Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

История лечения БЕЗ ГОРМОНОВ, но ВОВРЕМЯ

Автор Kirillx, 18.01.2019, 15:33:23

« назад - далее »

Kirillx

Всем доброго времени суток!

Во-первых огромная благодарность Игорю и другим людям, причастным к созданию данного полезного ресурса.

Итак, моя история:

Не очень я хотел делиться ею, но все таки решился, возможно кому-то будет легче. Просто жалко новичков, которые думают, что они обречены. Нет, вы не обречены, так как плохое пишут только люди с неудачным опытом, а хорошее писать вам не будут, так как после излечения или улучшения зачем оно надо?)

Мне 29 лет, веду довольно активный образ жизни: бизнес в сфере айти, занимаюсь волейболом, играю в группе на гитаре экстремальную музыку. Со здоровьем бывали проблемы в плане неврологии, например, лет 6 назад были постоянные панические атаки (тогда я работал в одной компании как папа Карло, а в замен одни стрессы), как только жизнь наладилась и появились цели - все ушло, так же как и пришло. Свободное время - игрушка дьявола. Слух идеальный, даже выше нормы, могу по нотам разложить разные звуки. Иногда бывали неожиданные закладывания уха со свистом, но все проходило за пару секунд. Давление 100-110/60-70. Иногда 120/80, в общем норма.

Вот три месяца назад приболел я ОРВИ, температура 37,4 пару дней, сопли. Вылечился морсиком. Через три дня ни с того ни с сего вечером заложило ухо и зазвенело. Я подумал, что пройдет и лег спать. Через пару дней это не прошло и к тому же добавились адовые головокружения при шевелении головой, как будто что-то в шее передавливало артерию. Рвота. Я бегом к лору. Лор попался, как я уже понял, херовый, к сурдологу не отправил, но хотя бы вестибо прописал. Сказал, что если через 10 дней не поможет - к неврологу и сурдологу. Пошел я к платному неврологу через день, так как понял о серьезности проблемы из вашего форума, за что спасибо. Она меня послушала, прощупала шею, сказала, что заспазмировано и что есть дисфункция при наклоне. Уверила, что все будет окей, таких случаев много и проходит у всех по-разному, у кого-то два месяца, у кого-то пол года. Проходит само, но мол таблами можно ускорить. Увеличила дозу вестибо, плюс нейромультивит уколы. Пошуршала у ушей пальцами и тут я понял, что у меня выпали в пищащем ухе высокие частоты. Опять же она сказала что это ок, шопот я слышал. Итак 10 дней я лечился по ее схеме. Это где-то 6-7ой день от начала тина. В этот же день начинаю шерстить интернет, читать весь ужас и накручивать себя. Получаю адовый невроз и лишаюсь надежд. После лечения прошли головокружения, слух и писк остались такими же как и в начале, возможно совсем немного были изменения в лучшую сторону.

Далее оказалось, что в нашей областной больнице есть хороший сурдолог, и она знакомая семьи. Бегу к ней, так как все таки хотел полечиться гормонами. В этот же день (19 - ый день от начала) прохожу обследования. Это: аудиометрия (завал на 15 дб 6000гц и на 30дб 8000гц) уздг сосудов головы и шеи (довольно сильно снижен кровоток по правой позвоночной артерии), мр ангиограмму головы (в принципе тот же результат, что и по доплеру плюс визиев круг), рентген шеи (спондилоартроз 4го и 5го позвонка). Сурдолог с лором и неврологом устроили собрание, сказали, что мальца надо спасать и лечить.

Вместе придумали мне лечение:
1. Бетасерк вместо вестибо, ибо эффективнее. Месяц
2. Диакарб на всякий случай по пол таблетки 2 раза в неделю. Месяц
3. Цераксон 1000мг один пакетик утром. Месяц
4. Кокарнит. Уколы 10 дней. Там метаболитик витамины б в составе опять же, плюс разжижает кровь. По поводу гормонов сказали, что не мой случай. Все остальное они сказали мол плацебо.

