Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Мой звон

Автор Юрий, 06.02.2019, 19:10:15

« назад - далее »

Юрий

В субботу гулял с дочкой и обнаружил звон в левом ухе. До этого не замечал. До этого было слышно ухонье тихое когда ложился спать на протяжении месяцев двух. Днём было его не слышно. Вот звон слышен и днём и ночью. Не скажу что жутко бесит, мне многое в жизни пришлось пережить и звон не помеха жить дальше полноценно.
Думал пройдёт как всегда было со всеми бедами. Воскресенье - не прошло, понедельник - не прошло. Вторник - нашёл этот сайт и прочитал про преднизолон.
Не раздумывая над ЗА и ПРОТИВ пошел в аптеку и купил. Вторник - съел 100мг (50 вечером). Утром проснулся - звон. Попил чай, звон стал прерываться, сменилась частота, субъективно стал тише. Съел ещё 50 утром и после обеда ещё 50. Я решил по 100мг в сутки.
Среда вечер (на момент написания поста) звук еле-еле слышан.
Определил частоту наушником на расстоянии от здорового уха = 8355 Гц. Очень хорошо сбивается как одним тоном, так и ACRN.
В планах пропить преднизолон 3-5 суток и всё. Не пройдёт буду привыкать.

К врачам не ходил, пробки точно знаю что нет т.к. раз в 3-4 месяца промываю уши сам. Зато есть медикоментозный вазомоторный ренит, полтора года на сосудосуживающих. Со вчерашнего дня отказался, терплю, пью таблетки от головной боли из-за невозможности дышать носом, но терплю. Подозреваю, что из-за этого и зазвенело.

Всем успехов в борьбе с этой гадостью.

Игорь Горбенков

#1
Цитата: Юрий от 06.02.2019, 19:10:15Не скажу что жутко бесит, мне многое в жизни пришлось пережить и звон не помеха жить дальше полноценно.
Это замечательно!

Цитата: Юрий от 06.02.2019, 19:10:15есть медикоментозный вазомоторный ренит, полтора года на сосудосуживающих. Со вчерашнего дня отказался
Соскочить с зависимости от сосудосуживающих сложно, но можно.

Первый шаг Вы уже сделали. Отказались от сосудосуживающих.

Вашим вторым шагом должно стать регулярное промывание носа с целью удаления излишней жидкости. Сейчас на фарм. рынке множество всевозможных средств, созданных именно для этого. Лично я наиболее подходящим считаю препарат долфин. Его преимущества — промывание носа достаточно большим количеством жидкости и удобный в применении флакон. Но можно использовать и такие препараты, как маример, салин, аква-марис, квикс. А можно просто взять обыкновенную поваренную соль, лучше йодированную, развести 1 чайную ложку без горки на 1 стакан воды и промыть нос в помощью спринцовки или 10 граммового шприца (без иголки!!!). Важно делать это медленно и плавно, наклонившись над раковиной, предварительно задержав дыхание. Если у Вас нет опыта в промывании носа, советую начать с "долфина", не пожалеете!

Шаг третий и пожалуй основной — это так называемые назальные кортикостероиды. Покупайте Назонекс, и проводите по 2 впрыскивания в каждую половину носа 1 раз в день. Важно понять, что эффект о него не наступит так же быстро, как от применения нафтизина или ксилена. Его основное действие не суживать сосуды, а восстанавливать нормальную работу мерцательного эпителия, от которого и зависит свободное дыхание. Так что запаситесь терпением и продолжайте регулярно применять препарат, даже если Вам кажется, что он не помогает. Средний курс лечения должен составлять один месяц, именно на такой срок рассчитано количество доз во флаконе. Чаще всего этого достаточно, чтобы восстановить нормальное дыхание без сосудосуживающих препаратов, но если нос все еще дышит не очень хорошо, срочно идем к специалисту, возможно у Вашего носа есть дополнительные проблемы.

Не спешите при следующей простуде тянуться к пузырьку с нафтизином или чем то подобным. У Вашей слизистой крепкая память и даже при однократном применении сосудосуживающего препарата все может начаться по новой.

Юрий

#2
Спасибо за совет, Игорь.
Я промываю обычной солью и брызгаю насобек. Вычитал, что он немного быстрее всасывается в слизистую и приводит к чуть более быстрому положительному эффекту.
Третий день без сосудосуживающих. Утром просыпаюсь от того, что нечем дышать. Днём дышу без затруднений вообще.
Звон мой поменял частоту. Вчера сделал себе аудиограмму в домашних условиях). Есть провал на 9.5 кГц на 15 дб, далее на 12 кГц ещё на 10 дб. Далее падение измерять не вижу смысла. Оно просто есть.
Сделал вывод - надо лечить нос сначала, а потом думать об ухе. Всё это связано, а нос, как я понял, есть первоисточник моей проблемы.
И ещё заметил, что при промывке носа звон уходит. Если просто имитировать промывку, то не уходит.

Юрий

В общем, преднизолон не помог, за то испытал побочку в виде тошноты, острого расстройства кишечника, подавленного состояния. Что ж,  плохой опыт - тоже опыт ).
Всем успехов!

Игорь Горбенков

Главное, что все живы и здоровы! Т.е. данный опыт оказался не смертельным.