Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Моя история тиннитуса

Автор Olga, 16.12.2018, 21:59:24

« назад - далее »

Olga

Добрый вечер, форумчане! хотела поделиться своей страшной историей приобретения тиннитуса. Опять же, кто бы мог знать, что небольшой свист в голове может превратиться в бесконечную ультразвуковую пытку. Все началось год назад, когда я переслушала громкую музыку в наушниках и почувствовала неприятное такое давление в области левого уха, но оно быстро прошло, не придала этому значения. тихий не мешающий свист начался почти сразу, но опять же- не мешал ни спать, ничего, поэтому по-тихоньку был забыт. В мае я пошла-таки к неврологу, скорее для проформы, Лор померял слух, поставил острую НСТ, и совершенно промолчал про то, что надо бежать-лететь_мчать к сурдологу срочно, иначе все, труба. Я что-то попыталась найти сурдолога, но работа, жизнь, звон не мешал особо, я продолжила его игнорировать. В октябре рубанул стресс и оно зазвенело так, что я не спала ровно неделю. На транках, бетасерке-мильгамме-танакане все только ухудшилось. Сурдолог в моменте не ставит НСТ, говорит что её у меня нет. На мой диагноз от мая разводит руками, говорит, что слух на грани, но тугоухость не ставят. Все остальное проверили, ничего больше не может быть провокатором (единственное- наши остеохондроз, отсутствие статики в позвоночнике и тд проблемы со спиной, но это как-то meh причины). Скажите, вы считаете, у меня нелеченая НСТ (которую врачи боятся ставить)?
К слову сказать, я в полнейшем отчаянии. Готова уже принимать преднизолон.
Заранее спасибо!

Игорь Горбенков

Доброе утро!

Цитата: Olga от 16.12.2018, 21:59:24вы считаете, у меня нелеченая НСТ (которую врачи боятся ставить)
Врачи ставят НСТ только когда слух снижается ниже границ нормы. До этого формально тугоухости нет. Т.к. человек неплохо слышит, и хорошо социализирован. Тем не менее причиной возникновения тиннитуса номер один считают именно нейросенсорную тугоухость. С другой стороны, ЛОР вам поставил ОНСТ. Возможно, так и было.

Цитата: Olga от 16.12.2018, 21:59:24и совершенно промолчал про то, что надо бежать-лететь_мчать к сурдологу срочно, иначе все, труба
Немного поясню: сурдолог вообще занимается социализацией людей с тугоухостью. И прерогатива в лечении у ЛОРа с неврологом, когда они договорятся между собой в чём же у человека проблема. В "памятке новичку" сурдолог упоминается в связи с исследованием аудиограммы. Т.к. зачастую в больницах нет оборудования для аудиометрии, и до сих пор используется тест на шёпотную речь/камертоны.

Если решили рискнуть и самолечиться, прочитайте вот это сообщение и дальше по ссылкам: http://tinni.club/forum/index.php/topic,368.msg3068.html#msg3068

Olga

Игорь, спасибо вам за ответ. вчера была первая капельница с декзаметазоном, лечусь в Лечебной центре на Тимура Фрунзе, схема такая, 32-24-24-16-16-16-12-12-12-8 мг на 100 мл физраствора капельно,
мексидол капельно,
мильгамма в/м,
прокапалась в понеделник.
Сейчас вмешался невролог и добавил еще берлитион в капельницу и нейромидин в/м. Сегодня прокапала все то, что сверху и эти 2 препарата, и не могу спать даже под атараксом. Шум просто адский. иерихонская труба отдыхает.
Завтра буду разговаривать с неврологом и лором. Что делать ума не приложу, может быть назначения невролога были ошибочны?
буду очен признательна за ваше мнение!!!
умираю совсем уже

Игорь Горбенков

Дексаметазон это хорошо. Всякие сосудистые избыточны, но здесь решать врачу, конечно. Некоторые отмечают, что на фоне сосудистой терапии звук усиливается. Используйте шумомаскировку, для того, чтобы замаскировать шум.

Olga

#4
Игорь, добрый день! Не поняла, ответился ли предыдущий ответ, я вроде отправила его(видимо нет). Продублирую на всякий случай:
Огромное спасибо за ваши комментарии, мне очень тяжело, так как я борюсь одна, когда нет поддержки, совсем уж не хочется жить.

А сосудистые вы имеете в виду, берлитион и нейромидин? они по описанию не должны увеличивать давление, а наоборот. Но шум действительно увеличивается в геометрической прогрессии. Думаю, может правда попросить не делать их пока? Они вообще не могут ли снижать действие дексаметазона?
Сегодня спала 2 часа, пыталась спать в ванной с включенной вентиляцией, но вообще не помогает. Вы не знаете, сколько может человек прожить при сне 2-3 часа в сутки? И это, кстати, при с атараксом по 1/2 таблетки на ночь. До этого пробовала фенибут 3 таблетки на ночь. Тоже бесполезно.

