Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Высокочастотный звон усиливается

Автор Митя, 10.01.2019, 13:40:26

« назад - далее »

Митя

Добрый день!
Кто в теме, подскажите алгоритм действий.
35 лет назад после контузии провели тимпанопластику, собрали все косточки и восстановили перегонку.
Звон в ухе был с момента контузии, врачи сказали со временем пройдёт.
Не прошло, но свыкся и почти не замечал.
Недавно, 3-4 недели назад, думаю что после отравления с температурой 39, приёма лекарств или напряга с рвотой шум усилился до некомфортного. Теперь звон почти не отключается.
ЛОР направила на КТ и выписала кавинтон и церебрализин, сурдолог ОМСа ближайший за 200 км.

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Алгоритм действий всё тот же самый: http://tinni.club/memo Если есть ухудшение по нейросенсорному (сенсоневральному) типу относительно предыдущих параметров, показан курс гормональной терапии.

Игорь Горбенков

Цитата: Митя от 10.01.2019, 13:40:26сурдолог ОМСа ближайший за 200 км
Здесь может помочь камертональный тест. Но желательно расширенный набор камертонов. Обычно у ЛОРов их всего два (камертона).

Павел_777

Всем привет! И здравствуйте Игорь!
В начале ноября 2018 у меня в правом ухе немного начало звенеть, слышно было только в тишине, каждый день высокочастотный звук начал усиливаться, через две недели после начала звона ещё подключилось и левое ухо, стали оба звенеть и набирать обороты. Обошёл невролога, сурдолога, Лора, делал мрт, аудиограммы и т.д - все в норме. Терпел все это примерно до конца декабря и понял что сам уже не справляюсь, шум сильный, очень давит на психику и преследует постоянно. Начал пить феназепам и делать иглоукалывание, помогло снизить шум на пару недель и снова он набирает обороты, спать не могу, по 6 раз просыпаюсь,причина не понятна, просто на ровном месте зазвенело и т.д...в жизни с громкими звуками дело не имел. Просто мало кого встречал с такими же симптомами как у меня. Тугоухости нет, слух в норме. Высокочастотный писк, тяжело маскируется, напоминает звук старого телевизора, только громче. Слышу его почти везде, даже в метро в новых вагонах. Был бы чуть потише, я может и привык. На данный момент начал пить антидепрессанты и нейролептик. Шум всеравно растёт, приходится снова пить фенозепам на ночь 0.25мг. Частота шума примерно 12500-13000Гц. Есть у кого похожая ситуация с сильным высокочастотным писком на оба уха? Уже не знаю что делать...

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Вообще Ваша ситуация похожа на мою. У меня правда звенит пониже. 8-12 кГц. Слышу везде. Про метро не скажу, у нас его нет, но был несколько раз в Москве и Питере, в некоторые дни было слышно, в некоторые нет. У меня стабильно звенит одно ухо, второе может подключаться, как делало сегодня ночью. Меня это не напрягает, а иногда даже помогает. Почему-то когда стерео, легче переносится. Было время, что сам я просыпался каждые 90 минут. Сейчас со сном получше. Обычно засыпаю в течение 15-20 минут, но это не всегда, иногда могу и два часа пролежать без сна. Вместо шумомаскировки слушаю аудиокниги со знакомым содержанием. Просто шумомаскировка поднадоела. Заметил, что маскирабельность шума у меня выросла. Т.е. если в начале проблемы метод ACRN почти не действовал, то сейчас действует очень хорошо. Т.е. реально даже после чистого тона заметна пауза в шуме.

Что мне всегда помогало справляться с ситуацией: дни послаблений. Когда громкость становится ниже, настроение выше. Вот думаю, терпелка сейчас лопнет, надо к психиатру сходить за АД, но потом день-два послабление, и вроде снова можно терпеть.

Причём на новый год у меня было всё достаточно печально. А сейчас уже третий день всё достаточно не плохо. Звук есть даже сейчас, но какой-то мягкий, не нервирующий. Может быть даже успокаивающий.

В вашем же случае стоит навестить психиатра. Именно психиатра, а не психолога. Психиатр это всегда врач-клиницист. Психолог выпускник какой-нибудь психологической кафедры какого-либо ВУЗа, как правило созданной для того, чтобы ВУЗ смог называться университетом или академией, хотя является по своей сути институтом. И заниматься психикой это прерогатива психиатра.

И на приёме подобрать АД.

Если кратко, то значительно лучше мне стало на третьем году проблемы. Сейчас идёт пятый год.

Павел_777

Игорь, Спасибо за развёрнутый ответ! У психотерапевта был, АДы прописали, сейчас их пью, нервоза поменьше, но шум явно сбивается только фенозепамом пока его принимаешь. Сейчас пью и АДы и фен, знаю что долго пить фен нельзя, но и терпеть шум без него не получается пока. Вот думал может тут есть люди с похожей ситуацией. У вас Игорь интенсивность шума плавает, то вверх то чуть вниз, у меня постоянно ровно и немного вверх пока феном не приглушу

Владимир Виноградов

Цитата: Павел_777 от 31.01.2019, 14:07:15
... Есть у кого похожая ситуация с сильным высокочастотным писком на оба уха? Уже не знаю что делать...