Лечение номер 2 начато. Прошло 20 дней от начала болячки, диагноз: подострая нст правосторонняя, но, сурдолог сказала, что проблемы со слухом в этих частотах из-за тина, так как он их глушит. В успех не верю - спасибо знаменитой группе в контакте по тиннитусу, где через раз, что не пост, то записки сумасшедшего). Параллельно читаю эту группу и далее впадаю в сумасшедший невроз. Шум сильный, работать не могу, руки дрожат, иногда слезы. Жизнь поделилась на до и после. Через 10 дней этого лечения решил у ушей пошелестеть пальцами и воодушивился - я слышу шелест. Иду на аудиограмму. Результат в два раза лучше, теперь завал только на 10 дб на 8000гц. Шум становится меньше. Сурдолог говорит - терпи, все пройдет, у меня таких куча и большинство вылечиваются. Продолжаю лечение, настроение лучше. Опять читаю эту группу - опять получаю невроз. В дальнейший успех не верю.

Прошло 50 дней с момента болячки, иду на прием. Результат - идеальная аудиограмма. Полоса на 0дб. Писк еще есть, но я понимаю, что он теперь совершенно не такой и гуляет от центра головы в право. Сурдолог и невролог говорят, что если бы не невроз, то сейчас бы его не было. В принципе я верю и выхожу из невроза. Все таблетки я прекращаю пить по рекомендации врачей. Только пью магний и добавляю массаж воротниковой зоны, как сказали, не столько для слуха, сколько для релакса.

Итак, сегодня уже почти три месяца с начала болячки. Лечение прекращено. К образу жизни добавил бассейн.

Итог: слух восстановлен. Сделал себе сам через генератор частот расширенную аудиограмму на минимальной громкости. Здоровое ухо слышит идеально до 18000гц, правое идеально до 16000гц. До 18000гц тоже слышит, но с небольшой добавкой по громкости. Надеюсь и это поправится. Если честно я не знаю, слышало ли это ухо так же до болячки, но сурдолог убеждает, что скорее всего так и было, ибо из-за извитости улитки уши слышат по-разному. Шум с 3ей степени перешел до 1ой, иногда конечно бывает вторая, но тут я повторюсь: свободное время-игрушка дьявола. Иногда стал пропадать вовсе. даже если вслушиваться, особенно утром и до обеда (то бишь до звуковой нагрузки на ухо). Возможно мозг просто начал адаптироваться. Врачи говорят, не будешь психовать - и это пройдет. У людей проходит, а в интернетах пишут только те, у кого не прошло, но таких меньшинство слава богу и в основной массе это люди, подверженные неврозу, ибо мозг-штука неизведанная. Я кстати сам такой же, люблю себя накрутить. Надеюсь что скоро мой тин исчезнет полностью, по крайней мере все врачи (которые кстати работали над моей проблемой командно, у нас в городе Медицинский университет, и в больнице этой все врачи кандидаты и профессора оттуда) воодушевляют полным его исчезновением.

Был на приеме пару дней назад, еще раз сделали аудиограмму, все идеально. Проанализировали по моим описаниям остатки шума. (это среднечастотный гул, едва уловимый, как холодильник, который вообще не напрягает, и поверх него пробивается высокочастотный писк, иногда шипение, 16000 гц.). После позвонили в наш местный центр бубновского, где работают их знакомые и попросили составить для меня индивидуальный комплекс упражнений. По описанию шума сказали, что шум из-за шеи и пережимающейся там артерии. Пообещали через две недели его исчезновение при регулярных занятиях.

Но могу сказать точно, что по прошествии трех месяцев улучшения составили где-то 90 процентов. Довелось тут сравнить, так как на пару секунд недавно при смене погоды заложило правое ухо и опять засвистело как в худшие времена. По сравнению с этим у меня сейчас тишина)

ПС: никого не слушайте, верьте в лучшее, особенно те, кто вовремя спохватился. Если вы начали лечение в течение первых трех месяцев - все у вас будет хорошо, особенно если организм молодой. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, не читайте ужасные посты, типа один повесился, другая без транков жить не может, третьему голоса чудятся, вы сделаете только хуже. Невроз все усугубляет и вы можете не заметить, как ваш настоящий тин перейдет в психогенный, который вы будете искать просто потому, что привыкли. И в группу ВК по тиннитусу ни ногой)

Так же всем хочу пожелать удачи и полного выздоровления или хотя бы максимального облегчения и улучшения качества жизни.

