Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Прошу совета!

Автор Sergey, 11.03.2019, 17:44:03

« назад - далее »

Sergey

Здравствуйте! Моя история началась еще в 2012-м году.
      Как-то с утра появился звон в правом ухе, ощущаемый в тишине достаточно сильно (по сути - постоянный килогерцовый тон – т.е. не высокочастотник, как у многих). Аудиограмма была в норме, и никакого интенсивного лечения назначено не было. И как ни странно, тогда помог бетасерк – через неделю приема звон полностью пропал. Пил бетасерк потом еще долго, и на его фоне появились другие шумы – вполне терпимые (кроме того, подключилось второе ухо), к которым я достаточно быстро привык (правда, с маскером).
      Тем не менее, на этом история не закончилась. В 16-м году зимой в определенный момент начал «вылазить» тот самый, первоначальный звон, с которого все и начиналось. Бетасерк от него уже не помог, но помог циннаризин (!), аналогично убрав его полностью за неделю. Этого хватило до зимы следующего года, и далее каждую зиму (!) все повторялось. Так же случилось и поздней осенью 18-го года – звон, циннаризин опять помог. Но к новому году он снова появился (такого, чтоб этот звук «вылазил» дважды за год раньше не было, и я заподозрил неладное). И действительно, на этот раз циннаризин уже не сработал. Очередные лоры ничего уже не советовали (и т.к. аудиограмма норм. – прописывали бетасерк+фенибут). Самостоятельно решил пропить пентоксифеллин (гормоны пить не стал, т.к. НСТ нет + на тот момент прошло уже 2 месяца от обострения), и что интересно, он помог, снизив уровень тиннитуса до терпимого, хотя и не убрав его.
      Опишу, собственно, сам тиннитус. Это килогерцовый чистый тон, достаточно громкий.  При этом легкое прикрытие ушной раковины или беруша в ухо –  значительно снижают симптом. Мало того, звон ПОЛНОСТЬЮ УХОДИТ если низко опустить голову (например, свесить с дивана), при поднятии головы – возвращается. При зевании – резчайшее усиление (до степени 4+! наверное), некоторые манипуляции с ушной раковиной – также дают некоторые изменения интенсивности в ту или иную сторону. Резко усиливается во время сна, иногда (если спишь на больном ухе) можно проснуться с этим звуком невероятно громким (при этом пульсирующим в соответствии с сердцем) – это проходит после пробуждения через пару секунд. Собственно, такое его поведение и не дает возможности привыкнуть (невроз, депресс., бессонница и т.д. – все наличествует).
      Бегал по лорам/невропатологам – аудиограмма/тимпанограмма/рефлексы в норме, рентген шеи, РЭГ, доплер сосудов шеи, МРТ, МСКТ височных костей – естественно остеохондроз, снижение скорости кровотока в позвоночных артериях (23 см/с, но все симметрично). Разве что интересно заключение по МРТ - правая нижняя мозжечковая артерия извита, несколько расширена, лежит рядом с вестибуло-кохл. нервом – возможен нейроваскулрный конфликт.
      А теперь собственно вопрос, по которому и хочу посоветоваться – как быть дальше? Как быть при следующем обострении? Я вижу здесь действительно сосудистую проблему (т.к. действуют соответствующие препараты), но как ее контролировать? Почему перестают действовать ранее работавшие лекарства? Как удержать гемодинамику и не дать развиться проблеме?
      Буду рад любым соображениям. Заранее спасибо!

Eik174

Цитата: Sergey от 11.03.2019, 17:44:03Как-то с утра появился звон в правом ухе
и
Цитата: Sergey от 11.03.2019, 17:44:03правая нижняя мозжечковая артерия извита, несколько расширена, лежит рядом с вестибуло-кохл. нервом – возможен нейроваскулрный конфликт.
Собственно вроде как и подтверждается. Возможно нужна консультация нейрохирурга.

Sergey

Цитата: Eik174 от 11.03.2019, 18:06:39Собственно вроде как и подтверждается.
Спасибо за мнение. Я думал над этим и обсуждал (но не с нейрохирургом). Вероятность есть, но противоречит отсутствие вестибулярных нарушений и нормальный слух. Я даже думал попробовать карбамазепин по этому поводу, но не решился (назначить в моем городе такие вещи некому). Кроме того обстоятельства осложняются тем, что лечится это только операцией по декомпрессии, а при только ушном шуме ее вряд ли кто решится делать.

