Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

не могу. надо выговориться

Автор Антон, 15.02.2019, 17:39:44

« назад - далее »

Антон

так вышло, что в прошлом году полетел с простудой в отпуск. полет был продолжительный, около 9 часов. вернулся из отпуска с шумом в ушах и болью в ухе. по серьезному лечить (гормонами) стали только через полторы недели как появился шум. было снижение слуха но потом вернулось к примерно такому же уровню как слышит другое ухо. сейчас прошло уже три месяца. в ухе продолжается дискомфорт (причем по нарастающей, в декабре просто покалывало, а сейчас прямо дискомфорт в ухе). лоры смотрят в ухо ничего не видят, отправляют к неврологу. конечно, я наверно не первый, кто обошел кучу врачей в попытке вылечить шум в ушах, но меня сейчас беспокоит даже больше дискомфорт в ухе (не то боль, не то заложенность, не то теплая вата в ухе - такие ощущения). ходил по сурдологам, сурдологи отправляли к неврологам, неврологи к психологам, психиатрам, стомат-ортопедам. вы представляете картину: приходишь к психиатру и говоришь что врачи в ухе патологии не видят а у тебя шумит в ухе! и назначает нейролептик с побочным эффектом - шумом в шах (в инструкции написано, я не выдумал если что). в общем такие специалисты кругом, что пипец.

а теперь продолжение истории: естественно, спать со свистом в ухе сложно, а высыпаться нужно. наушники к этому времени уже были опробованы - неудобно спать и ухо стало болеть. один из лоров посоветовал слуховой аппарат с маскером шума. удалось найти сурдолога, который кроме подбора слухзовых аппаратов занимается проблемой тиннитуса. осмотрев меня и проведя ETF тест, заключает, что у меня дисфункция слуховой трубы (собственно, этот же диагноз мне ставили еще в ноябре, но без всяких тестов, на основании жалоб и осмотра). и снова начинается беготня по лорам - молодая девушка сразу увидела что уши не продуваются во время попытки самопродувания. поехал параллельно в другой центр, где якобы лечат хроническую дисфункцию  труб - там пожилая дама с кучей заслуг (судя по резюме на сайте центра) сразу заявила что устала от этих жалоб с ушами и даже на аппарате не увидела дисфункции, а смотря на ETF тест, непонимала что это такое и требовала тимпанограмму.

в дополнение ко всему этому я иногородний и отчаявшись от диагностики и лечения наших тамошних врачей - поехал в москву. первый раз ездил в декабре и на фоне назначенного лечения удалось улучшить слух на больном ухе. второй раз приехал сейчас, собирался в эти выходные уже возвращаться, но лор, смотря декабрьское кт - готова была прямо там сделать пункцию, т.к. на снимках был гайморит. но отправила сначала на новое кт в динамике посмотреть, что сейчас с носом. в итоге мое нахождение в москве может задержаться еще на неопределенное время и это конечно дополнительный стресс, но я держусь. мне дали месяц консервативной терапии назонексом и упражнения для слуховой трубы, но что будет потом? будет уже 4 месяца с шумом и дискомфортом в ухе - это уже не шутки...

Игорь Горбенков

Держитесь! К сожалению я не могу быть многословным, сижу в деревне на выходных, почти без интернета и без компьютера. Пишу с телефона. Не знаю, чем закончится ваша эпопея, но к нашему состоянию можно адаптироваться. Удачи!