Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

свист и боль в ушах после пожарной сирены

Автор Vagner, 20.09.2017, 13:18:44

« назад - далее »

Vagner

приветствую.
Уважаемые специалисты и знающие люди, ситуация следующая - вчера обедал в столовой и сработала пожарная сигнализация минуты на 2-3. Во время ее воя в ушах было "улюлюканье" как будто перепонки двигаются в такт с ней.
Через пару часов почувствовал свист в ушах и боль периодическую.

Парочка вопросов:
1. Это само пройдет?
2. Можно ли плавать в бассейне? Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=29404

Игорь Горбенков

Можно предположить акустическую травму. Я бы рекомендовал слухоохранительный режим + попытаться получить гормональное лечение.

Vagner

Цитата: Игорь Горбенков от 21.09.2017, 11:29:33
Можно предположить акустическую травму. Я бы рекомендовал слухоохранительный режим + попытаться получить гормональное лечение.


несколько вопросов, если можно

1. а в бассейн ходить можно?
2. почему у других людей, которые находились со мной там же все нормально, а у меня проблемы?
3. к лору есть смысл идти? гормональные - это ведь не кавинтон?

Vagner

Еще заметил что с утра свистит меньше чем после обеда и к вечеру. Это с чем может быть связано?

Сходил к Лору. Проверила слух шепотом- слух не нарушен. Бетасерк два раза в день прописала. Акустическую травму поставила под сомнение, так как слух не нарушен и пожарная сирена не так сильна как например выстрелы.
Но от ее диагноза как то мне не легче, потому что свистит и свистит в одном ухе

Vagner

Начитался про преднизолон.
Есть смысл? Как думаете

Игорь Горбенков

Цитата: Vagner от 22.09.2017, 09:46:471. а в бассейн ходить можно?
Можно. В бассейн вредно ходить с перфорацией барабанной перепонки. Сомневаюсь, что перепонки пострадали от пожарной сирены.

Цитата: Vagner от 22.09.2017, 09:46:472. почему у других людей, которые находились со мной там же все нормально, а у меня проблемы?
У Вас оказался более слабый слух. По различным причинам. Возможно, слабость стременной мышцы. Либо угнетённый стременной рефлекс. Либо слух был уже ослаблен антибиотиками/чрезмерной аудионагрузкой.

Цитата: Vagner от 22.09.2017, 09:46:473. к лору есть смысл идти?

Сходите. Это Вас ни к чему не обяжет.

Цитата: Vagner от 22.09.2017, 09:46:47гормональные - это ведь не кавинтон?
Кавинтон это сосудистое средство. Так же известное как винпоцетин. Препарат с доказанной бесполезностью.

Цитата: Vagner от 23.09.2017, 19:08:16с утра свистит меньше чем после обеда и к вечеру. Это с чем может быть связано?
Как я понял, бесполезно искать какие-либо корреляции. Кроме тех, которые облегчают состояние. Т.е. понять почему это, отчего, и с чем это связано не представляется возможным. У меня звук тоже гуляет то так, то сяк. Никаких закономерностей не выявил.

Цитата: Vagner от 23.09.2017, 19:08:16Проверила слух шепотом- слух не нарушен.
Шёпотный тест не способен выявить многих проблем со слухом. Подробнее я описал здесь: http://tinni.club/memo#step_2

Требуйте камертонов или аудиограммы.

Цитата: Vagner от 23.09.2017, 19:08:16Бетасерк два раза в день прописала.
Бетасерк купите в проверенной аптеке, хорошего качества. Иногда помогает. Но это симптоматическое средство. Т.е. не лечит, но может облегчить состояние. А может не облегчить. Поэтому надо купить пачку высшего качества, и один раз проверить.

Цитата: Vagner от 23.09.2017, 19:08:16Акустическую травму поставила под сомнение, так как слух не нарушен
По шёпотному тесту это не выявить. Напомните ЛОРу о камертонах. Совсем врачи обленились...

Цитата: Vagner от 24.09.2017, 22:38:41Есть смысл? Как думаете
Смысл есть, но Вы должны чётко понимать, что результат может оказаться не таким, как Вы ожидали. Например звук стихнет, но не уйдёт совсем. Либо результата не будет совсем.

Так же Вы должны принять на себя все риски и все последствия этого шага.

Здесь существует некоторая неопределённость, и никто гарантий не даст.

Но гормоны это одно из немногих средств, которые доказали свою эффективность при острых нейросенсорных расстройствах слуха.

Vagner

Цитата: Игорь ГорбенковУ Вас оказался более слабый слух. По различным причинам. Возможно, слабость стременной мышцы. Либо угнетённый стременной рефлекс. Либо слух был уже ослаблен антибиотиками/чрезмерной аудионагрузкой.