Eik174

Цитата: Sergey от 11.03.2019, 18:46:15
Цитата: Eik174 от 11.03.2019, 18:06:39Собственно вроде как и подтверждается.
Спасибо за мнение. Я думал над этим и обсуждал (но не с нейрохирургом). Вероятность есть, но противоречит отсутствие вестибулярных нарушений и нормальный слух. Я даже думал попробовать карбамазепин по этому поводу, но не решился (назначить в моем городе такие вещи некому). Кроме того обстоятельства осложняются тем, что лечится это только операцией по декомпрессии, а при только ушном шуме ее вряд ли кто решится делать.
Не всегда проявляется вестибулярное расстройство. Если посмотреть на рисунок то этот нерв расположен рядом со слуховым и может иннервировать в него.



Eik174

Также рядом проходит лицевой нерв. Не беспокоит онемение в щеках, на лбу или другой дискомфорт с правой стороны лица (возможно зубы) ? Тройничный нерв.

Eik174

#5
Цитата: Sergey от 11.03.2019, 18:46:15Я даже думал попробовать карбамазепин по этому поводу
Кстати вполне адекватное решение, но у этих противоэпилептических столько побочек... я вот пробовал мидокалм (схватил побочку в виде расстройства ЖКТ, хотя принимал его после еды и на ночь омепразол). Улучшений не заметил.

А вот после приёма GABA было улучшение, и побочек никаких.
GABA ГАМК. Нейромедиатор — монополист «отрасли» торможения в нервной системе. Находится в состоянии вечной борьбы за влияние со своим бодрым отцом Глутаматом. Основная функция — гашение возбуждающих сигналов: ГАМК убеждает нейроны (и нас, их «хозяев») не реагировать на провокации агрессивных соседей и соблюдать спокойствие.

Я где то читал что как раз глутамат и поражает нервные окончания, вернее не даёт импульсам от нейронов свободно проходить... чем и вызывается шум.

Sergey

Цитата: Eik174 от 11.03.2019, 19:10:08Не беспокоит онемение в щеках, на лбу или другой дискомфорт с правой стороны лица (возможно зубы) ?
Нет, никаких дополнительных намеков нет, кроме изложенных выше. Я строение внутреннего уха более-менее изучил (стаж же). Даже видел, что собой представляют операции по декомпрессии, например здесь как раз тройничного нерва https://www.rmj.ru/articles/bolevoy_sindrom/Nevralgiya_troynichnogo_nerva_v_neyrohirurgicheskoy_klinike/
Тем не менее никаких дополнительных симптомов нет.

Eik174

#7
А при выдвижении челюсти вперёд шум не усиливается? и каков уровень тромбицитов в крови?

Sergey

Цитата: Eik174 от 12.03.2019, 05:08:14А при выдвижении челюсти вперёд шум не усиливается?
Нет. Усиливается, как я уже писал, при зевании, и вообще, при, так сказать, "напряжении" как бы связанном с евстахиевой трубой (но она в норме - судя по тимпанограмме и продуваемости). Так же, при обострении, кратковременно "взвизгивает" при нажатии на козелок, а при определенном нажатии можно добиться длительного усиления. Я думал про фистулу, но отоскопия ничего не показывает + на МСКТ височных костей лор ничего не увидел.
Цитата: Eik174 от 12.03.2019, 05:08:14и каков уровень тромбицитов в крови?
Тромбоциты в норме. ПТИ даже немного занижен.

Eik174

#9
Ну у меня закончились варианты. Единственное копать в сторону (правая нижняя мозжечковая артерия извита, несколько расширена). Просто на правой стороне у вас явная аномалия и на этой же стороне шум, нужно изучить на что она могла повлиять. И всё таки консультацию нейрохирурга надо.