как вы считаете, куда можно попробовать лечь в стационар с нашей болезнью? Я записалась в Гражданскую Авиацию на завтра за другим мнением на всякий случай, попрошусь лечь к ним тогда.
В Моники и Институт Свержевского - записи нет до января (в Свержевского правда есть филиал на Беговой, попробую туда тоже, но Гаров там не принимает).

Ох, огромное вам спасибо Игорь за поддержку! спасибо, что не бросаете. Благодарю от всей души и здоровья Вам!

Игорь Горбенков

Цитата: Olga от 19.12.2018, 20:54:53А сосудистые вы имеете в виду, берлитион и нейромидин?
Сосудистые, это мексидол, он же винпоцетин.

Цитата: Olga от 19.12.2018, 20:54:53Они вообще не могут ли снижать действие дексаметазона?
Сложно сказать. Вообще компоты из препаратов это моветон во врачебном деле. Пирогов своим студентам ставили двойки, если они смешивали от 4х штук. (Правда сам не знаю, откуда я взял эту байку, но смешивать лекарства действительно не очень хорошая идея).

Цитата: Olga от 19.12.2018, 20:54:53Вы не знаете, сколько может человек прожить при сне 2-3 часа в сутки?
Не знаю. Вообще когда устанете, и будете более заторможенной, сон вас таки-одолеет. Другой вопрос, что режим собственного дня не будет совпадать с режимом работы.

Я пользовался шумомаскировкой для засыпания. Приложением для смартфона. Слушал шум воды с примешанным белым шумом.

Цитата: Olga от 19.12.2018, 20:54:53как вы считаете, куда можно попробовать лечь в стационар с нашей болезнью?
В любое место, где предложат гормональную терапию. Но Вы, как я понял, её уже получаете.

Цитата: Olga от 19.12.2018, 20:54:53Ох, огромное вам спасибо Игорь за поддержку!
На здоровье! Держитесь. Даже если недуг не удастся побороть со временем к нему изменится отношение.

Ира

Игорь , добрый день . А вы читали про новый аппарат который  в Ирландии выпустили ? Если да, то что о нем думаете?

Игорь Горбенков

Цитата: Ира от 21.12.2018, 15:57:00
Игорь , добрый день . А вы читали про новый аппарат который  в Ирландии выпустили ? Если да, то что о нем думаете?
Читал. Думаю, что надо подождать результатов. В своё время все так же ждали чуда от ACRN, к сожалению не дождались.

Данный аппарат по сути тот же ACRN + стимуляция импульсами тока, если я ничего не путаю.

Olga

Игорь, добрый вечер. Как ваши дела?
ну что же мои страдания продолжаются. Вчера поспала только 1.5 часа+3 часа; на 3 часа больше чем в предыдущий день;
5 капельниц гормонами+мексидол+мильгамма+ нейромидин+берлитион и добавился дополнительный шум - к моему гулу иерихонской трубы добавился звук сверчка, вполне возможно на мексидоле, как вы и сказали.
Далее, рассказываю это дичайшее упражнение, под названием: найди того, кто тебе переназначит лечение.
Лору говорю, добавился дополнительный шум, уберите мексидол, нет (ответ лора Селениной из К31), лечение адекватное, терпите надо ждать. Пошла к сурдологу на Свержского проверять слух (доктор Левина не плохая, но совершенно действует по книге, шаг вправо шаг влево- для нее не существует даже вероятности, что в моем диагнозе что-то не так). Я бы её рекомендовала, если бы нет никаких серых зон и все просто и ясно- слух упал, слух понизился, аппарат и тд, в общем она не flexible как говорится).
Слух в понедельника 17.12. 2018 реально улучшился, такого ухода ниже 25 уже нет, вполне себе стойкое 20. Она говорит, ну что гормоны продолжать, давайте уберем  мексидол. Идите просите у лора. Лор говорит- сурдолог вам назначил, пусть он и меняет, я не буду. Идите вообще к неврологу. Невролог: это вообще не мое, пусть лор назначает. и так далее...далее далее все. Какая-то дичавшая жэсть.
Решила завтра не делать мексидол, заменить сама тренталом в таблетках (или пентоксифиллином);

Шум меж тем со мной. никуда не девается, мой вечный спутник.

