Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Стремительно глохну

Автор Berenika, 24.12.2018, 13:33:11

« назад - далее »

Berenika

Здравствуйте! У меня почти нет шума в ушах, только редко писк не больше минуты в левом ухе. Но я очень быстро глохну.

Я живу в австрийской провинции. Предыстория: Левое ухо весной 2011 подглохло на приблизительно 50 дБ на высокие частоты. Сопровождалось головокружением, падением на пол, сильной рвотой. Я тогда считала себя молодой и сильной и думала само пройдет. Но головокружения со мной остались, как и потеря слуха. Врачи через год ничего не могли найти. Головокружения я поборола только в начале 2017 года, когда стала выполнять регулярно комплекс упражнений, который случайно он оказался для меня лечащим.
Ухо же как раз в начале 2017 еще раз подглохло. Но слух обратно на эти 50 дБ потери на высоких частотах вернули таблетки Преднизолон и еще таблетки Pentomer Retard 400 mg, который улучшают микроциркуляцию.

В феврале 2018 было два разных гриппа подряд. Через 10 дней разыгрался отит на то же левое ухо. Еще больше подглохла. Врач сказала просто ждать, когда само пройдет, ухо не мочить. Как бы отит прошел. Но как только голову помою - возвращалась легкая сдавливающая боль в голове, лицо по утрам отекало. И мне кажется, я стала хуже соображать. Стала мыть голову, затыкая ухо пальцем, а на улицу выходить только с ваткой в ухе.

Berenika

История состоит из трех успешных атак глухоты:
1) В сентябре 2018 решила, что можно мыть голову без предосторожности. Наутро поняла, что подглохла. Побежала к докторам-ЛОРам в больнице. Дежурный врач назначил пропить таблетки Fortecortin 8 mg три дня. Не помогло. Затем было два укола кортизона(как я поняла) в ухо с перерывом в неделю на фоне приема таблеток Pentomer Retard 400 mg. Я не знаю, что точно кололи, в выписке стоит Volon A Instillation. Не помогло (при каждом визите к докторам делается аудиомитрия). От третьего укола я отказалась, т.к. мне показалось, не имеет смысла его делать, если первые два не помогли.

2) Поехала в соседний городок к местному якобы ЛОР-светиле. Он, может, и светило, только ему все все равно. Назначил таблетки Betahistin 24 mg по две в день для улучшения кровообращения во внутреннем ухе. На 13-день приема я опять подглохла! тест показал 40-50 дБ потери на средних и 80-90 дБ на высоких частотах. Накануне я помыла голову. Голову я мою раз в 4-5 дней, затыкая пальцем ухо. Но, возможно, иногда вода просачивается.

Светило сказал продолжать принимать Betahistin до 2 месяцев и дал понять, что если это не поможет, то ничего не поможет и отстаньте от него.

3) 09.12.2018 я в очердной раз помыла голову. К вечеру ухо сдало еще больше. Три дня назад была у врача. К моему удивлению теперь сели НИЗКИЕ частоты, потеря 40дБ!  Врач сказал продолжать Betahistin, несмотря на то, что на его фоне уже было два ухудшения. А также назначил таблетки Dexamethason 8 mg.

В целом, я была за осень у 4 докторов. У всех почти один и тот же подход. Когда я спрашиваю что может быть причиной, все как выученный текст говорят, что причины науке неизвестны, мы можем только пробовать одно лекарство за другим и смотреть, что получится. Когда я пыталась двигать идею, что замешано воспаление, т.к. каждый раз ухудшение после мытья головы, да еще лицо при этом отекает, меня не слушают.

Я очень-очень жалею, что села в интернет раскапывать информацию самой только позавчера. Как жаль, что я не понимала, что время дорого! Связалась также с родственницей, бывшей медсестрой ЛОРа в России. Она дала мне идею, что это кохлеартный неврит. И правда, кроме шума и последнего падения на низких частотах вся симптоматика совпадает!

