Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Обычная история

Автор Kastina, 16.03.2019, 13:57:58

« назад - далее »

Kastina

Добрый день всем. Во-первых, я очень рада, что нашла этот форум. Спасибо большое тем, кто его создал и поддерживает, это очень помогает таким, как я.
А во-вторых - вот и моя история. И еще я попрошу совета в конце, если не трудно - поделитесь, пожалуйста, своим мнением...
Все началось зимой 2014 года. Почувствовала, что заболеваю - то ли простудой, то ли гриппом. Начался насморк. Ну, я думала, с кем не бывает - пройдет. Но встала с утра и поняла, что правое ухо заложено намертво. И, прошу прощения за мерзкие подробности, пошли сопли с кровью из носа, много. Ну, я пошла к врачу, конечно. Тот сказал - отит, выписал антибиотики (Augmentin) на десять дней. В общем, грипп прошел, а ухо так и не прошло. Начались новые походы по врачам. Ухо ныло ужасно, а слух так и остался очень плохим. Проверки слуха показывали жидкость в среднем ухе. Через какое-то время началась перфорация перепонки, сразу полегчало, и слух улучшился. Но появился звон в ухе. Он как-то и до этого был, но не так громко. В общем, чтобы уж сильно долго не расписывать:
- делали мирингопластику 4 раза. Трубочка все время выпадала;
- перепонка стала вся в рубцах, на каком-то этапе было втяжение;
- врачи не понимали, почему воспаление не прошло и сказали покупать слуховой аппарат;
- воспаление перешло в хроническую фазу. Диагностировали хронический гнойный отит среднего уха;
- так прошло 4 года.
В декабре 2018 начала замечать, что к уже привычному свисту и шипению добавился прямо какой-то звон. Громкий, тональный звон. Как шум работающего где-то вдалеке двигателя машины. В общем, тут обнаружилась холестеатома на МРТ. Короче говоря... Сделали мне тимпанопластику и мастоидэктомию 8 марта сего года. Плюс опять вставили шунт. Холестеатомы в итоге не оказалось, просто много всякой соединительной ткани. Косточки тоже оказались нормальные, связь между ними наладили. Заживает все нормально. Слух пока не улучшился. В ухе слышу одновеременно и высокочастотный писк, который был до операции, и низкий звон, как будто на заднем плане. И вот вопрос: есть ли шанс... ну хоть мизерный шанс, что звон в ухе пройдет, или хотя бы утихнет? Понимаю, что трудно так заочно что-то сказать. Понимаю, что скорее всего, придется привыкать. Еще меня пугает, что и во втором ухе начал появляться какой-то писк. Плюс его иногда закладывает на секунду, потом проходит. Может, дело и не в ухе совсем, а стоит проверить шею или сосуды? Есть ли у кого-то похожая история? Или просто совет или мнение?  Буду рада, спасибо большое всем, кто дочитал до конца.
Update: Проверила на форуме. Частота звона ~ 480Гц. Частота писка - где-то в районе 10000Гц. А то, что начинается в левом ухе - еще выше.

Eik174

4 года это уже большой срок. Мне кажется что недолеченный (или неправильно назначенное лечение) привело к - хронический гнойный отит среднего уха. Мазок на возбудителя (гной) брали ? Или как всегда просто ткнули пальцем в небо и назначили аугментин? Просто это могла быть вирусная инфекция и антибиотик тут не помошник.

И ещё шум меняется при повороте шеи, растирании уха, висков, выдвижении челюсти вперёд ? Гиперакузия есть ? Чувство заложенности в ухе ? Слуховые трубы продуваются ?

Kastina

#2
Спасибо большое, что ответили! Да, согласна, времени прошло много, конечно... Перед лечением не брали мазок, просто назначали аугментин. Брали уже в 2016 образец оттуда, анализ показал ткань, типичную для реакции на постороннее тело. Было подозрение на аллергию, на аутоиммунное что-то. Все это не подтвердилось анализами.
Попробовала сделать все, о чем вы написали: по-моему, при повороте головы звон становится прерывистым и усиливается. Писк не меняется ни из-за чего( Гиперакузии нету. Чувство заложенности - есть, но я после операции, может, и из-за этого тоже. Слуховые трубы продуваются слева, справа, кажется, нет.

Eik174

#3
Мне кажется что УЗГД не помешало бы сделать. Так как шум в 480гц который реагирует на поворот головы вполне укладывается в симптомы сосудистого. Попробуйте поизучать свой шум (на что он реагирует, как меняется.. например на погоду, давление артериальное/погода, тут вот недавно пользователь с сосудистым шумом писал что у него шум полностью стихает если свесить голову с дивана).

На дисфункцию слуховой трубы не проверяли ? Туботимпанит – воспалительные процессы в слизистых оболочках евстахиевой трубки и барабанной полости. Отек тканей приводит к закупорке слухового канала, вследствие чего в среднем ухе создается вакуум и как следствие ощущение заложенности уха и шум.

Писк может быть и НСТ (нужна аудиограмма). Никаких препаратов на сегодняшний день не пили, не пьёте ? Чем лечились от шума ?

Kastina

Да вот от шума именно вообще ничем не лечилась. Думала, это от воспаления в ухе - соответственно, когда воспаление пройдет, тогда и шум утихнет, как я думала. С ушами вообще такое дело - правое с этим хроническим воспалением, которое вот 8 марта убрали на операции. Левое давно уже особо не проверяла, но, судя по МРТ и по осмотру врача, все в норме. Думаю, надо будет попросить сделать и УЗГД, как вы сказали. А в чем еще выражается туботимпанит? Потому что заложенность периодически появляется и в здоровом ухе.
Насчет лекарств - пью, причем много лет. Ципрамил, это лекарство от панических атак. Он, кажется, тоже может давать звон в ушах в качестве побочек, но странно как-то, что это появилось спустя столько лет приема.

