Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом

Автор Otoffi, 08.03.2019, 20:27:47

« назад - далее »

Otoffi

На ваш сайт наткнулась в очередной попытке узнать, что со мной.
Надеюсь на вашу помощь в собственных догадках.
Высокочастотный шум у меня начался в декабре, но перед ним заложило уши. Ставили "евстахеит", от него лечили месяц. Потом все же сделала аудиограмму.
Результаты:
"Незначительное снижение слуха на оба уха по нейросенсорному типу. Потери слуха нет. AD/AS  17дб/15дб
Диагноз: потери слуха нет.

Рекомендации:
- невролог в плановом порядке
- повторная аудиограмма 1 раз в год"

Думаю, что отравилась банеоцином.
Принимала за 2,5 месяца с шумом бетасерк, актовегин, нейромедин. От евстахеита капли сафродекс.

Вопросы:
1. Могла ли незначительная доза банеоцина наградить меня звоном в ушах? Если это ототоксичность, обратима ли она?
2. Стоит ли мне волноваться, что все может привести к НСТ? Или я неправильно поняла и у меня уже есть НСТ?

На данный момент пью Нейромедин, Лор предлагает делать заушные блокады Прозерином.

Игорь Горбенков

Цитата: Otoffi от 08.03.2019, 20:27:47Могла ли незначительная доза банеоцина наградить меня звоном в ушах?
Это ведь мазь? Сильно сомневаюсь. На какую область мазали?

Цитата: Otoffi от 08.03.2019, 20:27:47Стоит ли мне волноваться, что все может привести к НСТ? Или я неправильно поняла и у меня уже есть НСТ?
Обычно при -17 дБ диагноза вообще не ставят. Так что ваши врачи к вам лояльны.

Цитата: Otoffi от 08.03.2019, 20:27:47Ставили "евстахеит", от него лечили месяц
Симптомы похожи, сроки лечения тоже.

Цитата: Otoffi от 08.03.2019, 20:27:47бетасерк, актовегин, нейромедин
Актовегин можно не пить. Бетасерк только в случае если он вам помогает. Нейромидин можно, но я думаю что Вы хорошо питаетесь, поэтому скорее всего смысла в нём не будет, но и вреда тоже.

ЦитироватьЛор предлагает делать заушные блокады Прозерином
Попробуйте. По крайней мере сможете понять, не исходит ли патологическая стимуляция из области головы и шеи.

И почитайте памятку новичку http://tinni.club/memo и про дозы преднизолона: http://tinni.club/forum/index.php/topic,378.msg3177.html#msg3177

Otoffi

Цитата: Игорь Горбенков от 11.03.2019, 07:45:35Это ведь мазь? Сильно сомневаюсь. На какую область мазали?
Мазала на открытую неглубокую рану пару раз в день. Неомицин в составе банеоцина достаточно ототоксичен, поэтому это меня потревожило. Проводила на себе тест, заложив мазь в уши, от чего заложило больше. Возможно усугубила свою ситуацию этим, или же мнительность сработала.

Цитата: Игорь Горбенков от 11.03.2019, 07:45:35Обычно при -17 дБ диагноза вообще не ставят. Так что ваши врачи к вам лояльны.
Странно, что звенит как раз в том ухе, где -15дБ, и без таблеток ощущение, будто их немного подзакладывает, чувствительность на громкий звук.


Цитата: Игорь Горбенков от 11.03.2019, 07:45:35И почитайте памятку новичку http://tinni.club/memo и про дозы преднизолона: http://tinni.club/forum/index.php/topic,378.msg3177.html#msg3177
Думаете, стоит пропить преднизолон? Я боюсь, что затянула на 2 месяца и опоздала с ним.

Eik174

#3
Цитата: Otoffi от 11.03.2019, 14:07:30Я боюсь, что затянула на 2 месяца и опоздала с ним.
На ино форумах пишут что преднизолон эффективен до 3-х месяцев. Просто шансы уже не так высоки.

https://health.mail.ru/consultation/2159484/
"Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Вам следует в кратчайшие сроки обратиться к сурдологу и выполнить аудиометрию. На прием принесите данные предыдущих исследований. В редких случаях описано повреждающее действие данного препарата на орган слуха, поэтому важно оценить слух в динамике и при его ухудшении своевременно начать лечение."

Мне кажется что вам нужен преднизолон и чем быстрее тем лучше.

Игорь Горбенков

Цитата: Otoffi от 11.03.2019, 14:07:30Думаете, стоит пропить преднизолон?
Если честно, то формальных оснований к пропиванию у вас нет. Я не рискну предлагать подобное лечение в Вашем случае. Но если Вы решите рискнуть, то я поделился необходимой информацией.

Otoffi


Eik174

#6
Цитата: Otoffi от 11.03.2019, 16:57:49
Спасибо огромное всем за помощь.
Если надумаете пить преднизолон то лучше это делать утром часов 8 утра. При приёме преднизолона нужно восполнять уровень калия (бананы, апельсины, мультивитамины, витамин Е).
курс обычно 5 дней по 50-60 мг. Можно 2 дня по 60 мг и далее с понижением.

Отзыв о преднизолоне с ино форума - "Я нашел что принимать 60мг+ в день преднизолоне отрезал мой путь Т вниз после 1 дня. Когда я остановился после 2 дней, он вернулся к базовой линии. Я делал это дважды, во время шипов. Что касается побочных эффектов, это может быть совпадением, но моя точка набора веса, похоже, на 5-10 фунтов выше, чем раньше, чем я это пробовал. Хотя это помогает мне, это не долгосрочное решение, и это даже не стоит того в течение дня или двух облегчений."

ещё

"я получил prednisolon 100mg на 5 дней, никакой tappering, как раз простой 100 100 100 100 100 100 100 полный стоп.
я получил его в моей 4-й неделе
это помогло мне много, как на 2-й день tje после моей последней дозы мой ti nits был гораздо меньше
я бы дал ему попробовать, это было очень неприятно (побочные эффекты или лучше сказать..я не чувствовал себя хорошо, пока на нем вообще), но это мне помогло
причиной моего звона в ушах, скорее всего, была вирусная инфекция"

ещё

"Сегодня я просыпаюсь с ужасным тональным звоном в ушах около 3kHz & 5kHz & 8kHz.
Я измерил свой слух и обнаружил, что он уменьшился примерно на 5 дБ в этих частотах.
Так я получил метхыльпреднисолоне 32мг немедленно. Примерно через 2,5 часа шум в ушах ушел на 95% (я могу слышать только наушники, и если я концентрируюсь на нем), и слух улучшается.
Также соматический тиннитус (раскрывая челюсти) был разрешен с кортикостероидами."


А вот тут можно почитать про Альдостерон как действует преднизолон - https://www.parsemus.org/projects/aldosterone-hearing/