Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Скажите, какова вероятность того, что тиннитус будет прогрессировать

Автор Татьяна57, 05.09.2017, 16:34:41

« назад - далее »

Татьяна57

Я новичок на форуме. Сразу скажу, слава Богу, что этот форум нашла. Мне казалось, что я одна в мире с такой ужасной проблемой. Раньше выспрашивала всех случайных людей об этом. Кто-то говорил, что привык, кто-то говорил, что у него прошло через год и т.д. Я мучилась, но верила. Теперь верить перестала. К этому мучительному состоянию присовокупилось то, что не могу выйти из депресии, которая началась у меня до тиннитуса, вернее тиннитус начался во время лечения от депрессии. Потом он как-то быстро прошел,   был совсем незначительным, я уже начала "съезжать" с АД и вдруг 26 октября началось (даже день помню). Описывать свои исследования, хождения по всевозможным специалистам не стану.  Каждый находил свое, ну и гипертония конечно "хорошая" и МРТ показал ухудшения за 1,5 года. Но я свято верила, что мне что-нибудь да поможет, вплоть до привыкания к этому состоянию. А сейчас "полазив" по форуму, у меня появился страх, что мое состояние должно непременно ухудшиться, а оно и так довольно-таки тяжелое. Что тиннитус переходит в другие более тяжелые стадии и надо быть к этому готовой. Хотелось бы получить ответ - так ли это? Сейчас у меня бывают дни так называемой ремиссии (от 3-х до 5-ти дней), а потом приступы и эти приступы ужасны! Неужели дни ремиссии будут сокращаться, а как же жить? Какой-то жуткий порочный круг, уже зарплаты не хватает на все АД, бетагестины, предукталы и прочие сосудистые препараты. Живу в Украине, страховой медицины у нас нет, платных врачей и, тем более, лечение не тяну. Так каковы же перспективы у этой гадости и на что надо настраиваться?   

Игорь Горбенков

Добрый день!

Нет, тиннитус не будет прогрессировать сам по себе. Он может прогрессировать только с ослаблением слуха. Выводы: слух надо беречь. Избегать шумных мест, использовать средства индивидуальной защиты слуха. Беречься от простуд и ЛОР-проблем. Если ЛОР-проблемы имеют место, то обратить внимание на их лечение и профилактику.

Но следует учесть, что слух снижается с годами. Т.е. чисто в теории тиннитус может нарастать. Но это происходит плавно, и мозг успевает к этому адаптироваться.

Настраивайтесь на адаптацию. Человек — существо адаптивное. Средний срок адаптации по заверению врача Бобошко (заведует лабораторией слуха в РФ) — 5 лет. Но к лёгким случаям привыкание приходит достаточно быстро. Менее, чем за год. К сложным может и 7 лет. Знаю одну даму, у неё очень тяжёлый случай. Привыкала 7 лет. Мне стало легче к началу третьего года.

Татьяна57

Спасибо за ответ! И еще вопрос: почему имеет место цикличность приступов - то есть  сильный свист приходится на определенный день? Этому есть объяснение?

Игорь Горбенков

Я у себя не смог выявить никаких закономерностей. По началу измерял собственное кровяное давление. Затем следил за атмосферным давлением, затем за употребляемыми продуктами. Такое ощущение, что шум может выкинуть любой кунштюк. Теперь забил, и не парюсь. Когда тише — наслаждаюсь. Когда громче, жду снижения.

Татьяна57

Игорь, прочитала на сайте института здоровья о лечении тиннитуса методом ударно-волновой терапии. Ссылаются на немецкие методики http://bolinet.com.ua/shumvushah.uvt.htm
А каково Ваше мнение по этому поводу?

Игорь Горбенков

Цитата: Татьяна57 от 11.09.2017, 15:10:52А каково Ваше мнение по этому поводу?
Я не нашёл качественных исследований на эту тему, поэтому доверять этому методу не могу.