Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Что это может быть?

Автор Mariya, 13.02.2019, 18:48:04

« назад - далее »

Mariya

Доброго дня! Писк появился в первый раз около недели назад, в одном ухе, тихий и тонкий, я на него не обратила особого внимания, и он прошёл на следующий день. Незадолго до этого на стороне этого уха была зажата шея, и в ухе было чувство жара и какой-то заложенности, также побаливали лимфоузлы. Усилился он позавчера вечером, после алкоголя. Писк был не очень громкий, но хорошо различимый в тишине. Спала плохо в ту ночь, на следующее утро к лору. Лор сказал что с его стороны ничего у меня нет и мне нужно к невропатологу :) прописал Софрадекс и борный спирт. В тот же день после обеда шум пропал, но на следующий день снова появился, но уже тише. Спать уже почти не мешал. Сейчас шум есть, но слабее чем раньше и прерывистый. Временами пропадает совсем, но не надолго. В ухе сохраняется небольшая заложенность и жар. Загуглила и прочитала, что нужно срочно бегать по врачам, делать аудиограммы и пить гормоны. Подскажите, похожи ли мои симптомы на НСТ? Что вообще это может быть и в каком направлении двигаться?

На аудиограмму думаю идти завтра.

Игорь Горбенков

Цитата: Mariya от 13.02.2019, 18:48:04Писк появился в первый раз в одном ухе, тихий и тонкий
О, прямо как у меня! У меня так было то ли два, то ли три раза, причём звук пропадал тотчас, и я так же не обратил на него внимания, пока турбина самолёта не включилась.

Что касается Вашего случая:
1. Поставить НСТ можно только на аудиограмме или камертонном тесте. Смотрите памятку новичку: http://tinni.club/memo Так что здесь сравнение симптомов: похоже/не похоже не работает.
2. Если воспалены лимфоузлы, то это может указывать на воспаление. Вообще гормоны снимают воспаления, но если это воспаление бактериального/вирусного характера, то кроме всего прочего будет угнетён иммунитет. И здесь надо очень хорошо понимать, что мы делаем, и чего можем добиться.
3. Заложенность уха может говорить о непроходимости или дисфункции евстахиевой трубы. Её устье прямо вот так не видно, поэтому диагностика затруднена. Но может помочь тимпанограмма.

Mariya

#2
В общем, сходила к сурдологу, аудиограмму и тимпатограмму. Всё у меня нормально, ОСНТ нет :) есть, правда, небольшое воспаление непонятно от чего. Сказали дальше обследовать шею, позвоночник, мазать ухо диклофенаком, борным спиртом, принимать нимесил и валерьянку. На мой вопрос о гормонах сказали, что так очень легко посадить надпочечники.. Заметила ещё вот какой фокус: если лежать на спине, абсолютно спокойно, звук стихает и я лежу в тишине  ::) жалко, с остальными положениями такого нет

Mariya

#3
Каков механизм действия гормонов? Можно ли их принимать в маленьких дозах и имеет ли смысл, если оснт нет?

Игорь Горбенков

Цитата: Mariya от 16.02.2019, 11:30:05Каков механизм действия гормонов?
Снимает отёки, воспаления, снижает иммунный ответ, иногда это бывает полезно при аутоиммунных состояниях и аллергиях, стабилизирует клеточные мембраны.

Цитата: Mariya от 16.02.2019, 11:30:05Можно ли их принимать в маленьких дозах
Для случая НСТ только большие дозы кратким курсом.

Цитата: Mariya от 16.02.2019, 11:30:05и имеет ли смысл, если оснт нет?
Теоретически смысла нет. Т.к. гормональное лечение направлено именно на избавление от острой НСТ, а не от шума, как такового.