Роман

Цитата: Kirillx от 18.01.2019, 15:33:23И в группу ВК по тиннитусу ни ногой)
Вообще как по мне, эту группу закрыть бы по хорошему, если бы не она, то я не схватил бы такой сильный невроз в самом начале шума. Как перестал читать про тиннитус, так он меня уже практически и не беспокоит. Про "свободное время - игрушка дьявола" тоже огромный +.   

Игорь Горбенков

Спасибо Вам за потраченное время и труд. Подобные истории очень важны.

Юлия775

Кирилл, как хорошо, что Вы это написали... Я уже за три дня вся извелась,  паника дикая по ночам , раньше, ещё на той неделе, с досадой выключала будильник и дальше спала ещё хоть десять минут... Сейчас встречаю рассвет. Спасибо, что поделились даже схемой лечения, как темой для размышления тем, кто не попал пока к врачам, которые могут помочь.. я тоже надеюсь избавиться рано или поздно от этого звона. Главное, чтобы помогли и врачи, и я себе, и высшие силы. У меня тоже, возможно, инфекционное осложнение, после прививки кпк в конце января, или сосудистое, мне непонятно пока. И стрессы были очень сильные в последние два именно месяца( Будем надеяться! Вам же полнейшего выздоровления и счастливой жизни!

Zhav

Кирилл, как новичок с шумом в ушах, выражаю вам огромное спасибо за то, что все таки потратили время и написали и, тем более, так подробно и системно.  Это дорогого стоит.

Мало у кого есть близкие знакомые врачи (1) с квалификацией и (2) опытом работы с этим зло*бучим шумом. Подобных отзывов надо больше. 

И еще - многие отзывы на форумах косвенно подталкивают к использованию гормонов в случае если нет подтвержденной ОНСТ.   Слава богу нашелся человек, который успешно лечится без гормонов и написал об этом. 

Я думаю, можно обновить методичку на главной странице сайта на основе вашей истории и написать, по крайней мере, какую диагностику может потребоваться делать в случае, если у вас не выявлена ОНСТ.  А то сейчас методичка заточена для тех, у кого ОНСТ.  Ну а врачи, сами понимаете, могут направить на МРТ и аудиограмму, а про УЗИ не сказать.  А так человек может подготовлено разговаривать с врачом и не терять время. 

Будем признательны, если вы и дальше будете кратко писать о ходе своего лечения.

Низкий поклон!


Kirillx

Я считаю, что лучше успеть бахнуть по гормонам в самом начале, так как эффективность их доказана во многих случаях, хуже точно не будет, а уже потом искать причину, так как на ее поиски уходит драгоценное для многих время. Кстати, при сильном стрессе, вызванном тиннитусом в самом начале, кортизон (а именно его повышает декс и преднизолон) повышается в несколько раз, причем часто в несколько десятков раз, что равносильно гормональному лечению. Стресс у меня был лютейший к слову.

Что могу сказать на сегодняшний день, так это то что мой тин уменьшился еще сильнее и теперь его практически нет и внимания уже не обращает на себя тьфу тьфу тьфу. Был тут на приеме у классного лора по аллергии, сказал, что скорее всего был кондуктив, вызванный инфекцией, которая и сосуды потрепала и возможно жидкости добавила. И при гормональном лечении все было бы гораздо быстрее.