привет.
А могла ли такая моя реакция быть вызванной постоянной заложенностью носа? как правило без соплей.

ОФФ: 2 года назад ремонт в ванной был и когда мастера включали болгарку в ушах тоже был дискомфорт и я сразу старался уходить.

спасут ли беруши от таких проблем?
беруши обычные или какие-то специальные?

Vagner

Цитата: Игорь Горбенков от 26.09.2017, 09:39:55Бетасерк купите в проверенной аптеке, хорошего качества. Иногда помогает. Но это симптоматическое средство. Т.е. не лечит, но может облегчить состояние. А может не облегчить. Поэтому надо купить пачку высшего качества, и один раз проверить.
я купил бетасерк. но как определить качество в аптеке? и как определить "качественную аптеку"? мне кажется это невозможно и подделки есть везде, тем более на дорогие лекарства

Игорь Горбенков

Цитата: Vagner от 26.09.2017, 13:05:52А могла ли такая моя реакция быть вызванной постоянной заложенностью носа? как правило без соплей.

Опосредованно могла. Нарушение носового дыхания, забитые евстахиевые трубы, воспаления, и т.п.

Цитата: Vagner от 26.09.2017, 13:05:52спасут ли беруши от таких проблем?
Да, беруши могут снизить громкость на 20-30 дБ. Но проще использовать наушники. Наушники снижают громкость примерно на столько же, но у беруш есть негативный момент: требуется их правильная установка. Если они установлены неправильно, их эффект сводится к нулю.

Цитата: Vagner от 26.09.2017, 13:05:52беруши обычные или какие-то специальные?
Сейчас в аптеке продают полиуретановые. Оптимальный вариант. Либо заказывать под слепок уха. Но это дорого. В строительных магазинах продаются беруши с высоким шумоподавлением, но они как правило очень толстые.

Цитата: Vagner от 26.09.2017, 13:08:27и как определить "качественную аптеку"
Обычно сетевые крупные аптеки. Ну и плюс собственный опыт.

Цитата: Vagner от 26.09.2017, 13:08:27как определить качество в аптеке?
Ориентируйтесь на фирму-производителя.

Vagner

Цитата: Игорь Горбенков от 27.09.2017, 09:17:28Да, беруши могут снизить громкость на 20-30 дБ. Но проще использовать наушники. Наушники снижают громкость примерно на столько же, но у беруш есть негативный момент: требуется их правильная установка. Если они установлены неправильно, их эффект сводится к нулю.

правильная установка - это как именно?

наушники обычные?

Игорь Горбенков

Цитата: Vagner от 27.09.2017, 09:49:11наушники обычные?
Обычные строительные. Не музыкальные, конечно.

Цитата: Vagner от 27.09.2017, 09:49:11правильная установка - это как именно?
Это чтобы полностью был закрыт слуховой проход. У некоторых остаются зазоры. Эффективность беруш при этом резко падает. Обычно из полиуретановой беруши скручивают трубочку, и вводят её в слуховой проход на всю глубину. Затем беруша как бы раскрывается, и заполняет слуховой проход полностью.

Vagner

Цитата: Игорь Горбенков от 27.09.2017, 17:07:38
Цитата: Vagner от 27.09.2017, 09:49:11наушники обычные?
Обычные строительные. Не музыкальные, конечно.

Цитата: Vagner от 27.09.2017, 09:49:11правильная установка - это как именно?
Это чтобы полностью был закрыт слуховой проход. У некоторых остаются зазоры. Эффективность беруш при этом резко падает. Обычно из полиуретановой беруши скручивают трубочку, и вводят её в слуховой проход на всю глубину. Затем беруша как бы раскрывается, и заполняет слуховой проход полностью.

а какие беруши предпочитаете?
желательно со ссылкой(например, на здравсити)

Игорь Горбенков

Мне приглянулись с артикулом 7802. Полиуретановые беруши по сути одинаковые, но здесь удобная коробочка, чтобы в кармане/сумке таскать.

Vagner

Цитата: Игорь Горбенков от 02.10.2017, 10:18:31Мне приглянулись с артикулом 7802. Полиуретановые беруши по сути одинаковые, но здесь удобная коробочка, чтобы в кармане/сумке таскать.
Игорь, привет!
А к силиконовым берушам ты как относишься?
вот, например такие https://vitaexpress.ru/catalog/lekarstva-i-bady/raznoe/berushi-trevel-drim-4-iz-plastich-silikona-anatomicheskie/

Игорь Горбенков

Хорошо отношусь. Но обычно силиконовые изготавливают по слепку уха индивидуально.