Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Акустический шок, прошу совета

Автор AleNes, 14.12.2018, 17:17:07

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: AleNes от 02.07.2019, 23:00:24А как тогда объяснить тиннитус
А не знаю.

Цитата: AleNes от 02.07.2019, 23:00:24Поставил диагноз ЛОР в связи кривой перегородки носа и хронической заложенности носа
Тимпанограмму не делали? Просто тубоотит не видно "снаружи", ставят его по косвенным признакам, но можно проверить, нет ли чего в евстахиевой трубе.

Тубоотит может быть связан с шумом. С травмой — вряд ли, т.к. это воспалительное заболевание.

AleNes

#31
Тимпанограмма в норме, аудиограмма в норме. Однако, начали усугубляться симптомы - заложенность уха, ощущение воды в ухе, ухудшенный слух в верхнем диапазоне. Врачи назначили лечение от тубоотита. Все еще не понимаю, каким образом это связано с травмой? Не может же быть такое совпадение!  :-\

PS Повторно аудиометрию не вижу смысла делать, так как на расширенной не проверяют костную проводимость, так что определить тип тугоухости не получится. Вместо этого я нашел более изящное решение проверить себя - при помощи пьезодинамика и генератора частот. Поставил к примеру 14 кГц - через воздух слышит только правое ухо. Затем я прикладываю его к различным косточкам слева и справа - слышу хорошо с обоих сторон. Я конечно понимаю, что это не заменит настоящей аудиометрии, но другого выхода проверить себя не вижу, так как костная проводимость только до 8 кГц. А на этой частоте у меня вроде все нормально.

AleNes

Врач теперь говорит о втянутости перепонки. Я так понимаю, из за этого наблюдается снижение остроты слуха. Но вопрос о связи акустического инцидента с симптомами тубоотита все ещё остается открытым.

AleNes

#33
Симптомы тубоотита на самом деле оказались симптомами спазма мышцы напрягающей перепонку, как и справа, только здесь немного  по-другому. Возможно, это и был тубоотит, но вторичный и связанный с мышцей. Я это понял, когда перепонка начала щёлкать при разговоре. Вот и вся связь. Теперь самое тяжелое для меня - новый шум слева. Стоит отметить, что в отличии от шума от старой травмы, этот шум четко односторонний и более шипящий. Не знаю, может ли о чем то это говорить или с шумом всегда такой рандом?

PS На третий день я начал пить Преднизолон, просто на всякий случай. Пропив 3 дня 60-60-60 никаких улучшений не заметил и бросил это дело. А теперь я думаю - может зря? Может стоило пройти курс лечения до конца? Жаль, что теперь я этого не узнаю. Надо было хотя бы неделю пропить. Это самая сложная дилемма.

Владимир Виноградов

Цитата: AleNes от 14.07.2019, 13:33:56Симптомы тубоотита на самом деле оказались симптомами спазма мышцы напрягающей перепонку ... Я это понял, когда перепонка начала щёлкать при разговоре...

С таким же успехом это может говорить и о тубоотите - наберите в Google фразу "перепонка начала щёлкать при разговоре" и почитайте ответы. Вы сначала тубоотит себе залечите, а потом уже заморачивайте себе голову дополнительными предположениями, если это вообще стоит делать. Понимаете, для того чтобы ставить себе какие-то "диагнозы" самостоятельно, нужно обладать определенными базовыми знаниями (интернет вам в помощь), плюс, результатами какой-то диагностики - иначе всё это превращается в произвольное блуждание мыслей.

AleNes

#35
Цитата: Владимир Виноградов от 14.07.2019, 15:28:16Понимаете, для того чтобы ставить себе какие-то "диагнозы" самостоятельно, нужно обладать определенными базовыми знаниями (интернет вам в помощь), плюс, результатами какой-то диагностики
Я перечитал кучу англоязычных публикаций на эту тему, когда это случилось с моим правым ухом. Поэтому, базовые знания можно сказать у меня есть. В то же время врачи вообще разводили руками и говорили что я полностью здоров, хотя явные признаки патологии у меня были. Просто это очень тяжело диагностируется и не выявляется на результатах обследования. Однако, когда все симптомы на лицо (врачи не способны увидеть их), и имеется явная причинно-следственная связь, то можно делать определённые выводы.

