Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

4-5 день - , был у врача, начинать преднизолон?

Автор alex4567, 16.02.2019, 13:51:38

« назад - далее »

ahel

По данным FDA в США, не существует средства с доказанной эффективностью. Думаю этим все сказано. 

Eik174

Цитата: ahel от 18.02.2019, 19:55:59
По данным FDA в США, не существует средства с доказанной эффективностью. Думаю этим все сказано.
Но согласитесь что кому то помогает одно кому то другое. Да и причины тинитуса очень многогранны. Поэтому и одной лечебной таблетки нет.

ahel

Цитата: Eik174 от 18.02.2019, 20:08:55Но согласитесь что кому то помогает одно кому то другое. Да и причины тинитуса очень многогранны. Поэтому и одной лечебной таблетки нет.
Все смахивает, на пересказы о людях, которых никто в глаза не видел и лично их не знает, типа они есть, но их никто в живую не видел. К примеру есть история что кто то в Германии ел каждый день лимон с чесноком и у него прошло, а до этого несколько лет шумело. Я больше поверю, что организм сам что то там отрегулировал себе, а все остальное простое совпадение. Если у людей там с гормонами проблемы, тромбы, почки, то это уже совсем другая история.

Eik174

Могу дать ссылку на ино форум, там масса живых доказательств. Причём есть люди которые участвовали в экспериментальных тестированиях новых препаратов и делились своими впечатлениями (хорошими и плохими). В русс. сегменте очень мало информации по этой тематике.

К примеру препарат AM-101
Путем быть антагонистом приемного устройства NMDA, принципиальная схема что AM-101 преградит сверхнормальный глутамат от связывать к нейрону, таким образом предотвращая excitotoxicity глутамата и нейрональную смерть которая следовать. Это должно учитывать рост и синаптическую репарацию слуховых нейронов на ранних стадиях острого тиннитуса. АМ-101 направляет обработать тиннитус в острой стадии прежде чем оно будет централизованным или запомненным на более высоких структурах слуховой системы или мозга.

Этот последний пункт очень важен: AM-101 разработан как раннее вмешательство в случаях ранней вызванной шумом потери слуха и звона в ушах. Не будет эффективной терапией тиннитуса для хронического, многолетнего тиннитус. Все участники этого исследования имели шум в ушах менее трех месяцев.

Игорь Горбенков

Цитата: Eik174 от 18.02.2019, 19:39:34По отзывам большинству не помогает
Ну это потому, что речь идёт о
Цитата: Eik174 от 18.02.2019, 19:39:34потенциальном использовании мелатонина для борьбы с ототоксичностью аминогликозидов

Т.е. это отпротектор, работает как защита слухового анализатора во время приёма аминогликозидов. Но если беда случилась, то боржоми пить поздно.

Цитата: Eik174 от 18.02.2019, 19:39:34https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21859051
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21673362

За ссылки спасибо, интересные. Пабмед один из ресурсов, на котором работает рецензирование. Но и там встречаются описания-пустышки. Надо будет покопаться поглубже на досуге, а так же упомянуть отопротекторный эффект в статье про аминогликозиды.

Антон

чем история то закончилась? помог преднизолон?

alex4565

Итак, прошло примерно полтора месяца с момента обнаружения заметного звона и старта лечения, и можно сделать поэтапные выводы и наблюдения.
Активное лечение начато примерно на 5-7 день после появления проблемы - субъективно сложно назвать самое начало, но думаю первые предпосылки были как раз в районе недели до.

Преднизолон по схеме 200-200-200-200-150-70-35, семь дней, таблетки. 5 мг таблетка, пришлось буквально горстями закидывать. Также мелатонин, пару других растительных сонников до кучи, нейровитан после курса преднизолона как закрепляющее, в районе месяца, обычные мультивитамины, омега-3.
Первые два дня шум практически не изменился, на третий снизился примерно до 55-65% до изначального, на четвертый и далее до 10%. Отходянки от преднизолона были паршивые, сильная тревожность, бессонница, слабость, и т.д, правда постепенно прошли.

В моем случае, однако, осталась неразгаданной одна загадка - дело в том, что туман в голове у меня не проходил, как и общее гриппозное состояние(без каких либо болевых симптомов и температуры), и догадался я проверить самое очевидное только дней через десять - давление. Давление оказалось конским - 170 на 105, и с таким я проходил уже прилично долго очевидно. В тот же день, помимо вышеуказанного, я срочно подключил бисопролол и берлиприл(по таблетке каждого в день), которые спустили давление до 135 и 75 через пару дней, и вместе с этим звон в ушах снова снизился.
Сейчас он все еще есть, в полной тишине и закрытом помещении, но отличить его от обычной нормальной "звенящей тишины" уже сложно, и жить он не мешает совсем.
Собственно в этом и загадка - прошел бы звон только с бисопрололом и берлиприлом? Тем не менее, преднизолон свое дело сделал.