Betahistin я все же отменила. Сейчас я решала, стоить ли мне пить Dexamethason и решила, наверное не стоит. У меня и так сахар после еды высокий. Кроме того, я уже долбила по организму и таблетками и уколами вхолостую (на фоне уколов были приливы).

31.10.2018 было МРТ, опухоль не нашли. Обе кривые на аудиометрии (воздушная и косточковая вроде называются) совпадают.

Вопрос: с высокими частотами кортикостероиды не помогли, имеет ли все же смысл пить Dexamethason, чтобы спасти низкие? С чем вообще может быть связано падение низких (неужели только отмирание слуховых косточек?)

Таже буду благодарна за любую информацию! я просто в отчаянии! Я не могу до конца понять, что со мной происходит и что делать дальше.

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

О бетасерке: это симптоматик. Т.е. может облегчить симптомы, а может и нет. Чаще используют в случае головокружений, т.е. проблем с вестибулярным аппаратом. В связи с тем, что это симптоматик, то он ничего не лечит. Если данный препарат не помогает в течение двух недель, есть смысл допить купленное, и дальше этот препарат не принимать.

Гормональные препараты группы кортикостероидов (преднизолон, дексаметазон и прочие) есть смысл принимать при ухудшении слуха по костной проводимости. Т.е. если на новой диаграмме видно снижение слуха при аудиометрии заушным излучателем, то это повод для повторной гормональной терапии. В этом на Ваш вопрос:
Цитата: Berenika от 24.12.2018, 13:40:55имеет ли все же смысл пить Dexamethason
можно ответить Да.

К сожалению, с чем может быть связано падение слуха, может определить только толковый диагност. Гадать по интернету дело не очень разумное.

Berenika

Цитата: Игорь Горбенков от 24.12.2018, 19:19:37можно ответить Да.

К сожалению, с чем может быть связано падение слуха, может определить только толковый диагност.
Большое спасибо за ответ!

Кривая костной проводимости на большинстве аудиограмм за осень и декабрь (всего их у меня 7) почти сливается с воздушной кривой, падение на обеих кривых идет синхронно. Просто было уже две терапии кртикостероидами - таблетки и потом уколы. Ни то, ни другое не помогло :(

Цитата: Игорь Горбенков от 24.12.2018, 19:19:37Если данный препарат не помогает в течение двух недель, есть смысл допить купленное, и дальше этот препарат не принимать.
Извините за вопрос: а зачем в этом случае (если не помогает) его допивать?

Berenika

#4
Еще вопросы:

отлавливается ли такое воспаление по лейкоцитам в крови? Вообще, как можно понять, что в ухе идет именно процесс воспаления?

Никто из ЛОРов не захотел посмотреть МРТ. Смотрела ее только специалист, которая работает на МРТ и только на предмет опухоли.
Можно ли по МРТ увидеть воспаление или любую другую информацию о проблемах внутреннего уха?

Игорь Горбенков

#5
Цитата: Berenika от 24.12.2018, 20:49:42Извините за вопрос: а зачем в этом случае (если не помогает) его допивать?
Чтобы не выбрасывать.

Цитата: Berenika от 24.12.2018, 20:49:42Кривая костной проводимости на большинстве аудиограмм за осень и декабрь (всего их у меня 7) почти сливается с воздушной кривой, падение на обеих кривых идет синхронно.

В идеале воздушная кривая должна максимально совпадать с костной, т.к. как бы хорошо не работали уши, мы не можем слышать лучше, чем обеспечено работой слухового анализатора.

К сожалению, иногда ещё страдает и вот эта вот система передачи колебаний от барабанной перепонки к овальному окну. Тогда появляется так называемый "воздушный зазор".

Об анализах крови: эти анализы показывают, что где-то есть какое-то воспаление. Локализовать очаг задача диагноста.

