Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Год спустя ...

Автор Maker, 09.01.2019, 15:10:29

« назад - далее »

Maker

Чуть более года назад, в декабре 2017, впервые услышал не-то шум, не-то свист и живу с ним до сих пор. Видимо способствовал кларитромицин, который принимал при бронхите. Ну что сказать... За год я понял и что важно - принял этот шум как часть своего бытия. Как слегка ноющий зуб или ушиб, слегка севшее зрение... В общем ключевое - СЛЕГКА. Большую часть времени, где-то 99 %, этот фон не воспринимается сознанием вообще. Только если явно обратить на него внимание - тогда слышен. Да и отношение к нему совершенно изменилось. Шумит - значит еще живу. Совершенно нейтральное отношение, не мешает ничему. Возможно качество слуха и пострадало, но в разговорном диапазоне особо не заметил. Правда громкие звуки музыки стали слишком резкими - но я и на это не заморачиваюсь. В общем что хочу сказать... По прошествии полугода-года вся эта история отошла на задний план и почти забылась. Звук стал своим. Просто тишина стала такой ))). 

Maker

А вот уже 2021 год. Ноябрь. 4 года прошло. Чего только было!))). Шум... Совсем мелочь в приоритетах. Вспоминаю только, когда хочется его послушать, как это не странно звучит. Он стал частью бытия и как-то исчез из внимания. Если бы знал, что так будет - не заморачивался бы совсем ранее.

Игорь Горбенков


Anton Zemlyanov

Цитата: Maker от 03.11.2021, 14:57:25
А вот уже 2021 год. Ноябрь. 4 года прошло. Чего только было!))). Шум... Совсем мелочь в приоритетах. Вспоминаю только, когда хочется его послушать, как это не странно звучит. Он стал частью бытия и как-то исчез из внимания. Если бы знал, что так будет - не заморачивался бы совсем ранее.

Полностью поддерживаю и подтверждаю. Тин исчез из моей жизни став малозначительным фоном. Да, знал бы я что сотни тысяч рублей и куча истерик потрачены зря. Что надо было просто успокоиться, принять тин как неизбежное и научиться с ним жить.

Научился. Живу. Ваще забыл про него

Вячеслав 68

Обнадёживает!Спасибо!на самом деле мне кажется что я тоже начинаю привыкать,а может Тин уменьшился?возможно что и уменьшился.посмотрим как будет дальше,уже не так пугает будущее,как в начале этого пути.по которому нам всем пришлось идти.

Anton Zemlyanov

#5
Цитата: Вячеслав 68 от 03.12.2021, 20:43:55Обнадёживает!Спасибо!на самом деле мне кажется что я тоже начинаю привыкать,а может Тин уменьшился?

Конечно, уменьшился. Это же "субъективный" шум. Его уровень важности уменьшился до "фигня которая слегка мешает жить". Тин увеличивается если к нему прислушиваться, мониторить его и оказывать ему максимальное внимание и почтение. Тин уменьшается если его важность становится "а зачем измерять, мониторить и ваще обращать внимание на какой-то дурацкий писк"?

Секрет привыкания - это уменьшение важности тина. Это фигня которая есть, но которая не имеет ни малейшей важности. А если это неважная фигня, то из-за чего весь этот сыр-бор?

У меня есть тин. Мне не важно есть он или нет. Мне не важно громкий он или тихий. Мне ваще не важно что он делает, становится тише, сильнее.

Тин постепенно исчезает из фокуса сознания. Он становится "мягким". Он "добреет". Он становится фоном жизни, как воздух. Мозг убирает то, что считает не важным. Секрет привыкания к тинну это понижение его приоритета до "ничего не значащая фигня".

Есть люди которые непрерывно чувствуют очень сильную боль. Это хуже тина. Но даже в этом случае толерантность к боли увеличивается. Мозг начинает принижать уровень боли, мозг начинает игнорировать постоянный источник боли. Это очень интересная тема. Нейропластичность мозга. Его непрерывная адаптация под окружающий мир

Евгений Алматы

Anton Zemlyanov, а слух в норме ?

Anton Zemlyanov

Цитата: Anton Zemlyanov от 03.12.2021, 21:07:01
Цитата: Евгений Алматы от 03.12.2021, 21:04:26Anton Zemlyanov, а слух в норме ?

Неа. Уменьшение на высоких. Обхожусь без слуховых аппаратов пока, но видимо в старости они станут моими друзьями. Не слышу писк электронного градусника и очень высокие частоты

Слух невозможно восстановить. Поднять высокие можно электронными средствами. Это может даже уменьшить восприятие тина. Но это все попытка обмануть мозг.

Мой мозг перестал получать высокие частоты и начал придумывать их самостоятельно. Я знаю это, это неибежно и неизлечимо

Евгений Алматы

Цитата: Anton Zemlyanov от 03.12.2021, 21:11:05Обхожусь без слуховых аппаратов пока, но видимо в старости они станут моими друзьями.

с такой болячкой могут не понадобится слуховые аппараты, потому что слух может резко до 0 упасть, хорошо если в старости   

Евгений Алматы

я тут читал истории людей с такой же болячкой, кто за год глохнет, кто за два года, кто и за 4 года, потом только остается Кохлеарная имплантация

Anton Zemlyanov

Цитата: Евгений Алматы от 03.12.2021, 21:28:38с такой болячкой могут не понадобится слуховые аппараты, потому что слух может резко до 0 упасть, хорошо если в старости   

Да ладно. Обычная возрастная деградация. Все люди к старости теряют восприятие высоких частот. Да, слух уходит.

У меня обычная медленная НСТ.

На низких пока все хорошо

Евгений Алматы

у меня тоже высокие  на левом ухе до 3000 грц слышу а правое до 9 тыс грц