Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Акустический шок, прошу совета

Автор AleNes, 14.12.2018, 17:17:07

« назад - далее »

AleNes

Добрый день.

Пару недель назад (28 ноября) получил нелепую акустическую травму правого уха через гарнитуру. Не оглох, но появилась выраженная гиперакузия у травмированного уха, и оно стало слышать как-то менее ярко. К сожалению, подумал, что на следующий день пройдет. Частично так и было. Гиперакузия стала менее выраженной, но сохранилась. Где-то на 3 или 4 день после травмы заметил шум в голове. Подумал, что пройдет. Далее он особо меня не беспокоил, только изредка перед сном. На следующей неделе шум перешел на 2 степень, по утрам и перед сном стало звенеть. У концу недели становилось хуже. Началась периодическая мигрень. В понедельник этой неделе шум достиг 3 степени. Стало повышаться артериальное давление. Начитавшись всякого в интернете поднял панику и побежал по врачам. Из всей этой эпопеи скажу только, что мне выписали Бетасерк и то, что аудиограмма, включая расширенную - хорошая. Но это меня не успокоило, ведь шум долбит уже не по-детски. Появилась апатия, перестаю получать удовольствие от жизни, были приступы невроза. Пошла 3 неделя, все дело ведет к шуму 4 степени... =(

Учитывая, что мне диагноз НСТ не поставили, то лечить в клинике меня не будут. Поэтому прошу совета. Стоит ли рискнуть и принять ударные дозы гормона на таком позднем сроке или уже овчинка выделки не стоит? Просто я боюсь побочек, никогда до этого не принимал гормоны.

Если принимать гормон уже поздно, что есть шансы снизить шум хотя бы до 2 степени? А то я боюсь работу потеряю =((
И самое главное, гиперакузия травмированного уха может пройти или это тоже навсегда? =(
Из нее я не могу слушать белый шум или другие звуки через наушники, даже на тихой громкости возникают неприятные ощущения в ухе.

Спасибо за внимание.

Игорь Горбенков

Если месяца не прошло, можно надеяться на результат, но чем ближе к этому рубежу (месяц), тем шансы ниже.

Прогноз по шансам описан в "памятке новичку": http://tinni.club/memo#probality

Так же загляните по этой ссылке: http://tinni.club/forum/index.php/topic,70.msg1248.html#msg1248

Та самая девушка, о которой идёт речь, гормональное лечение перенесла хорошо. Из побочек: двоение в глазах и тахикардия. Но всё затем прошло.

Цитата: AleNes от 14.12.2018, 17:17:07Просто я боюсь побочек
Здесь никто не скажет, что может "выстрелить". Безусловно, здесь лучше наблюдение врача. И то, что будет "выстреливать" зависит от Вашего текущего здоровья.

В целом побочки при применении гормонов как правило вылезают при длительном приёме малых доз. А при кратковременном приёме даже больших доз зачастую всё обходится.

Если надумаете самолечиться, советую заглянуть в эту тему, а далее по рекомендованным ссылкам:

http://tinni.club/forum/index.php/topic,368.msg3068.html#msg3068

AleNes

#2
Спасибо за развернутый ответ. А что скажете насчет такой схемы: http://tinni.club/forum/index.php/topic,92.msg1710.html#msg1710 ? Может в моем случае, когда уже прошло 2 недели стоит немного дольше, но меньшими дозами пить? Просто, наверное, после краткого круса больше шансов, что все обратно вернется( И еще, я боюсь 165 мг за раз, у меня вес 55 кг, боюсь что какой нибудь орган откажет((

AleNes

#3
Прочитал на англоязычных форумах, что акустический шок не лечится преднизолоном, и что тиннитус может усилиться. Что же теперь делать? Стоит риска или нет, без понятия =(

PS Уточню - я получил травму кратковременным звуком голоса на большой громкости через наушник. Для этого даже есть свой термин - акустический шок. Децибелов может быть совсем немного, но за счёт каких то там искажений в мобильной связи некоторые частоты становятся опасными даже в этом случае. И я нигде не видел, чтобы его лечили гормонами.

