Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

История звуков

Автор willy, 14.03.2019, 15:59:59

« назад - далее »

willy

Привет всем страдальцам! ;)

С тиннитусом я познакомился еще в 2006-2007 году, в возрасте 17-18 лет. Не помню уже даже от чего он тогда появился (но много сидел за компьютером, играл в игрушки в наушниках с довольно большой громкостью. Ну и спина кривовата была), шум был похож на звуки из азбуки Морзе. Хотя почему был? Он и сейчас есть :D Но я его уже перестал замечать так сильно. То ли я адаптировался, то ли он тише стал. Но если продуть уши, то в заложенном состоянии я его отчетливо слышу. А в обычной жизни раньше в тишине слышал довольно громко, а потом как-то перестал обращать внимание.

Ходил по ЛОРам и другим врачам. Делали много аудиограмм и ЛОРы разводили руками, со слухом проблем не было. Отправляли к другим врачам. Неврологи/физиотерапевты говорили что дело в шее и т.д. Советовали гимнастики. Я их делал, но как-то без особых результатов. Ну а потом я просто забил на это дело, эффекта то не было.

Сейчас мне 30 лет и до недавнего времени ничего не предвещало беды)) С тем шумом я уже смирился и перестал замечать, но недавно появился еще и писк! Высокочастотный, преимущественно в левом ухе. А началось все с того, что 1.5 месяца назад я заболел в другой стране (не простуда и не грипп вроде, но подколисо довольно сильно). Недели 2 лежал, потом 3-ю был без сил. Ну и валялся соотвественно дома за компом всё это время постоянно в наушниках. Самое интересное, что они у меня недавно сломались, и работал только левый наушник и весь звук шел в левое ухо (может в этом причина?). Плюс был довольно сильный стресс еще в эти недели. И вот на пике стресса, на 3-4 неделе и запищало.

Появился значит этот писк, ну так как я боец уже закаленный, то решил дать ему несколько дней, чтобы он сам прошел. Когда-то давно, в 2007-2009 году, такое у меня тоже было, но потом как-то за пару дней-неделю само прошло. Вот и в этот раз я решил, что может само пройдет... Но после прошествия нескольких дней я записался к ЛОРу. В итоге попал к нему только через дней 7-10. Я то думал, что самое страшное это всякие отиты и т.д. И пошел, чтобы проверить нет ли там каких-то воспалений. Воспалений она не обнаружила, но аудиограмму не сделали. Проверили среднее ухо, шепот и еще что-то. Все в норме.

Аудиограмму пошел делать еще через 4-5 дней. В итоге попал на нее с начала писка только через 2 недели. Когда я их делал в 2007-2009 годах, то я слышал все звуки и все графики были хорошими. Но в этот раз, в левом ухе я не смог услышать высокие частоты, но и помещение там было не особо тихим. Она грозно на меня посмотрела и наругала, что испортил себе слух. Я тоже этому не очень обрадовался(хоть слушал наушники и не особо громко, но целыми днями). Сказала, что такие наушники (капли) можно слушать только 1 час в день и то, очень тихо. Что из-за громкого звука ломаются там какие-то волоски, нервые клетки слуха и потом их уже ничем не восстановить. Из-за этого мозг не получает от них никакой информации и начинает сам издавать этот писк для компенсации. Сказала, что никакие лекарства не помогут, ну могу попробовать попить Милдронат(мельдоний). Т.к. эти клетки погибают от нехватки кислорода или что-то такое, а мельдоний, как я узнал из википедии, насыщает все клетки организма повышенным кислородом, блокируя при этом жиры.

После этого я начал искать информацию в интернете и наткнулся на этот сайт. Очень информативный, спасибо создателю! Здесь я узнал о методе лечения гормонами, но как всегда поздно. Прошло уже 2 недели. И вот вчера узнал об этом методе и решил попробовать эти гормоны. Записался сегодня к другому ЛОРу, чтобы взять у него рецепт на преднизалон...

Пришел к нему, он сделал мне аудиограмму в очень изолированной комнате и оказалась, что по этой аудиограмме у меня все в порядке ??? И чуть ли не идеальный слух. Я говорю ему что тут, что-то не так. И что я еле слышал высокие частоты. Нажимал практически наугад. Он предложил мне пройти её еще раз. Я согласиля. На второй раз я уже решил жать на кнопку только когда явно услышу звук. Но и во 2-ой раз показания не сильно отличались от первого. Вердикт - отличный слух.

Теперь я не совсем понимаю, что мне делать дальше. Стоит ли все-таки пропить 3 дня гормоны по 250 мг. Месяц с момента появления писка еще не прошел. Но с момента появления моего первого тиннитуса прошло уже лет 12-13 )) ОНСТ у меня сейчас или нет. НСТ ли это или может виновато что-то другое  ??? Буду рад любым советам.

Может действительно писк появился от того, что я лежал эти недели и что-то в шее себе защемил. И еще спортом в последнее время я не особо занимался. А в летнее время хожу на турники. Иногда делаю зарядку для шеи по шишонину (посоветовал один невролог, который меня обследовал). Ну и плюс стресс.

