак есть, а заболевания нету.

Артефакты рентгенограмм

Алекс

#86
Цитата: Игорь Горбенков от 27.06.2019, 19:30:08а рентгенолог это видит, и описывает, как существующее.
Так и вижу как рентгенолог описывает букву "П" на снимке. (моего мозга)
А воопще то теперь повсеместно используют матрицы а не допотопную пленку которую нужно проявлять и т.д.

Владимир Виноградов

Цитата: Игорь Горбенков от 27.06.2019, 19:30:08
... после интерпретации мы имеем звуковую картину, которая не соответствует звуковым волнам, попавшим на наш анализатор. Добавляется артефакт. И каждый мозг добавляет этот артефакт в меру своего жизненного опыта.
Артефакты рентгенограмм

Это не совсем так. Например, когда я сильно напрягаю челюстные мышцы, у меня на короткое время возникает тот самый субъективный высокочастотный шум - и у некоторых других тоже. Звуковых волн вообще нет - а шум ощущается. Слуховой нерв может просто банально пережиматься - к примеру, отеком или напряжением/спазмом мышц.

Алекс

#88
Цитата: Владимир Виноградов от 27.06.2019, 19:46:29Слуховой нерв может просто банально пережиматься
Еслиб он "пережимался" то чел не слышал бы ничего. (кроме естественно адского тина возможно)

Владимир Виноградов

Цитата: Алекс от 27.06.2019, 19:49:53
Еслиб он "пережимался" то чел не слышал бы ничего.
Там похитрее всё устроено. При дефектах нерва может возникать "паразитный" сигнал, который приводит к тиннитусу. Именно поэтому, когда человек начинает глохнуть, это дело частенько сопровождается тиннитусом.