Цитата: Berenika от 24.12.2018, 22:08:07Смотрела ее только специалист, которая работает на МРТ и только на предмет опухоли.
Не знаю, как обстоят дела у вас, у нас в РФ дела обстоят очень плохо. МР-томографы установлены не в больницах, а в МРТ-центрах. Уровень подготовки диагностов аховый. Они замечают только грыжи в позвонках да крупные опухоли. Они не клиницисты, у них нет обратной связи и они ни за что не отвечают. Эти центры просто способ заработка и окупания МР-томографов.

В теории на МРТ можно увидеть изменение в органических структурах, которое может быть воспалением. Но томограмма требует интерпретации. А внутреннее ухо структура очень миниатюрная. И здесь надо понимать, какие срезы, в каких проекциях, и с каким шагом делать.

Если кратко, то без толкового диагноста, МРТ, как правило, деньги на ветер.

Сначала должна быть выявлена клиника, а уже дальше врач-клиницист думает, какие исследования провести, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения.

Диагностика это сложная наука. Если в больнице говорят: "сходите на МРТ, посмотрите что-нибудь", это ни что иное, как вежливый посыл куда подальше.

Поэтому надо начинать с поиска диагноста. Я бы рекомендовал посмотреть в сторону нейрохирургов либо сосудистых хирургов.

Berenika

Игорь, большое спасибо!!! Ещё раз попытаюсь найти врачей здесь. Если не удастся, то хоть в Россию поезжай...
Спасибо, хорошо разъяснили об МРТ. По моим ощущениям все ещё идёт воспаление. Пока здесь были выходные старалась пить отвар календулы, держу постоянно в ухе ватку, смоченную раствором прополиса, она чуток прогревает. Все это глупости, конечно, но, может они помогут от очередного обвала слуха

Игорь Горбенков

На здоровье!

С врачами у нас здесь тоже всё очень плохо. Мне непонятно другое. Если анализ крови показывает воспаление, почему врачи не озадачиваются его поиском?

Berenika

#8
Игорь, к сожалению, я по глупости ещё не делала такой анализ. А врачи не назначали его. Поэтому мне интересно: будет видно по крови такое маленькое воспаление или нет? (мне проблено дается прокалывание вены, у меня фобия, могу упасть в обморок)
Сейчас сижу в очереди в университетской клинике в Граце. Если честно, ни во что уже не верю. Это последняя надежда на врачей. Если не получится, надо самой глобально погружаться в тему (как я это ненавижу!) и как минимум устранять воспаление, если оно есть (по ощущениям есть).
Выехала бы в Россию, если бы точно знала хорошего врача.

Игорь Горбенков

Удачи, не отчаивайтесь!

Berenika

#10
Еду из Граца. Резюме то же : таблетки кортикостероида. Ну плюс магнезия.

Я в раздрае. Расскажите, пожалуйста, кто в курсе, из чего состоит терапия в России при кохлеарном неврите?
Ещё вопрос : не знаете ли кто хорошего доктора в СПб, кто мог бы помочь?
Последнее падение слуха было 9 декабря на низких частотах.
Если пить Дексаметазон, боюсь побочек. Я дамочка хлипкая: сахар, предклимаксный возраст, постоянная субфебрильная 37.5. Если ехать в Питер, то будет ли успешно? И с детьми будет просто некому сидеть.

Я чувствую, идет воспаление (кстати, врач сказал, что такое мелкое воспаление можно и не отловить по анализам крови). Может кто знает способы, как его загасить в домашних условиях?

Игорь Горбенков

Цитата: Berenika от 27.12.2018, 18:14:24Расскажите, пожалуйста, кто в курсе, из чего состоит терапия в России при кохлеарном неврите?
У нас нет чёткой схемы. Обычно витаминки, сосудистые, и метаболические. Кто во что горазд.

