Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус, пропадают поля зрения и белые мушки

Автор Mariia, 08.02.2019, 11:17:46

« назад - далее »

Mariia

Добрый день всем! Моя история началась осенью 2014. Тогда вдруг внезапно просто начало звенеть в голове. Точнее то что звон исходит изнутри - я поняла только на вторые сутки. До этого мне казалось, что в розетке, которая рядом с кроватью - плохой контакт и она издает этот мерзкий писк (подобный шум я слышала раньше, когда собака погрызла удлинитель и из-за плохого контакта был такой звук). Дальше все стандартно: истерики, бессонница, мысли "я скоро умру", лоры, неврологи, мрт головного мозга, узи сосудов головы и шеи, снимок шейного отдела.. н и ч е г о. Прописали мексидол, флебодию, адаптол, кавинтон, эскузан. Результатов ноль. В 2015 году добавились головные боли. В области висков и глаз преимущественно. Потом добавились приступы, похожие на явление, которые называется "мерцательная скотома". На 20-30-40 минут в глазах появляются яркие пятна, вспышки, черные движущиеся фигуры. Ощущение, что смотришь в трубу. Вначале выпадают центральные поля зрения (грубо говоря, не видишь то, что перед тобой, но видишь то, что по бокам), затем вся эта темнота перемещается на боковые поля. Повторные визиты к неврологам, мрт, узи, снимок шейного отдела, полное обследование у офтальмолога. С сетчаткой все норм, по остальному - все обследования ещё раз подтвердили, что полностью здорова. Такие приступы случаются нечастно, но бывают. За последний год было два раза. В такие моменты не просто страшно, а ОЧЕНЬ страшно. В 2016 в глазах появились белые мушки. Они видны постоянно, но заметны только если смотришь на снег / небо / светлые крупные объекты. Тиннитус все эти годы со мной. Временами громче, временами тише. Я давно уже смирилась с тем, что это со мной навсегда. Заметила, что физические нагрузки состояние облегчают. 5-6 тяжелых тренировок в спортзале выматывают на столько, что вырубаешься, не замечая никакого звона в ушах.
Врачи не поставили никаких диагнозов. Обошла 5 или 6  разных неврологов за это время. Поставили только лордоз шейного отдела позвоночника. Но я не думаю, что тиннитус с этим может быть как-то связан. Лечение всегда одно: гомеопатия и препараты, улучшающие мозговое кровообращение. Естессно это не помогает.
Вопрос: есть ли у кого-то такие же симптомы? Может ли тиннитус быть связан с этими приступами и мушками в глазах? Есть ли какие-то предположения?

Игорь Горбенков

Цитата: Mariia от 08.02.2019, 11:17:46В 2016 в глазах появились белые мушки. Они видны постоянно, но заметны только если смотришь на снег / небо / светлые крупные объекты
Вот за это можно не волноваться. Неприятно, но от этого не умирают. Это деструкция стекловидного тела. Если двигать глазом, то все эти мушки передвигаются с ним. Я сам такой.

По всему остальному, увы ничего не подскажу. Разве что кто из посетителей откликнется.

Mariia

По отдельности оно, конечно, не смертельно и не страшно, но когда все вместе и сразу... Тоже не смертельно (наверно), но раздражает  :'(

Владимир Виноградов

Цитата: Mariia от 08.02.2019, 11:17:46
... Вначале выпадают центральные поля зрения (грубо говоря, не видишь то, что перед тобой, но видишь то, что по бокам), затем вся эта темнота перемещается на боковые поля. ... Такие приступы случаются нечастно, но бывают. За последний год было два раза...
У меня такое бывает изредка, когда очень долго за компом сижу. Правда у меня не центральная область зрения, а периферия плыть начинает. И головные боли появляются. Когда такое происходит, я на несколько минут закрываю глаза и завязываю со зрительными нагрузками на несколько часов - всё проходит.
У меня такой эффект проявляется очень давно - я отношусь к нему спокойно, как к профессиональному заболеванию программиста ).  Я так понимаю, это как-то связано с внутриглазным или внутричерепным давлением. Двигаться надо в течении дня, питаться правильно, за позвоночником следить, ну и глазам давать разгрузку...

Владимир Виноградов

... если у вас в очередной раз зрение поплывёт, закройте глаза ладошками и посидите-полежите так несколько минут. Я почерпнул этот прием из замечательной книжки Уильяма Г. Бейтса "Улучшение зрения без очков".

Роман

Цитата: Mariia от 08.02.2019, 11:17:46заметила, что физические нагрузки состояние облегчают. 5-6 тяжелых тренировок в спортзале выматывают на столько, что вырубаешься, не замечая никакого звона в ушах.
Вообще умственные нагрузки это бич современного общества. Сам заметил что чем больше работаешь физически (в особенности на свежем воздухе) и чем меньше умственно, тем меньше звенит, либо меньше замечаешь. Эволюция исправит со временем, немного жаль что не на нашем веку, но всегда будут новые проблемы для исправления, так что париться не стоит. Давайте себе чаще отдыхать, но правильно - во время отдыха полностью забываем о всех проблемах и по больше физики и поменьше ума. 

Роман

Цитата: Mariia от 08.02.2019, 17:13:35По отдельности оно, конечно, не смертельно и не страшно, но когда все вместе и сразу... Тоже не смертельно (наверно), но раздражает 

Жизнь вообще не простая штука, выживает тот кто сильнее и тот кто лучше адаптируется под условия и сложившееся обстоятельства, всем не легко, так что не кисните, будьте сильней.

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 09.02.2019, 12:30:42выживает тот кто сильнее
Обычно сила не при чём. Выживает наиболее приспособленный.