"3 года шум и гул в левом ухе преимущественно, периодически растекается и на правое. Диагноз унковертебральный артроз шеи, но при этом запросто кручу шеей, болей нет. Мой невролог лечит меня от нервов. Диагноз ставит: соматоформная дисфункция, сосудорасширяющие практически не помогают, умираю, когда пью, т к голова начинает жить своей отдельной жизнью. Тяжело спать на спине, потом вскакиваешь от дикого гула в голове. Сделал всевозможные мрт и уздг: артерии шеи не пережаты, единственное что нашли — спазм сосудов на входе в голову по типу вазоспазма. И пожалуйста, не надо рекламировать этот дорогой препарат Вазобрал, от него в глазах мерцание в темноте, видимо, из-за кофеина, бетасерк такой же, но без него, сильный препарат помогает на первых порах, когда уже просто глушит, но потом ощущение лёгкого удушения на шее вверху. Самый безобидный винпоцетин, шум снижает на 30%, но идёт привыкание организма ко всем сосудорасширяющим, потом соскакивать тяжело, надо постепенно, уменьшая дозу, через пару недель только в норму приходит. Немного помогает валокордин на ночь, прогулки вечером быстрым шагом не менее часа, хорошо помогает но временно хороший коньяк 4 рюмки (сам по жизни вообще не пью, всю жизнь в спорте, пришлось научиться ценить золотистого), велотренажер не менее 30 минут, но все это временно, пока спать не ляжешь, утром все заново, дикий гул, постепенно снижающийся. В планах посещение нейрохирурга, т к обычные врачи показывают некомпетентность в данном вопросе"


Eik174

Sergey и 10 раз подумай и почитай про все побочки если ты захочешь использовать противоэпилептические препараты. Так как побочка может стать ещё худшим кошмаром чем твой шум.

Вот отзыв человека который попробовал принимать тробальт.
"Прошло некоторое время с тех пор, как мне удалось получить Trobalt, несмотря на то, что препарат находится вне рынка и, несмотря на чтение thouroughly информации и возможных рисков. Я не хотел бы раскрывать, как я получил лекарство. Что я хотел бы сообщить, что я действовал немного поспешно и приступил к тестированию препарата. Я только принял 1 таблетку 100mg и одно больше 100mg следующий день для того чтобы увидеть если я получил бы любое влияние. Вот и все. Только две таблетки. Нет других препаратов или добавок, которые я мог бы использовать в то же время. Только РТГ. К сожалению, через 3 дня у меня развился довольно тяжелый случай визуального снега.Мое дело похоже на @PatrickG . То, что я испытываю сейчас, кажется хуже, чем мой нынешний шум в ушах, с которым я иронично начал справляться лучше. В этих условиях я должен переоценить мои startegies из-за звона в ушах и как я в конечном итоге глупо балансировать онлайн-информацию форума. "

Sergey

Спасибо за обсуждение. Тем не менее, сформулирую наверное более конкретные вопросы:
1. Следует ли провести среди года, как иногда рекомендуется, ударную сосудистую терапию (например капельно магнезию + трентал +...). Возможный плюс – проблемные сосуды обретут «тонус», возможный минус – не появится ли дополнительная резистентность к препаратам (как я уже писал бетасерк действовал, но перестал, циннаризин действовал, но тоже перестал)?
2. Хотел пройти электрокохлеографию, но врач сказал что при нормальном слухе она ничего не покажет. Хотя я читал вроде бы, что гидропсные явления могут быть и при нормальном слухе. Так ли это, и покажет ли это электрокохлеография?
3. Остеопаты, мануалы и т.д.? Иглоукалывание?
4. Один врач рекомендует пройти МСКТ головы с контрастом. Это будет уже 3-й рентген с начала года + я аллергик. Стоит ли подождать хотя бы до лета и как переносится контраст, если кто делал?
Спасибо заранее.

Eik174

Вот остеопаты да, интересен данный опыт. Иглоукалывание думаю будет хорошо когда есть спазмирование мышц которые глубоко и простым массажем их не промассировать.

Игорь Горбенков

Цитата: Sergey от 14.03.2019, 14:14:38Следует ли провести среди года, как иногда рекомендуется, ударную сосудистую терапию
Нет, не стоит. А вот ежедневные кардионагрузки на 30 минут стоит. Только так вы сможете тренировать сосудистую систему. Ни один препарат так не сможет.

Цитата: Sergey от 14.03.2019, 14:14:383. Остеопаты, мануалы и т.д.? Иглоукалывание?
В качестве отвлечения, типа что-то делаю, вроде лечусь, и даже кажется немного помогает. Ипохондрикам подойдёт. Остеопаты могу шею свернуть, если будут неаккуратны.

Цитата: Sergey от 14.03.2019, 14:14:38Один врач рекомендует пройти МСКТ головы с контрастом
Цель должна оправдывать средства. Для чего ему нужна визуализация? Чтобы в папку положить? Почему КТ, а не МРТ, более безопасное? Что такого нужно увидеть врачу, что ему нужен старый добрый рентген? Ответ на эти вопросы приведёт к пониманию, нужно или нет. А то очень часто все эти томограммы оказываются висящими в коридоре на ручке двери туалета.