Eik174

#5
А у вас не ВСД ?  Просто от стресса шум тоже вполне может быть. Так же это может быть из за нехватки магния (можно пропить витамины с содержанием магния, кальция, цинка и витаминов группы Б, например Maxler Calcium Zinc Magnesium 90 таблеток или подобный продаётся в спорт магазинах - 530 р. как раз на месяц, если брать магний б6 в аптеке то там в день 40 р.). Недостаток магния - депрессия, плохой сон, повышенное АД, подёргивание мышц, шум в ушах. Да и на весну витаминки не повредят.

Тубоотит (евстахиит). Для определения данного заболевания применяют также много других названий: туботимпанит, сальпингоотит, катаральный средний отит (острый либо хронический).

-Преимущественно причиной тубоотита становится инфекционный процесс в устье трубы. Инфекция попадает в трубу из полости носа. Так, острый ринит может привести к отеку слизистой носа, в том числе, и в устьях слуховых труб, вследствие чего возникает непроходимость слуховой трубы. Непроходимость трубы, в свою очередь, делает невозможным выравнивание давления в барабанной полости, что приводит к нарушению подвижности слуховых косточек и таком признаку, как заложенность уха.
-Основными симптомами тубоотита являются понижение слуха, чувство заложенности, периодический шум в ухе. Иногда наблюдается аутофония, когда человек слышит эхо собственного голоса в больном ухе. Такие же жалобы характерны и для острых респираторных инфекций. Заложенность в ухе может возникать во время перепадов атмосферного давления (например, при перелете в самолете). При тубоотите болевые ощущения в ухе могут быть интенсивными или незначительными, а общее состояние пациента мало страдает. При проведении отоскопии у пациента наблюдается такой симптом тубоотита, как втянутость барабанной перепонки. Умеренно снижается слуховая активность (на 20-30 дБ). Также к симптомам тубоотита можно отнести жалобы пациентов на улучшение слуха после зевания или проглатывания слюны. Это возникает в результате временного открытия просвета слуховой трубы.


Советовать сосудистые препараты не буду, пока не ясна этиология шума. УЗГД может и не показать проблему к сожалению. Нужно будет делать ещё и МРТ шейного отдела. Посетить невролога, рассказать о проблеме (хотя скорее всего не глядя выпишут сосудистые препараты, без обследования).

p.s. Можно попробовать народные средства они вполне безобидны в плане побочек. Например чеснок с луком (в маленькую пиалочку выдавить 2 головки чеснока и луковый сок, накрыть пиалочку марлей и приложить к больному уху буквально на час, уже минут через 30-40 будет заметен результат). Если его и не будет то ничего не потеряете в плане побочек. (главное следить чтоб сок не затёк в ухо, иначе будет ожог).


Kastina

Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Да, может и не хватает чего-то. В последнее время как-то вообще не следила за питанием, ела как попало. К неврологу можно и сходить, не повредит. Может, правда с шеей что-то. Она у меня хрустит при поворотах  :-\
Рецепт с луком и чесноком попробую, спасибо.
А насчет ВСД - да нет, но был сильный стресс несколько лет назад, это правда. Потом была реакция на него - сильная тревожность, панические атаки. Кстати, вы правы, когда в стрессе - еще как шумит в голове. Но у меня тогда это прошло, как только нервы успокоились. А сейчас именно гудит, не так, как тогда. Думаю, правильно будет проверить все, и если ничего не найдется в шее или с сосудами, то я хоть буду знать, что это уши или вообще нервное что-то. А вообще может быть такое, что звенит просто без определенной причины? Извините, если глупый вопрос, просто я пока не особо разобралась со всем этим.

Eik174

#7
Неврит может быть (невроз, тройничный нерв). Просто мышцы в спазм вошли (тригеры появились). Но там шум скорее немного другой.
А шум (свист) который не меняется и 24/7 как правило это из за того что мозг не получает информации на высоких частотах из за чего то и пытается его сам сгенерировать. Но опять такое наблюдается при падении слуха на этих частотах (они выпадают из за шума). Шум вообще такая область малоизученная к сожалению :( Причин оочень много.

Также можно попробовать http://www.generalfuzz.net/acrn/ ACRN Тиннитус Протокол. Это способ лечения посредством звуковой стимуляции нейронных сетей. Тоже вполне может помочь (или отвлечь).
Или на ютьюбе в поиске (tinnitus sound therapy) много видео с разными частотами, можно повыбирать которое помогает.

Kastina

Спасибо огромное за много полезой информации! :) Да, вот у меня на правом ухе как раз полная кондуктивная потеря слуха была до операции. Из-за постоянного воспаления костички сместились. На операции их поправили... Это, вроде как, должно помочь со слухом. А неврит слухогого нерва разве не болезненная штука? Вроде, нерв в порядке, тьфу-тьфу, по всем проверкам.

Eik174

#9
хронический гнойный отит среднего уха - может токсическими продуктами повреждать рецепторы.

-Неврит слухового нерва возникает стремительно и часто на фоне абсолютного здоровья. Прогрессирует он также быстро. Стоит отметить, что симптомы у пациентов обычно отсутствуют (нет гипертермии, не возникает боль в области поражения). Основные симптомы кохлеарного неврита: снижение слуховой функции различной степени выраженности. Если на этом этапе не провести полноценное лечение неврита слухового нерва, то недуг будет прогрессировать, и может привести к полной глухоте; звон в ушах, интенсивный шум (может быть как постоянным, так и периодическим).