Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Локализуемый шум в ухе

Автор user_021, 15.05.2019, 11:36:16

« назад - далее »

user_021

Здравствуйте. Решил рассказать и свою историю

Если начать с того, как появился шум, то я даже не знаю. Никаких предпосылок вроде не было. Ни простуды, ни стресса, ничего. Люблю послушать музыку в наушниках, но недолго и негромко.
Началось если я правильно помню, с того что почувствовал "давление" в ушах. Где-то через пару часов, к след дню, оно прошло. Но тогда я ощутил звон в правом ухе.

Сам по себе звон не очень сильный, обычно даже не услышать. Представляет сам по себе шелест, легкий свист (при обострении). Но если заткнуть ухо например пальцем, то четко слышен гул (звон, свист, даже не знаю как описать) на частоте примерно 2 кг (точно подобрать частоту сложно). Звук есть постоянно, примерно одного тона, не прекращается (за 5 месяцев я ловил всего 4 случая, когда звук пропадал на несколько часов, может быть это случается чаще, но скорее всего нет)
По поводу левого уха, первые месяца 2 я думал, что по части именно локализуемого шума там тихо, но в последнее время (при обострениях) иногда слышу шум и там. Но даже в те моменты этот шум тише шума в правом ухе (который и сам по себе не сильно громкий)
Но в левом ухе есть другой тип шума - это свист. Он то появляется, то проходит, то есть не постоянный (в отличие от гула правого уха). Чаще нету чем есть. К томуже он не локализуется, то есть если я зажму левое ухо, то ничего не услышу.

В динамике, шум(ы) иногда сильнее, иногда слабее день ото дня. Но это вроде у всех так.
Шум в правом ухе особенно усиливается лежа на больном ухе. Возможно это просто связано с тем, что лежа на ухе, я его "затыкаю" подушкой, а при затыкании я его начинаю слышать. Но при этом (именно в этом положении) начинается свист в левом ухе, как я описывал выше.

Еще бывают ситуации, когда ухо (левое или правое) глохнет секунд на 30, в течении которых слышен только этот гул. Случается это обычно раз в полмесяца/месяц, но иногда по нескольку раз на дню

По поводу лечения, в конце декабря, где-то на второй день, когда услышал шум, пошел к участковому. Пока мы вымывали пробки из ушей, начались новогодние каникулы и ухо пришлось оставить в покое. После каникул пошел к лору, неврологу и т.д. в несколько кругов. Попил/поколол лекарства из раздела "Неверный сценарий, навязываемый в большинстве клиник". Делал обследования: флюорография (естественно), сосуды шеи, анализ крови, рентген шеи (не помню, как называлось не факт что рентген), мрт головы без контраста. Все нормальное, за исключением чуть повышенного давления (125-130/80-90).
Потом был у сурдолога, который провел аудиограмму и еще одно обследование (когда наушником сильно свистят в ухо). Аудиограмма нормальная, но во-первых, результаты ее я не видел (не догодался попросить). Во вторых мне ее пришлось "перепроходить", так как в первый раз услышал не все (было очень шумно в коридоре)
Собственно на этом все лечение закончилось.

Гормонами не лечился (и не факт, что стал бы) потомучто поздно добрался до этого форума

Игорь Горбенков

Цитата: user_021 от 15.05.2019, 11:36:16
и еще одно обследование (когда наушником сильно свистят в ухо).
Тимпанограмма.