Игорь, самое дикое. Лор с сурдологом отмечают улучшение слуха, для них это крутой результат по лечению НСТ, НО шум может и не пройти, и дальше они опять меня пошлют по неврологам. С неврологом я уже исключила:
-невриному
-вазоневральный конфликт (сосуд возле слухового нерва)
- сосудистой природы тоже нет, только небольшая извитость сосудов есть, хирурги говорят все ок
-интоксикация

Остаются:
-челюсть и девиации сустава лица
-остеохондроз (боюсь идти к остеопату пока под гормонами, или можно пойти как вы думаете?)
-стресс
-еще прочитала где-то на форуме, что у одной девушки шумом в ушах дебютировала мигрень на фоне реакции на железо, надо бы тоже проверить (железо у меня высокое).

Вы бы что посоветовали? заранее извините за мозговой штурм, но не могу сдаться пока. Борюсь! изо всех сил как будто завтра не наступит

С глубоким уважением и благодарностью за ваш труд,
Ольга

Игорь Горбенков

Цитата: Olga от 21.12.2018, 19:03:16Игорь, добрый вечер. Как ваши дела?
Я, как всегда отвлекаюсь на что-нибудь интересненькое.

В этот раз сломалась подставка у ёлки. Сын на каникулы приезжает, решили в его комнату поставить ёлочку. Ёлочка якобы в горшочке растёт, и приклеена ко дну горшочка. Да только дно БАЦ, и отломилось.

Ну я не растерялся, сходил на помойку, нашёл изумительной красоты реечки, и сделал новую подставку.

Фотоотчётец: https://photos.app.goo.gl/TB6iuqkVdHHjbXq87

Ну вот так вот и отвлекаюсь от шума. Пока что-то делаешь, вся эта бяка уходит на задний план. Шумлю сильно, но в привычных мною пределах. Есть и иные хронические болячки, но я сюда не жаловаться хожу :)

Цитата: Olga от 21.12.2018, 19:03:16Слух в понедельника 17.12. 2018 реально улучшился
Это хорошие новости, лучше слышать, чем не слышать, и лучше слышать лучше, чем слышать хуже. Извиняюсь за каламбур.

Цитата: Olga от 21.12.2018, 19:03:16-челюсть и девиации сустава лица
Если в челюсти ничего не болит, то я бы не рассматривал это как причину.

Цитата: Olga от 21.12.2018, 19:03:16боюсь идти к остеопату пока под гормонами, или можно пойти как вы думаете?)
Лично я ходить к остеопату вообще не стал. У меня к ним скептическое отношение.

Железо можно проверить лабораторно, а дальше по результатам исследований.

Olga

Действительно миленькая! Браво! Радость ребенка это прекрасно:)

Шутить в моем состоянии очень сложно, но я надеюсь, что доберусь когда-нибудь до вашего уровня, и тогда смогу!

Спасибо Вам за то что вы есть!

Olga

#11
Игорь, последний вопрос, извините что беспокою,
а вы спите без всяких медикаментов? без атараксов и прочих феназепамов. на приложениях с белых шумом и шумоизоляции?

спасибо

Игорь Горбенков

Да, я перестал принимать все медикаменты. В настоящее время я даже предпочитаю аудиокниги, вместо шумов. Подбираю подходящий тембр у чтеца, и главное, чтобы книга была знакомая, чтобы мозг на интересный сюжет не отвлекался. Чтец бубнит, я засыпаю. Если заснул в течение 15 мин, значит бинго! Правда в 15 минут заснуть повторно получится не всегда.

Засыпаю всегда нормально и с удовольствием. Чем сильнее днём шумело, тем больше удовольствия при засыпании. Типа сейчас вот усну, и не буду слышать этот шум.

Olga

Игорь, добрый вечер, как продвигаются подготовка к НГ и новогодние настроения,

видела где-то спрашивали про Mute Button компании https://www.neuromoddevices.com,

это все плацебо?,

спасибо

Игорь Горбенков

Вообще подобную стимуляцию используют для пациентов с проблемным вестибулярным аппаратом. Им кладут электрод на язык, и при потере равновесия, например, при уходе влево, подают сигнал на язык.

В этом случае идея здравая. Здесь вместо нерабочего анализатора вестибулярного аппарата дают иной стимул. Ну это примерно как для слепого азбука Брайля. Он не видит обычные буквы, но может чувствовать рельефные. Здесь человек не ощущает равновесия, но ощущает токи на языке.

Как это может работать в случае тиннитуса я не ведаю. Лично для меня данная метода выглядит очень сомнительно. Т.к. я не получил ответ: как это работает? В чём принцип работы? Ну приложили ток к языку, и что? В случае с вестибуляркой мне всё понятно. Покачнулся влево, слева щепет током. Выравнивайся. А здесь чего?

Ну как-то так.