У меня частота где-то в этом же диапазоне. Я спать стал со звуковым файлом - реально помогло. Можете почитать мою тему в разделе об адаптации - я там ссылочку на звуковой файл выложил. Попробуйте послушать - может, полегче станет. А то, подсаживаться на всякие антидепрессанты и прочую успокоительную химию - это не самый лучший вариант.

Игорь Горбенков

Цитата: Павел_777 от 31.01.2019, 16:49:37у меня постоянно ровно и немного вверх пока феном не приглушу
А если глушить не феном, а переждать, не подопустится ли он сам? Кто-то описывал ситуацию, что он он вот лёг, и стал специально слушать шум. Типа насколько я в него смогу погрузиться. И тогда к нему пришло понимание, что шум ничего с ним сделать не может.

Павел_777

Владимир! Спасибо за совет, воспользуюсь!

Игорь, здравствуйте! Дело в том,что как у меня зазвенело я в первую же неделю был на вашем форуме и многое почерпнул отсюда и понял что я должен адаптироваться и научиться его принимать, мол звон это часть меня или он был всегда со мной. Я первые две недели успешно засыпал без шумомаскировки, потом подключилось левое ухо и звук стал не односторонним, а стерео, как буд-то вся голова шумит. И я снова к нему адаптировался, хотя раздражал. Потом через несколько дней стал ощущать что звон превращается в писк, я начал использовать шумомаскировку(сверчки с разным звоном), ее хватило на неделю. Однажды лёг спать и понял что шум немного стал пробиваться через маскировку, ещё через неделю маскировку шум перебивал существенно 70/30. Естественно я на этой почве не просто раздражён, у меня появился страх, потому что есть шум и он растёт. Я пробовал ложиться без маскировки в тишине тупо один на один с шумом, этот писк такой силы, я не знаю как словами описать, это какой-то другой силы писк, который однозначно влияет на психику не произвольно затрагивая лимбическую часть и идёт цепная реакция на автономку, и запускаются процессы уже не раздражения как раньше, а тревога, дикий страх....я несколько недель так мучился, пытался привыкнуть. Вогнал себя в депрессию и постоянную тревогу. И наступил момент когда я в тишине не мог и 5 минут пробыть, ощущение было что он меня пожирает и больше всего тревожил рост писка. Я выпил фенозепам и буквально через некоторое время шум стихает и хватает на пару дней, потом снова рост, медленно но верно. Вы говорите мне просто попробовать не пить фен и подождать пока он выростит до максимума, я делал так 3 раза, все разы максимум держусь неделю, потом нервы сдают. В общем с вами согласен, что срок адаптации зависит от силы шума, у всех он разный, многие говорят, «да чего там, просто нужно отвлекаться, заняться любимым делом, хобби и т.д и не зацикливаться на звоне, не думать о нем.....и т.д». Я понимаю что многое зависит от восприятия, но когда писк всегда с тобой, то оч сложно чем то заниматься, работать, концентрироваться, выбивает из колеи. В общем таблетки вынужденная мера. Я просто жду, время покажет....Спасибо всем!!! Всех благ!

ahel

Цитата: Игорь Горбенков от 01.02.2019, 15:20:27
Цитата: Павел_777 от 31.01.2019, 16:49:37у меня постоянно ровно и немного вверх пока феном не приглушу
А если глушить не феном, а переждать, не подопустится ли он сам? Кто-то описывал ситуацию, что он он вот лёг, и стал специально слушать шум. Типа насколько я в него смогу погрузиться. И тогда к нему пришло понимание, что шум ничего с ним сделать не может.
А я вот,когда понял что все лечение бестолку, и скорее всего мне это слушать до конца жизни я было начал покупать всякие успокоительные без рецепта и пить их, но от них не было никакого толку. И тут я последовал опыту Игоря, поставить себе цель потерпеть недельку и если будет также фигово пойду к врачу пусть выписывает АД. И прошла неделя и вроде ничего терпится. Так и живу пока, если плохие дни то просто терплю, а если что себе говорю, потерпи еще а дальше если что сходим к в врачу за АД. Пока вообщем получается так действовать. 

Игорь Горбенков

Цитата: Павел_777 от 01.02.2019, 19:14:47Дело в том
Безусловно, здесь сложно искать общий знаменатель, каждый приспосабливается, как может. Я просто исхожу из идеи, что организму и самому "надоедает" выдавать реакцию на раздражитель. Да и есть такой термин, как "катодическая депрессия". Это когда к тканям прикладывают катод, и подают ток уровнем выше порога раздражимости. Через некоторое время ткань перестаёт реагировать на прикладываемый ток. Может и здесь так же?

Остаётся только гадать, но действительно, если психика пошла в разнос, то с этим надо что-то делать. Поймать всегда сложнее, чем остановить в начале.