Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Появление и течение постороннего шума в ушах (голове)

Автор Фандорин Илья, 04.02.2019, 14:48:43

« назад - далее »

Фандорин Илья

Всем здравствуйте!
Расскажу свою историю появление шума. Мне 32 года. Длится уже 3 месяца. Начался с двух коротких приступов на работе. На фоне усталости, во второй половине дня появился звон в ушах, высокий писк, как при контузии и ощущение сдавленности головы. Не придал значения, все прошло само собой. Через несколько дней звон появился опять, дома в спокойной обстановке.

Через несколько дней я начал походы по врачам. Сначала к ЛОРам, которые пытались долечить старые сопли. Сопли прошли, звон остался. Сделали темпанограмму и аудиограмму, отклонений почти нет, левое ухо чуть хуже слышит высокие частоты. Первые две недели было очень плохо, развился невроз, чувство страха и тревоги. Далее была консультация у отоневролога - так же без каких либо результатов. Ни один доктор не мог точно сказать в чем причина появления симптомов. На НСТ проверяли несколько раз, но по результатам аудиограммы все было в норме и я не чувствовал ухудшения слуха. Ощущения сдавленности головы были странные, т.к. переходили с левой стороны на правую и обратно.
Обратился к неврологам. Из обследований было два МРТ и доплерография сосудов шеи и головы, рентген шеи, по результатам которых вынесено подозрение на вазоневральный конфликт. В общем по симптомам было похоже. 
Назначили сирдалуд 2 мг 1 раз в день, трентал 400 мг 3 раза в день, колоть пикамилон и мексидол по 10 ампул 2 мл каждого

Все сделал - эффекта никакого. Стало легче когда прошел психоз, по поводу того что со мной что то серьезное и конец декабря был относительно спокойный. В новогодние праздники на фоне нескольких дней принятия алкоголя симптомы вернулись и усилились. Звон был более отчетливый, ощущения давления и боли на висках тоже усилились. Считаю важным отметить что сильных головных болей не было, так что бы пить таблетки.

Обратился в научный центр неврологии. После консультации с профессором отоневрологом и детальным изучением МРТ, диагноз нейроваскулярный конфликт не подтвердился. Виновным в появлении симптомов назначено нарушение венозного оттока из полости черепа выраженное на одну сторону по данным МР-венографии.

Назначено дополнительное исследование - УЗИ кровотока по ВЯВ, его еще не сделал.
Таблетки вазобрал по 1 в день.

Как я сам понял - психоэмоциональное состояние очень важно. Оно определяет тяжесть симптомов и восприятие в целом. На меня почти не действуют седативные типа тенотена или афобазола, поэтому пользовался более сильным - атораксом. Это помогало. Ну и в целом, чем спокойнее сам - тем лучше. Работа очень нервная, периодически бывают срывы и стрессы. Хочу попробовать гипнотерапию и медитации.

После УЗИ и повторной консультации будет еще инфо. Всем желаю успехов в борьбе за здоровье! Если кому то нужна инфо по вазомоторным конфликтам - обращайтесь. Есть полезные статьи.         

Kirillx

#1
На фоне недолеченгой инфекции и насморка произошел небольшой отек с давлением на нерв/улитку. Отсюда и ухудшение по сверхвысокочастотным. Пройдет либо само, либо ускорьте гормонами побыстрее. Процесс восстановления долгий, но настраивайтесь на положительный результат. Но повторюсь, если еще нет 3х месяцев - капайте дексаметазон бегом.