Также интересно, что этот писк непостоянен стал последнее время, он может то усилиться, то уменшиться. А после того, как я попил 2 дня милдронат по 250 мг 2 раза в день утром и днем, то вчера вечером он как будто совсем еле слышен был. Но по ощущениям, милдронат поднимает давление после приема и писк усиливается на какое-то время, а потом стихает. Еще как только проснусь, то тоже не особо слышу его, а потом он усиливается когда начинаю что-то делать.

Думаю пойти к семейному врачу и попросить рецепт на гормоны, чтобы провести эксперимент :)) Но не факт, что она мне его выпишет. Чуть стремно, конечно, пить такие дозы непонятно чего. Но если это ОНСТ, то какие-то % еще остались на излечение. Только я не пойму, может ли при ОНСТ быть нормальная аудиограмма??? Хотя в моем случае это 50/50. Одна то аудиограмма была плохой. Или может я попал в кабинет в момент усиления писка? И как я могу видеть по графику аудиограммы, то замеры производились до частоты 10 kHz. Но пищать то может и выше? По моим ощущениям, где-то на 13800 kHz  Сижу весь в догадках. Жду ваших комментариев :)





Eik174

#1
Шанс лечения гормонами до 3-х месяцев. Так что не всё ещё потеряно. Сосудистые шумы обычно в такт с пульсом (могут изменяться при повороте шеи, наклоне головы). Писк - частенько указывает на НСТ  (аудиограмму стандартную делают до 8кгц) или надо делать расширенную (не везде есть для этого аппаратура).

Стресс мог послужить чему то что запустило этот механизм (система кровообращения в голове устроена таким образом, что при избытке кортизола (гормона стресса) сосуды, питающие внутреннее ухо начинают спазмироваться и улитка оказывается в состоянии ишемии. То есть ей не хватает кислорода. - нужно в первую очередь каким то образом успокоить патологически перевозбужденную нервную систему, которая обострена настолько, что улавливает внутренние звуки мозга и также передает их в виде шума. Если она расслабится, то это позволит расслабиться спазмаированным сосудам, питающим внутреннее ухо. Кровоток восстановится и постепенно наступит исцеление. Думаю, механизм примерно такой. И он же объясняет, почему у определенного процента больных шум проходит сам собой без всякого лечения. Очевидно, они смогли расслабить вегетативную нервную систему. Спазм ушел и улитка вновь стала получать достаточное кровоснабжение.). Могло спазмировать мышцы (перенапряжение, триггеры) в шее. А они в свою очередь могут изменять евстахиеву трубу. Воздух который проходит может создавать шум. Но как по мне то в таких случаях спазмируется лицевой нерв (тройничный) который проходит во внутреннем ухе. Невралгия (можешь почитать симптомы).


willy

#2
Спасибо за ответ!

Есть над чем подумать. Я еще не совсем понимаю, почему этот писк меняется время от времени. За последние дни я слышал 2-3 разных громкости. Иногда чуть стихает, иногда наоборот.

Если бы это были отмершие звуковые нервы/клетки, то мозг же тогда должен всевремя компенсировать их одинаково? Или как это работает? Почему утром он почти всегда тише? Мы же после пробуждения слышим сразу весь спектр звуков. Иногда писк становится тише под вечер, иногда днем. Что-то тут не ладно ))

Я пока перестал пить мельдоний, чтобы понять, что еще может уменьшать звук (хотя не факт, что это от него было). Но скоро еще проведу эксперимент. Просто если он уменьшается от мельдония, то какая опять же связь с дополнительным кислородом и отмершими звуковыми нервами/клетками? Этот же кислород их никак не восстановит.

А еще ЛОР посоветовал мне обратиться к мануальному тераперту. Я так посмотрел в интернете, поидее остеохондроз тоже может вызывать шум от нехватки кислорода в мозге. От этого и ПА начинаются.  Вот интересное видео на эту тему -

https://www.youtube.com/watch?v=lnpM8wrx65g

Я читал тут у многих ПА были. Так вот, шум и ПА может и от нехватки кислорода в мозге быть в связи с остехондрозом...

Так что на это тоже стоит провериться.

Гормоны мне пока никто не прописал( Но я нашел врача, который их прописывает при НСТ. Но как её диагностировать, если аудиограмма у меня разная бывает, шум то может меняться время от времени. Я с ней поговорил, так она сказала, что сама принимала несколько дней по 1000 мг !!! :)) И ничего.

Хочу еще расширенную аудиограмму сделать, но не знаю где такую найти.





ahel

Цитата: willy от 18.03.2019, 02:45:54Я еще не совсем понимаю, почему этот писк меняется время от времени. За последние дни я слышал 2-3 разных громкости. Иногда чуть стихает, иногда наоборот.
А никто не знает почему так. У многих в течении дня уровень меняется и бывают дни тише, а бывают громче. А кого то во время температуры вообще в шипении уходит и они балдеют, а после выздоровления все возвращается как было, а у кого то при температуре не выносимо шумит.

Игорь Горбенков

Совершенно верно. Такая же фигня. Утром вроде бы лёгкий шум, после обеда уже молотит как ракета на взлёте.