Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Восстановление после акустической травмы

Автор Yar_bo, 22.03.2019, 13:36:13

« назад - далее »

Yar_bo

Приветствую всех, меня зовут Ярослав и мне 30 лет. С 2011 года не пью алкоголь и регулярно занимаюсь спортом.
В конце 2018 года я поехал с друзьями на стрельбище и по глупости не пользовался защитой слуха, посчитав себя весьма опытным и что мне ничего не сделается. Я ошибался.
Получил сильнейший акустический шок и серьезную потерю слуха в особенности правого уха. 
По глупости к врачу, разумеется, не пошел, учитывая что это был конец года, на носу праздники. Зря.

После акустической травмы 2 недели.
Слух начал потихоньку восстанавливаться, но вместе с улучшением слуха я заметил звон в правом ухе. Достаточно сильный. Начал искать информацию в интернете. Узнал слово "тиннитус". Посоветовался со знакомыми. Начал колоть кортексин. Закупился витаминами группы B. Звук не проходил.
Сходил к остеопату, вероятно, стало чуть легче, но результата я не заметил.

После баротравмы 5 недель.
Моя девушка уговорила пойти к врачу. Пошел к ЛОРу. Там мне сказали что "это кровь звучит в суженых сосудах, ничего страшного. Через неделю пройдет. Делайте компресы из борной кислоты на ватке в ухо. Должно пройти".
Звук не проходил. Психическое состояние ухудшалось. Работоспособность падала. Пришли головные боли.

После акустической травмы 8 недель.
Отправился делать аудиограмму, Записался на прием к сурдологу, но очередь ожидания две недели. Стиснул зубы и стал ждать.

После акустической травмы 9 недель.
Звон начал донимать крайне сильно. Прочитал отзывы в треклятой группе вконтакте. Начал нервничать сильнее. Громкость звона не менялась. Спать не мешало но при пробуждении сразу же тот самый известный звон. Психанул и узнал про преднизолон. Начал принимать "пирамидкой". Первый день 10 таблеток, затем три дня по 30, затем снова по 20. Звон чуть ослаб, стал более шипящим. Состояние чуть улучшилось, но преднизолон дал мне "эффект  старика". Быстро уставал, суставы начали ломить. Аппетит повысился.

После акустической травмы 10 недель.
Пришел к сурдологу. Посмотрев аудиограмму выдали, что у меня "начальная стадия нейросенсорной тугоухости". Сказали принимать бетасерк и бросить преднизолон, пообещав, что от бетасерка звон уйдёт.
Начал принимать бетасерк. Звон усилился троекратно. Случился серьезный нервный срыв. Музыка не помогала, звон перебивал любые звуки. На этой почве понял, что так долго не протяну и начал принимать паксил.

Разговаривал с отцом по телефону, у него была военная контузия от взрыва. Папа рассказал, что у него первые три месяца был сильный звон, ухудшение зрения. Затем все начало улучшаться. Его время выздоровления было около 7 месяцев. На момент получения контузии ему было 34 года. Отец смог немного успокоить.

После акустической травмы 12 недель.
Совместно с приемом паксила начал пить чай "Лин чжи" в купаже с "Ку Дин" каждое утро. Вечером пил ромашковый чай. Изолировал себя от агрессивных компьютерных игр, фильмов и любых вещей, способных повысить уровень кортизола и адреналина. Стал ложиться пораньше, стараясь хорошо выспаться. Позвонил другому ЛОРу по рекомендации друга врача. Назначил встречу.

После акустической травмы 13 недель.
Проснулся посреди ночи и заметил, что звон стал гораздо тише. На следующее утро отправился к ЛОРУ. Он оказался в больнице МЧС и весьма опытным специалистом (до этого мне попадались девушки врачи в моложе меня, коим я доверять не стал). После просмотра под микроскопом моего уха, мы нашли кусок ушной серы четко на перепонке, промыли. Слух улучшился, но звон не ушел. Однако, он был в разы тише и больше напоминал песок, сыплющийся по фарфоровой тарелке. Жить стало значительно легче.
ЛОР сказал что НСТ диагноз неверный, так как по аудиограмме внутреннее ухо не пострадало. Порекомендовал продолжить принимать паксил и потом принимать витамины группы B.
Сказал, что курс на выздоровление абсолютно точный.
Продолжил заниматься в спортзале с умеренной нагрузкой.

Судя по всем симптомам и последствиям я понял, что звон, разумеется, спровоцировала акустическая травма, но причина его появления - сильный стресс, который копился у меня в течении 2 лет: развод, дележка имущества, детей, звонки коллекторов на ипотечное неразделенное жильё и прочие радости "взрослой" жизни.

На данный момент звук практически ушел. Если в процентном соотношении, то от 100% того, что было осталось 10%. Возможно, даже меньше. Звук уверенно уходит.
Главная мысль: нервное истощение нашей нервной системы является первопричиной появления проблем. Первым делом нужно не только хвататься за таблетки, а осознать, что нервы-главная причина появления большинства дисфункций.
Желаю всем скорейшего выздоровления и надеюсь, что моя история вам поможет не терять веру в выздоровление.
Всем тишины и умиротворения!

=======
И да, забудьте эту группу в вк, забаньте ее и не читайте.

Лиза

Ярослав, добрый день ! У меня подобная ситуация, только уже 5 лет. Было пропито очень много лекарств, но эффпкта либо нет, либо временный. Вот хочу попробовать преднизолон, не знала что им тоже лечат. Как у вас сейчас дела ? Что помогает ? Спасибо.

Andrey G.

"уже 5 лет" "хочу попробовать преднизолон"
на этой стадии он никак не должен изменить шум. Если вдруг изменит - напишите.

Лиза

Ярослав, можно ли узнать чем лечились и вы и какое состояние на данный момент ? Сколько прошло времени ? Спасибо !

booyadarkman

ПРИВЕТ! я тоже на днях пострелял, лечиться начал преднезолоном через 4 дня, будет ли эффект?

Игорь Горбенков

Цитата: booyadarkman от 17.09.2020, 21:22:16
ПРИВЕТ! я тоже на днях пострелял, лечиться начал преднезолоном через 4 дня, будет ли эффект?
Сроки у Вас достаточно минимальные, шансы на эффект есть, но вот будет ли эффект на 100%, это как повезёт. Медицина это не точная наука. Это вероятность на вероятности.

booyadarkman

Цитата: Игорь Горбенков от 18.09.2020, 07:50:17
Цитата: booyadarkman от 17.09.2020, 21:22:16
ПРИВЕТ! я тоже на днях пострелял, лечиться начал преднезолоном через 4 дня, будет ли эффект?
Сроки у Вас достаточно минимальные, шансы на эффект есть, но вот будет ли эффект на 100%, это как повезёт. Медицина это не точная наука. Это вероятность на вероятности.
Можете расписать мне схему преднизолона? я вешу 90 кг. 35 лет мне. рост 180. Серьезных болезней нет кроме тиннитуса

Игорь Горбенков

Цитата: booyadarkman от 18.09.2020, 09:23:39Можете расписать мне схему преднизолона? я вешу 90 кг. 35 лет мне. рост 180. Серьезных болезней нет кроме тиннитуса
Ответил Вам в соседней теме.