Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

моя "проблема" с тиннитусом.

Автор arvendel, 14.02.2019, 19:43:22

« назад - далее »

arvendel

Добрый день мне 30. Вроде здоровый.

У меня в обоих ушах низко частотный звук, слева сильнее чем справа. Очень давно. Больше трех лет. Я его привык наызвать "звуком тишины" слышно когда тихо. В какойто иоиент перестал замечать, однако недавно он снова появился.

Спать не мешает, ничего не мешает, но нудно пищит себе и пищит.

Когда был давно у врача он сказал что типо само пройдет послушай музыку.

Повседневной жизни и сну не мешает однако не приятно слушать эту сирену:)

Начитался я множество всяких теорий и том и о сем -  шейный остеохондроз, здвиг челюсти, атртрит и то прочее, даже теорию о том что это может быть воспаленный зуб, теперь хотелось бы узнать мнение у любителей\знатоков.

У меня шум слышен в обоих ушах, однако если я стискиваю зубы то Тиннитус сильнее становится, расслабляю - слабее.

Кроме этого когда я жую иногда слышу звук потрескиванья словно кто то ест песок, иногда такой же хруст когда открываю рот. этот хруст в районе под учкой уха, где соеденяется челюсть.  Есил рот расспахнуть широко то ошушение что вовремя этого действия он открывается немного "не ровно" искривленно. а на левой стороне челюсти во время этого действия, ощущение словно резинка расскрылась и натянулась - не больно и не не приятно  - никак.

В подростковом возрасте были иногда случат когда не мог терперь шум или громкие голоса, было ощущение словно внутри ушах "шекочет"

Кроме этого слушал громкую музыку в нашуниках.

Так как симптомов много, и всяких статей много, не могу понят ьв чем же может быть причина или хотяб намек на причину.

Врачи говорят мол само пройдет. Но не проходит.

Пару месяцев назад проболел Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у меня был 20к тромбоцитов, был в больнице, после этого
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%80%D0%B0

принимал стероиды - преднизолон, и вроде бы шума небыло, или был но не до него было.

Может ли кто посоветовать, или предположить в чем может быть причина, или к какой специальности врача обратиться.

Спасибо большое.
П.с сорри за ошибки Русский не мой родной язык.

arvendel

погулял по клубнуму форуму нашел вот этот звук -  https://www.youtube.com/watch?v=nKo4jYDO9FQ&t=10s он полностью подавляет мой тинитус, однако от него потом тошнит.
не лучший способ побороть тинитус.

Игорь Горбенков

arvendel, добрый день!

Если звук Вас не донимает, то не заморачивайтесь на его тему. Главное, берегите слух, чтобы не было прогресса этого состояния.

Цитата: arvendel от 14.02.2019, 19:43:22однако если я стискиваю зубы то Тиннитус сильнее становится, расслабляю - слабее.
Это практически у всех так. В том числе и при выдвижении челюсти. Беспокоиться не стоит. Просто сигнал от нервов головы и шеи "перетекает" в звуковой тракт.

Цитата: arvendel от 14.02.2019, 19:43:22когда я жую иногда слышу звук потрескиванья словно кто то ест песок
Абсолютно нормальная работа устий слуховых труб. Они у нас в норме закрыты, но открываются при глотании.

Владимир Виноградов

Цитата: arvendel от 14.02.2019, 19:59:09
погулял по клубнуму форуму нашел вот этот звук -  https://www.youtube.com/watch?v=nKo4jYDO9FQ&t=10s он полностью подавляет мой тинитус, однако от него потом тошнит.
Вы очень неудачный звуковой ролик выбрали - там на "правильный" звуковой ряд наложили просто "белый шум", что не есть хорошо. Скорее вредно - особенно в больших количествах... Можете глянуть на мой звуковой файл - ссылка есть в разделе по адаптации (который на Google-Диске).

Владимир Виноградов

... Типовая ошибка при выборе звукового воздействия - это попытка тупо заглушить тиннитус. Глушить-то не надо - нужно просто размазать одну частоту по нескольким, плавно меняющимся. При этом интенсивность внутреннего восприятия тиннитуса уменьшается. В первой публикации, которую я в своё время нашел на эту тему, брали просто музыкальное произведение и удаляли из него звуки, соответствующие частоте тиннитуса - прослушивание такой музыки имело положительный эффект.

arvendel

Спасибо за ответы!

Звук низкочастотный сильнее ы левом ухе чем в правом. Не то что не домогает - я от него не страдаю, когда сосредоточен на деле то забываю о нем, еще могу подавить усилием воли, но если вот думать о нем как например сейчас, сидя на форумах или ведя ресерч на эту тему - то звук раздражает.

Раздражает на таком же уровне как муха в комнате - жужит, жить не мешает но бесит назойливая:)

arvendel

Цитата: Владимир Виноградов от 15.02.2019, 17:48:59
... Типовая ошибка при выборе звукового воздействия - это попытка тупо заглушить тиннитус. Глушить-то не надо - нужно просто размазать одну частоту по нескольким, плавно меняющимся. При этом интенсивность внутреннего восприятия тиннитуса уменьшается. В первой публикации, которую я в своё время нашел на эту тему, брали просто музыкальное произведение и удаляли из него звуки, соответствующие частоте тиннитуса - прослушивание такой музыки имело положительный эффект.

Небольшой вопрос, а как выявить частоту своего Тиннитуса?

Игорь Горбенков

Цитата: Владимир Виноградов от 15.02.2019, 17:26:46там на "правильный" звуковой ряд наложили просто "белый шум"
Вообще таким способом работают некоторые слуховые аппараты с маскером шума. Т.е. идея подмешать белый шум к звукоряду имеет право на жизнь. Лично мне очень нравятся звуки дождя, ручья, прибоя с подмешанным белым шумом.

Цитата: Владимир Виноградов от 15.02.2019, 17:48:59брали просто музыкальное произведение и удаляли из него звуки, соответствующие частоте тиннитуса - прослушивание такой музыки имело положительный эффект
Не панацея, как и ACRN. Но ACRN хоть пытался честно доказаться свою эффективность, правда не удалось. Таким образом, если помогает, то хорошо. Не помогает, ищем иные способы облегчить состояние.

Цитата: Владимир Виноградов от 15.02.2019, 17:48:59Типовая ошибка при выборе звукового воздействия - это попытка тупо заглушить тиннитус
Почему ошибка? Если мы прячем тиннитус от бессознательного, то бессознательное успокаивается.

Другой вопрос, как заглушить тиннитус максимально безвредно и эффективно. Как правило, но не обязательно, тиннитус лучше всего глушится той же частотой, что и сам, при этом громкость остаётся минимальной.

Подробнее здесь: http://tinni.club/tinnitusmaskers

Цитата: Владимир Виноградов от 15.02.2019, 17:48:59просто размазать одну частоту по нескольким, плавно меняющимся
Не совсем понял, как это можно сделать. Если есть колебания определённой частоты, то они либо есть, либо их нет.

Игорь Горбенков

Цитата: arvendel от 16.02.2019, 23:52:28Небольшой вопрос, а как выявить частоту своего Тиннитуса?
Зайти вот на эту страничку: http://tinni.club/acrn включить чистый тон и двигать ползунок туда-сюда. При самом большем совпадении звучания найдётся искомая частота.

Поиск осложняет то, что шуметь может широкой полосой, либо шум может быть сложным, суммой нескольких частот.

Беда в том, что кроме Вас этот шум никто не слышит, поэтому никто Вам в определении частоты помочь не сможет. Вы это сможете сделать только самостоятельно.