Цитата: Berenika от 27.12.2018, 18:14:24не знаете ли кто хорошего доктора в СПб, кто мог бы помочь?
В Питере Бобошко. Не знаю, сможет ли она помочь, но по крайней мере обследует за разумные деньги. http://1spbgmu.ru/ru/nauka/467-glavnaya/nauka/instituty-otdely-laboratorii-struktura/nauchno-issledovatelskij-tsentr/laboratoriya-slukha-i-rechi-nauchno-issledovatelskogo-tsentra/893-laboratoriya-slukha-i-rechi-nauchno-issledovatelskogo-tsentra

Berenika

Все еще сижу и размышляю, пить или не пить Дексаметазон 40 мг в день два дня (третий день вроде 16 мг), как крекомендованно. Я только сейчас обнаружила (двоечница! надо было раньше копаться в сети), что тот самый Фортекортин, который я пропила, не глядя, в сентябре в том же режиме и есть Дексометазон, только название другое. Хорошие новости для меня: на сахар и на цикл он никак не повлиял. Плохие: НЕ помог!

После сентября у меня стало отекать лицо. Как я теперрь понимаю, возможно виновата потеря калия и белков на фоне кортикостероидав (было еще два укола в ухо)

Я плотно загрузилась в сеть по поводу кортикостероидов. Нашла фразу "По стойкости и выраженности лечебного противовоспалительного эффекта, а также по переносимости, лучшими являются преднизолон и метилпреднизолон.". Статья вызывает доверие: www.provisor.com.ua/archive/1998/N10/glukokor.php

С другой стороны, пишется, что противовоспалительный эффект Дексаметазона раз в семь выше, чем Преднизолона. Чему верить?

С преднизолоном у меня был положительный опыт весной 2017, когда "подсело" ухо. Преднизолон 50 мг в день (три дня) хорошо сдвинул вверх обе кривые. Но тогда междй кривыми было расстояние в 10-20 дБ, а сейчас они сливаются вместе.

Что мне сейчас выбрать: Дексаметазон или Преднизалон?
Или вообще забить на все, если учитывать, что после последнего обрушения слуха (в первый раз на низких частотах, до этого всегда высокие "подседали") прошло 20 дней?

Игорь Горбенков

Цитата: Berenika от 29.12.2018, 15:07:15С другой стороны, пишется, что противовоспалительный эффект Дексаметазона раз в семь выше, чем Преднизолона. Чему верить?
Может, не совсем так написали? Вообще одна доза дексаметазона примерно равна по действенности семи с небольшим дозам преднизолона. Может отсюда и взято вот это число?

Ну и ещё дексаметазон лучше обезвоживает. Иногда это полезно, например, при отёке мозга. Но вот в семь ли раз? И тождественно ли "обезвоживает" и "снимает воспаление".

Что касается уколов в ухо: здесь местное применение гормона. А не системное. Т.е. в таких случаях препарат не может влиять на все органы и ткани.

Цитата: Berenika от 29.12.2018, 15:07:15Что мне сейчас выбрать: Дексаметазон или Преднизалон?
Я за преднизолон. Но если он недоступен, тогда и дексаметазон вполне годный препарат.

Berenika

#14
Цитата: Игорь Горбенков от 29.12.2018, 15:36:48Что касается уколов в ухо: здесь местное применение гормона. А не системное. Т.е. в таких случаях препарат не может влиять на все органы и ткани.
Спасибо! Значит, приливы у меня были осенью все-таки после таблеток Фортекортина. Тогда надо добывать Преднизолон. Это в лучшем случае в понедельник.

Если добывать Преднизолон, то в каких дозировках пить? Также 50мг в день?

Я все еще пытаюсь дифференцировать свой диагноз. Поскольку местные... солдафоны медицинской промышленности диагноз не выдали.
Все похоже на кохлеарный неврит, но нет шума в ушах и головокружения.

Волнует то, что я плохо переношу громкие или резкие звуки, причем обоими ушами. Например стучание ложки о тарелку бьет по ушам и раздражает. О чем это может говорить? Идет воспаление?