Sandra_dem

Цитата: Kirillx от 20.05.2019, 15:57:29
Я считаю, что лучше успеть бахнуть по гормонам в самом начале, так как эффективность их доказана во многих случаях, хуже точно не будет, а уже потом искать причину, так как на ее поиски уходит драгоценное для многих время. Кстати, при сильном стрессе, вызванном тиннитусом в самом начале, кортизон (а именно его повышает декс и преднизолон) повышается в несколько раз, причем часто в несколько десятков раз, что равносильно гормональному лечению. Стресс у меня был лютейший к слову.

Что могу сказать на сегодняшний день, так это то что мой тин уменьшился еще сильнее и теперь его практически нет и внимания уже не обращает на себя тьфу тьфу тьфу. Был тут на приеме у классного лора по аллергии, сказал, что скорее всего был кондуктив, вызванный инфекцией, которая и сосуды потрепала и возможно жидкости добавила. И при гормональном лечении все было бы гораздо быстрее.

Кирилл , подскажите , пожалуйста, есть ли смысл начинать пить преднизолон , если смоченная начала звона прошло полтора месяца ???? Ноотропы пью, звон на уровне 4600 гц, беспокоите в тишине, появился на фоне гайморита , лечилась антибиотиками, сам делал уколы, возможно задался нерв в шее??аудиограмма идеальная , слух выше нормы, также сама проверяла -как у вас , слышу до 17 000 гц при минимальной громкости обоими ушами, кт височных костей в норме , лор ничего не находит , то есть получается что НСТ у меня нет ? Ещё есть ощущение, давления на уши, как будто заложено, но не всегда, болят виски и глаза давит и брови ( нерв где лицевой над бровями ). Тогда это сосуды , зажатые нервы ??Буду признательна за ответ , очень жду!

Kirillx

Добры вечер! Перво-наперво успокаивайтесь, так как нет тугоухости, то и нет причин для дальнейшего НЕвыздоровления. То бишь все у вас будет хорошо. Часто на нервах тиннитус становится психогенным и мы его находим там, где нет. Делайте зарядку для шеи, запишитесь в бассейн и поплавайте брасом. Мне помогло то, что описывал в самом верху, но, если честно, больше склоняюсь, что само прошло. По поводу гормонов возможно и есть смысл, но лучше найдите толкового врача, который их практикует. Возможно имеет место непроходящий отек слуховой трубы, либо наличие жидкости во внутреннем ухе.

Алекс

#8
Вот насчет отека слуховой трубы могу согласиться. Постоянно ощущение "заложенности" и чавканья в ухе из которого идет "сигнал". И еще ощущение как будто вода  медленно стекает по барабанной перепонке. НО, тимпанограмма показывает что там все норм! Может там какая то хрень внутри где молоточек со стремечком сидит и раздражает? Также про высокочастотное стрекотание мысли вслух такие - идет это из одного уха но за счет того что мозг не может восприять высокие частоты по местоположению кажется что сверчит в обоих. Насчет "тугоухости" на русмедсерве пишут что большинство страдающих "тиннитусом" глохнет. Соответственно его можно рассматривать как симптом начальной стадии тугоухости. Кто что думает про "лечение" имунномодуляторами?

Sandra_dem

Кирилл, а как проверить есть ли отек слуховой трубы и жидкость во внутреннем ухе? На обычном осмотре лор это сможет увидеть ? И насчёт гормонов: как я поняла ,их надо пить тем , у кого нст . А если у меня ее нет .. и не прибавлю ли я к 58 10 кг за пять дней ? Не хотелось бы (((

Алекс

#10
Цитата: Sandra_dem от 28.05.2019, 21:41:15щё есть ощущение, давления на уши, как будто заложено, но не всегда, болят виски и глаза давит и брови
Извините что лезу не в свое дело, проверьте венозный отток из головы. При нем обычно повышенное внутричерепное давление. У меня после ФЕЗАМа такие ощущения. Бросил его пить и бетагистин тоже. Гайморитом болел в детстве. До проколов дело не дошло, мама работала в физиотерапии и оперативно пролечила его УВЧ. Отек евстахиевой трубы проверяется просто- нужно зажать нос и попытаться выдохнуть- в обоих ушах должны синхронно чавкнуть перепонки.