Ну а теперь выводы:
1) Если внезапно появился шум в ушах, особенно звон, первое что нужно сделать, самое первое - померить давление. Мерить нужно нормальным качественным прибором, не нужно на этом экономить, купите что-то приличное. Как мерить правильно можно найти в инете. Возможно у вас просто гипертонический криз, и звон в ушах это его характерный симптом - высокое давление это очень опасное состояние, и его нужно немедленно понизить, в первую очередь медикаментами.
2) Если с давлением все нормально, но шум не проходит - стартуйте ударные дозы преднизолона. Да, это не конфетка и по организму он вжарит, но последствия его приема пройдут через пару недель, а вот шум в голове будет мучить вас бесконечно.
3) Не нужно слушать музыку в наушниках, хотя бы не в вакуумных и не громко. Просто не надо, слушайте колонки умеренной громкости.
4) Весь длинный список витаминок, и прочих вспомогательных штуковин подсобит, но точно не вылечит - пейте, но только как доп. поддержку.
5) Тратить время на врачей бесполезно, если только вы живете не рядом где-то с очень крутой клиникой в Германии или вроде того, где гормоны вам подберут индивидуально и быстро. В остальных случаях, если в ухе или ушах жужжит больше 24 часов - преднизолон.

Игорь Горбенков

Цитата: alex4565 от 29.03.2019, 23:06:53обственно в этом и загадка - прошел бы звон только с бисопрололом и берлиприлом? Тем не менее, преднизолон свое дело сделал.

На этот вопрос уже никто не ответит. Потому, чтобы понять это, надо "раздвоиться."

Рад, что у Вас всё закончилось относительно успешно.

В личке консультировал одного молодого человека, у него после курса преднизолона шум не прошёл, но он схлопотал язвенный гастрит. Но мне кажется у него была предрасположенность, а на фоне преднизолона обострилось. Впрочем, и показаний к применению гормонов тоже не было. Аудиограмма хорошая.

Вы по 40 таблеток за раз проглатывали?

Ольга 1

Цитата: Антон от 16.02.2019, 16:35:41
Читал что в Германии лечили свежий шум курсом преднизонола 15 дней. Если после этого шум остаётся, то кладут в барокамеру (сколько каким курсом -не помню ) . Такое лечение эффективно было чуть ли не в 90% случаев если проведено в первые 60 дней. Если вам интересно, могу поискать статью

Антон, а можете поискать статью и дать ссылку?

alexx854

Преднизолон делил на 3-4 части, примерно 10-13 таблеток каждые 5-6 часов, большую часть, процентов 70, желательно выпить в первую половину дня. Обязательно съесть что-то перед и до, в частности жирное(жирная рыба напр.), наполнить и смазать желудок.
Ну а так инжект преднизолона будет безопаснее как и для желудка, так и особенно для печени, но его нужно сперва найти, а потом каждый день колоть в вену, хотя для 5-7 дневного курса это не проблема.

Давление кстати все равно держится на 145-85, часто приходится глотать ежедневную дозу бисопролола и берлиприла, и в данный момент я в поисках причин, правда внутричерепное у меня шалило еще в начале универа 15 лет назад.

Шум сейчас фактически не отличим от нормальной "звенящей тишины", которую слышат все, слышен только в полной тишине, и судя по тому что он усиливается с наклоном головы вниз тут скорее всего остаточные причины нужно искать в давлении.

А так продолжаю курс нейровитана, плюс остальной набор — мультивитамины, мелатонин периодически, и т.д. Ах да, кавинтон я тоже купил, но судя по ряду медицинских статей винпоцетин действительно эффективен как для понижения внутричерепного давления, так и для купирования тиннитуса различной этимологии — но только внутривенно, в таблетках он практически бесполезен. Внутримышечно исключено. А внутривенно это капельница, я пока не нашел точной информации могут ли это быть обычные инъекции в вену, если найду инфу и подтверждение у врача(или врачей), возможно попробую помучить вены недель шесть.

Антон

#25
у меня после двух курсов гормонов поднялся холестерин, хотя до этого никогда проблем не было. сейчас прошло много времени, но один из показателей все еще повышен чуть чуть. холестерин=давление, может быть давление поднялось на фоне лечения гормонами?

Цитата: Ольга 1 от 05.04.2019, 15:08:12
Антон, а можете поискать статью и дать ссылку?
к сожалению не могу найти. был период, когда я целыми днями читал http://ncbi.nlm.nih.gov/ с переводчиком по разным запросам. теперь уже не могу вспомнить.
могу посоветовать вам почитать автора Мазурек https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Mazurek%20B%5BAuthor%5D&cauthor=true&cauthor_uid=30927014 (у нее больше всего статей именно по тиннитусу)

Игорь Горбенков

Цитата: alexx854 от 05.04.2019, 18:54:12так и особенно для печени
Для печени без разницы. Всё равно весь объём лекарства через печень пройдёт.

Berenika

Цитата: alexx854 от 05.04.2019, 18:54:12эффективен как для понижения внутричерепного давления
Просто идея: есть такой петлевой диуретик - Триампур, таблетки. Он, как противоотечное, также должен снимать ВЧД. Кроме того, он понижает артериальное давление. У меня он слегка уменьшает тин (эффект чаще на следующй день после приема)