AleNes

#4
Чтобы не терять время, рискнул - выпил первую дозу 55 мг (из расчета 1 мг на кг веса). Пока что только в жар бросает и появилось тревожное напряжение. Если день пройдет хорошо, то какой дальше схемы придерживаться? Чтобы было минимально побочек, а то мне еще работать на следующей неделе. И при каких побочках нужно прекращать принимать препарат? А то я боюсь что окочурюсь внезапно...

AleNes

#5
Судя по импендансометрии, у меня ослабленные рефлексы мышцы напрягающую барабанную перепонку. Загуглил, и правда, у меня мышечно тонический синдром (https://en.wikipedia.org/wiki/Tonic_tensor_tympani_syndrome). Отсюда такой вопрос, есть ли смысл продолжать лечиться гормоном? Или спазм можно лечить как-то иначе?

Игорь Горбенков

Я в деревне с мобильного, после акустических травм необходим слухоохранительный режим + отопротекторы. По отпротекторы см. в амтногликозидах на сайте. Видел Ваши другие сообщения: гормоны это стрельба из пушек по воробьям, т.к. никто не знает куда точно и чем бить. Я бы на Вашем месте пропил три дня и отменил, поясню почему: если был шанс, другого не будет. Каких пробок ожидать про интернету никто не скажет. Например, если у Вас проблемы с почками это может сказаться, проблемы со зрением, тоже может сказаться. Так что слухоохранительный режим + рекомендации врача.

Игорь Горбенков

Вместо пробок читать побочек. Т9. Я ненавижу писать на телефоне.

AleNes

#8
Спасибо за ответ. Можно уточнить, 3 дня по 55 мг не будет бесполезным занятием? Хоть какой-то эффект будет достигнут (если конечно применимо)? И если на коой день стоит ожидать хоть каких то изменений в шуме? Если нет изменений, то можно ли говорить, что это бесполезное лечение? И насчет побочек, они надеюсь будут обратимы за такой срок? Например у меня близорукость, не может ли быть необратимого ухудшения зрения?
И потом, слухо-хранительный режим - это обязательно беруши? Или можно наушники-затычки и тихо-тихо музыку слушать? Я вот первую неделю в метро ездил без затыкания уха, боюсь я себе из-за этого хуже сделал ((

Игорь Горбенков

Музыку не надо. У вас травмированы некоторые структуры слуховой системы, им надо дать возможность восстановиться. О дозе: в одном из гайдлайнов указана схема начиная с 60 мг. и так же с оговоркой по весу. Но есть мнение, что такой дозы может оказаться недостаточно. А времени на её коррекцию нет. О берушах: достаточно тишины, если её нет, тогда да, береги. О зрении: здесь скорее возможен спазм аккомодации, который может пройти, а может нет, зависит от здоровья. Вообще с побочкой можно обратиться ко врачу, честно предупредив о самолечении, для контроля здоровья и симптоматической коррекции. Три - пять дней достаточный срок, после которого можно сделать вывод о том, что не помогло.

AleNes

#10
Цитата: Игорь Горбенков от 15.12.2018, 20:49:05Но есть мнение, что такой дозы может оказаться недостаточно.
Так получается нет смысла пить 55-55-55? Если на третий день не будет улучшений, стоит продолжать пить?

Игорь Горбенков

#11
Цитата: AleNes от 15.12.2018, 21:09:19Так получается нет смысла пить 55-55-55?
Смысл есть, возможно для Вас этой дозы будет достаточно.

Цитата: AleNes от 15.12.2018, 21:09:19Если на третий день не будет улучшений, стоит продолжать пить?
Если чувствуете, что ничего катастрофического не происходит, можно пропить ещё пару дней. Продолжать дальше большого смысла нет.

AleNes

#12
А что Вы можете сказать о гипебарической оксигенации (или барокамере проще говоря)? Пишут, что после акустических травм в течении 6-8 недель данная терапия показывает благоприятные результаты. Интересно Ваше мнение на этот счет.

Игорь Горбенков

О гипербарической оксигенации отзывы действительно хорошие. Но так же как и в случае с гормональным лечением, благоприятный прогноз в начале проблемы. С течением времени вероятность благоприятного исхода снижается.

AleNes

На третий день приема никаких улучшений нет, даже мизерных. Прекращаю прием. После 3 дней ведь синдром отмены исключен? Надеюсь, что все же органических повреждений у меня нет.