Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Спиральная Комьютерная Томография (СКТ) при НСТ

Автор Владимир Степанович, 01.02.2019, 14:25:58

« назад - далее »

Владимир Степанович

Здравствуйте, Игорь!
Как считаете, при нейросенсо́рной тугоухость есть ли смысл делать СКТ внутреннего уха с контрастом ( или без)? Или всё будет в норме?

Игорь Горбенков

Цитата: Владимир Степанович от 01.02.2019, 14:25:58
Здравствуйте, Игорь!
Как считаете, при нейросенсо́рной тугоухость есть ли смысл делать СКТ внутреннего уха с контрастом ( или без)? Или всё будет в норме?
Здравствуйте, Владимир Степанович!

Смотря что Вы хотите найти на томограмме. Вообще любая КТ (компьютерная томограмма) это всё тот же добрый старый и вредный рентген. Только мы получаем не проекционный снимок, как при флюорографии или рентгене органов, а срез. Среза добиваются одновременным смещением Rg луча и кассеты с плёнкой (в классическом случае), или детектора, в случае с компьютером. При этом ось вращения приходится на срез томограммы. В классическом случае остальные слои размазываются, т.к. на них пришлось меньше времени экспозиции Rg-излучения. В случае с компьютером он включается в обработку, и делает изображение действительно очень отменным.

СКТ это ещё более замороченный способ перемещать Rg-излучатель и детектор. Но смысл, не смотря на красивые термины, остаётся тем же. Мы получаем срезы (томограммы), вместо проекционного снимка.

Теперь о том, что можно увидеть. В отличие от магнитного резонанса, который считается безопасным методом обследования, Rg-томографы плохо видят мягкие ткани. Rg-луч проходит сквозь них. Но хорошо видит кости. На самом деле всё немного сложнее и замороченнее. Например, мягкие ткани, содержащие воду, видны лучше. Но это может вносить путаницу при оценке сложной анатомо-гистологической структуры.

Чтобы увидеть то, что не видно на рентгене используют контраст.

В вашем случае я не понял, что именно ищет диагност, и куда будет вводиться контраст, для выявления какой анатомической структуры.

И, я не врач, но вот мои мысли по Вашему поводу:

1. НСТ, (если мы говорим о хроническом течении, а не об острой фазе) это необратимое повреждение слухового анализатора: волосковых клеток, нерва, ядер мозга (чего-то одного, или совокупности). Все эти структуры состоят из тканей с низкой рентгеновской плотностью. Т.е. плохо видны на Rg, либо не видны вовсе.

2. Если речь идёт о проверке сосудов с контрастом, то я бы предложил заменить КТ на МРТ, как на менее вредный способ диагностики.

3. Моё мнение, что КТ следует применять в тех случаях, когда надо увидеть ткани с высокой рентгеновской плотностью, вроде костей. И если Ваш врач заинтересован в оценке этих структур, то КТ оправдано.

Ну вот как-то так. Написал я много. Не знаю, сумел ли Вам помочь.

Владимир Степанович

Да, спасибо, всё понятно. Дело в том, что этой проблемме год. Свист в левом ухе от сводящего с ума до более мене терпимого. Делал как и многие собратья по несчастью аудиограмму, МРТ головы, шеи, сосудов головы и шеи, допплерографию сосудов головного мозга и шеи. Был на консультациях в 3-х институтах, прошёл кучу лечений. Толку-0. Подумал, может нужно более тщательно проверить ухо, его "внутренний мир". По поводу облучения,-а вдруг после него будет улучшение? Много лет назад была язва. Боли очень долго не проходили. Улучшение наступило как раз после рентгена.

Владимир Степанович

Вопрос ко всему у кого  НСТ. Кто нибудь делал МРТ, или КТ уха? Что показало обследование?

сергей

делал и ухо (ни чего не нашли) и голову с анги... (проблемы с сосудами нашли)

ahel

#5
Делал МРТ, показало что то не так с вилизиевом кругом + сужены вены и сосуды справа, процентов на 40. Врачи все списывают на это. Слух упал + шум в основном справа. Но после того, как я говорю а почему тогда шумит чуть-чуть и слева + на одной частоте есть провал и слева, говорят могло и от антибиотика. Также им говорю что я прожил так 34 года не было головных болей, на погоду не реагировал, молчат. А тут наркоз, после наркоза минут 30 не мог глубоко дышать, потом отдышался, потом антибиотики и на последнем дне курса антибиотика пошел шум. Сам склоняюсь, что лепту дали и сосуды и наркоз, а основная причина в антибиотике, как говориться был последний гвоздь. Мне кажется МРТ назначают больше, что бы исключить что то угрожающее жизни.

сергей

всю жизнь жил с этим разомкнутым ВК и и с ППА-97% и ухо не звенело (40% не очем при определ. условиях с ВК)

Игорь Горбенков

Цитата: Владимир Степанович от 01.02.2019, 22:54:40По поводу облучения,-а вдруг после него будет улучшение?
Можно попробовать. Дозы будут не смертельными, хотя при томографии они как правило выше, чем при проекционном снимке. Действительно, люди отмечают странные вещи после Rg. Например, проходит флюс при рентгенографии проблемных зубов. Здесь, правда, сложно сказать, само по себе это проходит, или с помощью рентгена. Но всегда можно попробовать.

Игорь Горбенков

Цитата: сергей от 04.02.2019, 02:47:4040% не очем
Для состояния покоя возможно снижение до 70%. Дальше уже требуется шунтирование. Хотя у нас в больце людям с 70% отказывали...

сергей

с 95% отказали ,нужно смотреть общую картину сосудов,  и с Па -это отдельная тема. ВК-почти у всех разомкнут в 1 или 2 местах а то и в 3. Случаи разные бывают ,---но при этом мало кто говорит о звоне....

Владимир Степанович

Сделал пару месяцев назад СКТ внутреннего и среднего уха без контраста. Ничего не обнаружили. Улучшений, или ухудшений от облучения нет.