Конечно, я не могу быть уверенным на все 100%, но когда другого объяснения нет - то остается принять самое логичное объяснение из имеющихся.

Цитата: Владимир Виноградов от 14.07.2019, 15:28:16С таким же успехом это может говорить и о тубоотите - наберите в Google фразу "перепонка начала щёлкать при разговоре" и
Потому я и сделал ремарку о том, что возможно тубоотит имел место быть, но как следствие, а не причина.

Владимир Виноградов

Цитата: AleNes от 14.07.2019, 15:35:20...Потому я и сделал ремарку о том, что возможно тубоотит имел место быть, но как следствие, а не причина

Тубоотит - воспалительное заболевание. В этом случае может быть нарушено поступление воздуха из носоглотки во внутреннюю полость уха. В результате возникает разность давления во внутренней полости и снаружи. Отсюда - втянутость перепонки. Отсюда же и щелчки при разговоре, которые могут возникнуть, например, если воздух в этот момент проскакивает во внутреннюю область уха.


AleNes

#37
Цитата: Владимир Виноградов от 14.07.2019, 15:55:42Тубоотит - воспалительное заболевание. В этом случае может быть нарушено поступление воздуха из носоглотки во внутреннюю полость уха.
Это я все понимаю, но симптомы возникли ровно после инцидента с ухом. Так что тут явная причинно-следственная связь и плясать надо отсюда. В чудесные совпадения я не верю, уж извольте.  ::)

Владимир Виноградов

Цитата: AleNes от 14.07.2019, 16:02:01Это я все понимаю, но симптомы возникли ровно после инцидента с ухом. Так что тут явная причинно-следственная связь и плясать надо отсюда. В чудесные совпадения я не верю, уж извольте.

Что-то у вас не сходится... Причина тубоотита - это инфекция. Какая причинно-следственная связь между акустической травмой и инфекцией???


Владимир Виноградов

... если у вас втянута перепонка, то у вас ОДНОЗНАЧНО имеет место разность давлений. Стало быть, перекрыт доступ воздуха. Вот отсюда и пляшите в ваших рассуждениях.

AleNes

Цитата: Владимир Виноградов от 14.07.2019, 16:12:25Что-то у вас не сходится... Причина тубоотита - это инфекция.
Ну это хороший вопрос. Значит это не тубоотит. Потому что никакой инфекции не могло быть. Про тубоотит мне сказала всего один ЛОР. Двое других говорили, что его у меня нет, и что втянутости тоже нет. Не знаю уже кому верить.

Владимир Виноградов

Если у вас при разговоре ухо щелкать начинает, попробуйте слегка продуть уши - посмотрите, изменится ли что-нибудь.

Владимир Виноградов

Цитата: AleNes от 14.07.2019, 16:24:46...Про тубоотит мне сказала всего один ЛОР
Тот ЛОР вам должен был не просто сказать, а дать направление на анализ крови, назначить какое-то лечение. Или просто поговорили и разошлись? )

AleNes

Цитата: Владимир Виноградов от 14.07.2019, 16:32:13Если у вас при разговоре ухо щелкать начинает, попробуйте слегка продуть уши - посмотрите, изменится ли что-нибудь.
При продувании перепонка как бы хлюпает и шуршит. Неделю назад слух на верхних частотах был просевшим, при наполнении воздухом барабанной полости - сразу прорезался.
Цитата: Владимир Виноградов от 14.07.2019, 16:41:58Тот ЛОР вам должен был не просто сказать, а дать направление на анализ крови, назначить какое-то лечение. Или просто поговорили и разошлись? )
Лечение назначили. В основном капать в нос. На анализ крови не направили.

Владимир Виноградов

Цитата: AleNes от 14.07.2019, 16:59:00Неделю назад слух на верхних частотах был просевшим, при наполнении воздухом барабанной полости - сразу прорезался.

Ну вот видите, значит разность давлений имеет место быть...

Что-то мне анекдот известный вспомнился про вовочку, который своей сестрёнке диагноз поставил ))