Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

История доктора Хабберда

Автор Игорь Горбенков, 03.06.2021, 14:09:32

« назад - далее »

Игорь Горбенков


Перевод истории успеха с форума Тиннитус-Талк, любезно предоставленный пользователем Tin01

Опубликован здесь

Vladimir1

#1
Замечательная статья! Кратко изложена неэффективность Когнетивно-поведенческой психитерапии тиннитуса (КПП-Т)"первой волны" (избегание тишины и маскировка), а также "Золотой стандарт" КПП-Т "второй и третей волны" (Осознание, принятие, избегание страха, оценка и т. д.). Подробно:

Мелехин А. И. (КМН, Доцент) "Когнетивно-поведенческая тактика обследования и психотерапия тиннитуса (звон в ушах)" в журнале Neurodynamics от 02.2020
и совсем свежая статья  Мелехина А. И. "Тактика лечения звона в ушах (тиннитуса) с точки зрения клинического психолога" в журнале "  отоларингология  N2 (05) 2021.

Следует отметить, что Автор, указывая причины появления субъективного шума, нарушение слуха относит лишь к факторам риска появления тиннитуса. Признавая важность слуховых препаратов при лечении, автор статьи говорит о наиболее многообещающих результатах лечения лекарствами (антидепрессантами и противосудорожными) и КПП-Т (введение, статья от 02.2020). Обратите внимание на обширный список используемой литературы в конце статей по тиннитусу. Сам автор считает, что "направление КПП-Т только развивается в России (не на словах, а на деле). Пациентам, как и ЛОР-врачам, психиатрам, и неврологом нужно понимать какие тактики еще есть, какие протоколы".

Игорь, как Вы считаете, обнадеживающе ли звучат эти слова?

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Цитата: Vladimir1 от 14.06.2021, 13:10:45КПТ-Т
Это что за аббревиатура?



Цитата: Vladimir1 от 14.06.2021, 13:10:45Игорь, как Вы считаете, обнадеживающе ли звучат эти слова?
Я пока воздержусь от комментариев, мне следует ознакомиться с материалами, но в настоящее время у меня мало свободного времени.

Vladimir1

Когнетивно-поведенческая психотерапия тиннитуса (КПП-Т). Извините за опечатку. В английском варианте - "терапия" (CBTherapy-T), автор использует термин "психотерапия"(в вопросе исправлено).