Kirillx

Цитата: Sandra_dem от 29.05.2019, 15:38:54
Кирилл, а как проверить есть ли отек слуховой трубы и жидкость во внутреннем ухе? На обычном осмотре лор это сможет увидеть ? И насчёт гормонов: как я поняла ,их надо пить тем , у кого нст . А если у меня ее нет .. и не прибавлю ли я к 58 10 кг за пять дней ? Не хотелось бы (((

Узнать есть ли у вас НСТ или нет вы сможете только после проведения полной расширенной аудиограммы до 20 тысяч ГЦ. Перспектива потолстеть и похудеть потом более благоприятна, чем потом с писком уживаться пару лет). А так у всех причины разные, все верно, но пока эти причины наши горе врачи найдут, уходит драгоценное время.

Kirillx

Цитата: Алекс от 29.05.2019, 15:52:49
Цитата: Sandra_dem от 28.05.2019, 21:41:15щё есть ощущение, давления на уши, как будто заложено, но не всегда, болят виски и глаза давит и брови
Извините что лезу не в свое дело, проверьте венозный отток из головы. При нем обычно повышенное внутричерепное давление. У меня после ФЕЗАМа такие ощущения. Бросил его пить и бетагистин тоже. Гайморитом болел в детстве. До проколов дело не дошло, мама работала в физиотерапии и оперативно пролечила его УВЧ. Отек евстахиевой трубы проверяется просто- нужно зажать нос и попытаться выдохнуть- в обоих ушах должны синхронно чавкнуть перепонки.

Не стоит так проверять отек с насмотрком, можно получить осложнение. Жидкость проверяется электрокохлеографией.

Sandra_dem

Цитата: Kirillx от 29.05.2019, 16:27:26
Цитата: Алекс от 29.05.2019, 15:52:49
Цитата: Sandra_dem от 28.05.2019, 21:41:15щё есть ощущение, давления на уши, как будто заложено, но не всегда, болят виски и глаза давит и брови
Извините что лезу не в свое дело, проверьте венозный отток из головы. При нем обычно повышенное внутричерепное давление. У меня после ФЕЗАМа такие ощущения. Бросил его пить и бетагистин тоже. Гайморитом болел в детстве. До проколов дело не дошло, мама работала в физиотерапии и оперативно пролечила его УВЧ. Отек евстахиевой трубы проверяется просто- нужно зажать нос и попытаться выдохнуть- в обоих ушах должны синхронно чавкнуть перепонки.

Не стоит так проверять отек с насмотрком, можно получить осложнение. Жидкость проверяется электрокохлеографией.

Спасибо Вам большое за ответы! А отек как проверяется ? И ещё вы пишете , что надо проверить до 20 000 гц, в клиниках нигде не проверяют так, я сама дома делала на компе  : до 17 000 гц слышу обоими ушами до 20% громкости на компьютере . Ниже громкость -уже сложнее .

Sandra_dem

Цитата: Алекс от 29.05.2019, 15:52:49
Цитата: Sandra_dem от 28.05.2019, 21:41:15щё есть ощущение, давления на уши, как будто заложено, но не всегда, болят виски и глаза давит и брови
Извините что лезу не в свое дело, проверьте венозный отток из головы. При нем обычно повышенное внутричерепное давление. У меня после ФЕЗАМа такие ощущения. Бросил его пить и бетагистин тоже. Гайморитом болел в детстве. До проколов дело не дошло, мама работала в физиотерапии и оперативно пролечила его УВЧ. Отек евстахиевой трубы проверяется просто- нужно зажать нос и попытаться выдохнуть- в обоих ушах должны синхронно чавкнуть перепонки.

Спасибо за ответ . Тоже думала о повышенном внутричерепном давлении. Также страдаю хроническим гайморитом, на фоне его деяния и появился тин . Не поняла : как правильно эта процедура называется , которая покажет внутричерепное давление ? На мрт головы увидели сосудистые нарушения и назначили пройти МР-ангиографию вен и артерий головного мозга. Этой процедуры будет достаточно ?